Полианна

Первая публикация: 1913
Издательство: L.C. Page
Цикл: Полианна, книга №1

Оценка Tifea:   5  /  4.5

Необыкновенная книга. О маленькой оптимистичной девочке Поллианне, которая ищет радости во всем, даже если это сложно. Девочке, которая став сиротой, приезжает жить к своей тёте, которая представляется как строгая, старомодная тетка.

Это хорошая детская книга, к которой как к детской литературе относится и следует. Конечно, Поллианна местами слишком надоедлива, бестактна и слишком уж наивно, но все это простительно. Книга учит радоваться тому, что есть. Смотреть на вещи с оптимизмом и жить, занимаясь тем, что тебе нравится.

Мне любопытно было наблюдать как развиваются события книги, как меняются персонажи и как свою горькую ситуацию Поллианна тоже начитает воспринимать более оптимистично.

Взрослым книга может показаться чересчур приторной и наивной, а вот для детей я бы порекомендовала.

Прочитано в рамкой игры "Собери их всех".

Оценка Dasha25:  5
" Игра в радость"

Эта книга научит вас радоваться жизни. На протяжении всего рассказа вы поймете, как найти радость в самых грустных вещах и всегда быть счастливыми!
Я все думала и не понимала, почему я не делала так же, почему искала негатив, когда можно было просто быть счастливой. А этот рассказ научил меня как! И я очень рада, что наткнулась на эту книгу совершенно случайно.
Особенно, я поняла, что не нужно критиковать и указывать людям на их недостатки, чтобы они стали лучше. Вот, напишу отрывок из книги:
"Люди излучают то, чем наполнены их умы и сердца. Если человек настроен доброжелательно, если он любезен, его соседи вскоре станут такими же. Но если он смотрит волком, вечно ворчит и осуждает других, его соседи отплатят ему тем же, и притом вдвойне!.. Когда вы ищете в других чего-то дурного,… Развернуть

Оценка Espin0sa:  4

Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите... (1 Фес. 5:16-18)

Эти слова и пыталась воплотить в жизнь 11-ти летняя девочка. Как умела, как понимала, как папа викарий научил. Получалось слишком прямо, слишком непосредственно и наивно, быть может, но результат получился хорошим. Она была неравнодушна, не обращала внимания на суждения посторонних, разбивала скорлупу цинизма, разочарования, недоверия и черствости окружающих людей. Радостью своей, верой в то, что радость может горы свернуть, отношение к жизни поменять, вернуть одиноких с их постылой дороги в теплый свет участия и веры в жизнь.
Мне показалось, что книга почти притчевая. И вывод я сделала такой же, как и герой рассказа Исаака Башевиса Зингера:

Если вы несчастливы, поступайте как счастливый человек. Счастье…
Оценка godricgriff:  5

Нет ничего более бесценного, чем маленькая книга для взрослых детей. Ведь в каждом из нас живёт ребёнок, который умел любить и принимать любовь, радоваться мелочам и заставлять счастливо улыбаться. Но в один момент всё меняется - человек вырастает и входит в мир натянутых улыбок, учтивых разговоров и пресловутых обязанностей.
Я не даром называю это произведение книгой для взрослых детей, так как во многом только десткая литература способна поднять наш дух, изменить настрой, а порой и саму жизнь. Сейчас инфрмационное пространство мечется в агонии из-за наличия всевозможных тренингов, вебинаров, программ, книг и фильмов, которые якобы способны помочь стать сильнее, умнее, богаче и, в конце концов, "лучшей версией себя". Но, сколько не вгрызайся в пласт этой, как обещают маркетологи,… Развернуть

Оценка vicky-taiji:  4
Жить – значит заниматься любимыми вещами (с)

Это книга о позитиве и радости. О том, как искать и находить радость и радугу в повседневной рутине, в житейских проблемах и даже в страшном горе. (Хотя Поллианна все же говорит, что в горе ее игра не очень работает).

Поллианна счастлива тем, что жива, что может просыпаться по утрам. Она умеет воспринимать любую проблему с позитивом, всего лишь посмотрев на нее под другим углом - и этому умению она учит окружающих, потому что

когда начинаешь искать во всём что-то хорошее, постепенно забываешь о неприятностях

И все это здорово, но!
Меня всегда удивляет, когда в детской литературе автор взывает к читателю с помощью таких приемов, как главный герой - сирота; инвалид; подвергающийся издевательствам черный/еврей. Как будто без этого невозможно подложить сюжет, зацепить персонажем. Как будто… Развернуть

Оценка saband:  5

Когда у меня родился сын, я внимательно наблюдал за ним, и не мог понять одну вещь. Ведь я тоже когда-то был ребёнком. Как могло так случиться, что из восторженного радостного существа с широко раскрытыми от изумлениями глазами я превратился в брюзжащего говнюка? Каким образом это произошло? Что и когда во мне сломалось?

И, читая эту книгу, я начал это понимать. Маленькая выдуманная девочка Поллианна не только объяснила мне это, но и дала ключ к тому, чтобы всё исправить.

Я мог бы долго рассуждать о том, какие психологические техники Поллианна применяет, почему они работают, и как нам их приспособить под свои нужды. Но это было бы абсурдно и свидетельствовало бы о том, что ничего я в этой книге не понял. Ценность этой книги в том и состоит, что Поллианна никаких психологических техник не… Развернуть

Оценка AlyGareyshina:  3

Светлая, добрая история. О ребенке, попавшем в чрезвычайно сложную ситуацию - а затем попавшем в совершенно безвыходную. И имевшем достаточно сил и веры в себя, чтобы не только не сломаться, но и остаться ярко сияющим маяком, к которому тянутся, чтобы обогреться и успокоиться, заблудившиеся люди.

Пожалуй, каждому стоит чему-то поучиться у этой юной девушки. Нет, не так. Каждому обязательно нужно научиться у нее одной конкретной вещи.
Никогда и ни в какой ситуации не падать духом.

Хоть книга и без особых интриг, упрощенная и откровенно детская, а - тем не менее - очень светлая и задумчивая. Все то, что насильно вбивают в голову мотивирующие цитаты и психологические статьи, со страниц книги вспархивает легко и в мысли ложится добровольно. О том, например, что довольно глупо менять жизнь… Развернуть

Оценка Nina_M:  4

Справжня безпосередність та щастя, здається, так і ллються зі сторінок книги. Книга дуже дитяча й водночас дуже доросла. Адже маленька Полліанна вже пережила надто багато втрат, як на свої 10 років. Вона не знає, що таке ніжність і ласка, виросла під наглядом "Жіночої допомоги" й замість ляльки отримала милиці. Але вона добре знає, що таке радість і вміє дарувати це відчуття тим, хто поруч. Усе місто завдяки їй цьому навчилося.
Я теж хочу навчитися грати у радість. Але попри прочитання книги із задоволенням та обговоренням (із п’ятирічною донькою) це мені так і не вдалося. Є щось у цій історії, чому я все-таки не повірила.
Найбільш прикро мене, дорослу тітку, вразило те, що охочіше ми допомагаємо людям, які живуть за тисячі кілометрів, аніж тим, хто стоїть поруч. Це дійсно так.

Для тех,… Развернуть

Оценка Ivkristian:  5
Знаешь, когда привыкнешь искать, чему бы порадоваться, иногда находишь словно само собой. Вот и сейчас так вышло. Если постараться, почти во всем можно отыскать что-нибудь радостное или хорошее.

Прочтение книги пришлось не на самый стабильный в эмоциональном плане этап моей жизни, возможно потому знакомство с данным произведением расценивается мною как глоток свежего воздуха, заставляющий вдохнуть полный грудью и, хотя бы попытаться на мир вокруг посмотреть глазами удивительного ребёнка, этой милой веснушчатой солнечной Поллианны. И черт возьми, она во многом права, и её игра в радость, казалось бы, такая невинная и наивная в этом детском суждении на самом деле мудрая и показывает, сколько сил нужно, чтоб в неё играть, люди чаще жалуются на жизнь, нежели радуются самой маленькой хорошей… Развернуть

Оценка ElenaNikonorova:  5

Эта книга довольно долго ждала своего прочтения и вот наконец я её прочла ! Это просто восхитительная книга я вынесла очень много жизненных уроков из неё .
К тётке Полли переезжает жить её племянница Поллианна. Родители девочки умерли . И с появлением этой девчонки весь городок меняется . Поллианна добрая , открытая , весёлая и у неё есть одна игра играв в Радость . В эту игру она научила играть весь маленький городок! Она во всём старается найти положительную сторону , всех утешит и найдёт кому и чему стоит радоваться . Но в один прекрасный день всё меняется ! Поллианну без которой не представляет жизни ни один человек сбивает машина ! И после этого она не может ходить ! Поллианна этому очень расстроилась и сказала , что больше не сможет играть в эту игру . Раньше эта чудная девочка… Развернуть