27 февраля 2023 г. 14:07

Я не помню, чтобы в школе я читал этот рассказ, он конечно для подростков написан. Хотя сам прочитал его с удовольствием. Два офицера попали в плен и ведут себя по разному. В результате оба освободились, но пути к свободе у них были разные. Я единственно не понял, откуда на Кавказе татары взялись...

14 февраля 2023 г. 19:45

Прекрасное произведение, прекрасные герои. Для меня в этом рассказе нет полностью положительных и полностью отрицательных героев. У каждого своя правда и свое объяснение. Да, Костылин не идеален, но и он готов помочь, когда от него зависит жизнь других людей. А Жилина при всех его прекрасных качествах, посещает мысль о необходимости тащить с собой эту колоду. Язык писателя - богатый, живой, яркий, сочный, красочный! А как иначе, ведь это классика! Когда я читала этот рассказ, у меня возникла параллель с басней «Два товарища». Я получила огромное удовольствие, читая это произведение.

27 июля 2022 г. 16:26

Обоз шел слишком медленно, поэтому Жилин вместе с другим офицером Костылиным решили идти вперед. К несчастью, они нарываются на горцев и попадают в плен. Их отдают в качестве долга Абдул-Мурату. Новый «хозяин» теперь требует выкуп за них. Жилин, жалея мать, понимая, что у нее нет таких денег, отправляет письмо на неверный адрес. Герои живут в сарае, днем закованные в колодки. Жилин делает местным детям игрушки, особенно это привлекает Дину, дочь их «хозяина». Девочка жалеет умельца, приносит ему лепешки. Жилин не может надеяться на выкуп, он решает сбежать через подкоп. Взяв с собой Костылина, он направляется к свободе, но товарищ, неповоротливый и тучный, сгубил весь план, пленников вернули. Условия стали хуже, их перевели в яму и колодки перестали снимать на ночь. С помощью Дины Жилин…

19 июля 2022 г. 19:38

Повесть о двух людях, попавших в одинаковую сложную ситуацию, о том, как можно себя в ней повести. Один из них ловкостью своего ума спасает себя и товарища, другой отчаивается и опускает руки. Однако, это, конечно, не только сказ о двух лягушках, попавших в молоко. Хотя только для этого и нужен второй персонаж. Сюжет ведёт первый, тем временем как он просто откровенно ноет всю книгу, думая, что ему хуже всех. В этой книге очень увлекательные приключения человека на Кавказе, но ему так же пришлось много выстрадать и передумать. Очень точно и живо раскрыты характеры персонажей. Особенно мне понравилось, как красиво описана незамысловатая жизнь народов Кавказа, а так же природа этих мест.

31 июля 2022 г. 10:24

Спасение пришло от Дины. Жилин уговорил ее принести длинный шест, с помощью которого выбрался из ямы. Костылин от побега отказался, решив дожидаться выкупа. Всю ночь Жилин шел, неся в руках тяжелые колодки. К утру он сумел выйти к русской крепости, когда его заметили трое татар. Они погнались за беглецом, но казаки отпугнули их и Жилин благополучно добрался до крепости. После плена он остался служить на Кавказе. А его товарища, Костылина, вскоре выкупили из плена родственники.

27 июля 2022 г. 09:57

Главная мысль рассказа Толстого «Кавказский пленник» заключается в том, что смекалка и находчивость выручают тогда, когда кажется, что надеяться на что. Жилин не мог рассчитывать на то, что его выкупят, но и не смирился с пленом, а стал прорабатывать возможность побега. Со второй попытки ему удалось обрести свободу.

Рассказ Толстого учит никогда не унывать и не сдаваться, всегда искать выход из трудных ситуаций.

В рассказе мне понравился офицер Жилин, который сумел самостоятельно освободиться из плена и вернуться на службу.

Dove___93

23 марта 2022 г. 14:30

Как хорошо, что такие чудесные произведения есть в школьной программе! Речь пойдет о войне на Кавказе, но в первую очередь о человеческих качествах, о людях, а не о военных действиях.

Человек всегда должен оставаться человеком: во вражеском стане или на родной земле. Вот Жилин и остался человеком - преданным, сильным духом, добрым и милосердным к врагам и слабым. А ещё девушка Дина, спасшая Жилина, приносившая ему лепешки - пример настоящего человека.

С помощью контраста показаны две судьбы пленных- Жилина, сумевшего в итоге спастись из плена, и Костылина, морально слабого и сдавшегося. Интересно наблюдать за тем, как складываются их судьбы.

Язык Толстого прекрасен и звучен. К тому же в рассказе особая атмосфера, ведь действие происходит на Кавказе, в ауле.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

13 декабря 2021 г. 13:01

4.5 Могут быть незначительные спойлеры!

Вот что интересно - когда я закончила читать эту повесть, я сначала подумала - а в чем смысл? Для чего это всё было нужно? Не особо думая и без эмоций поставила И вот "переспав" с этой историей пару ночей и немного поразмыслив, села писать свои впечатления. И знаете что я поняла? А ведь тут не всё так просто как кажется на первый взгляд. Да, по началу вообще не увидела никакого смысла. А он тут есть и даже не единственный. Во-первых, автор нам рассказывает о суровом времени и не менее суровых и жестоких людях, которые убивают, грабят и воруют без зазрения совести (с тех пор, кстати, особо ничего не изменилось). Однако даже среди этих людей встречаются добросердечные и готовые помочь (на фоне остальных это воспринимается именно так). Во-вторых, автор рассказывает нам о чистой любви (хоть…

11 января 2022 г. 08:59

0 Книга о твердости духа

В книге показаны характеры двух русских офицеров, попавших в плен. Что делать? Писать письмо родным и ждать выкупа или готовиться к побегу?

9 января 2022 г. 21:58

5 "Кавказский пленник"

Наша жизнь непредсказуема. Я не знаю, что ждет меня или моих родных, друзей, да и все человечество, в будущем. Но мы должны быть готовы ко всему. Нужно уже сейчас воспитывать в себе волю,честь, отвагу. Мне кажется, что произведение Л. Н. Толстого "Кавказский пленник" помогут нам на примере его героев понять, что значат данные слова. Автор показал, как можно оказавшись в одной и той же ситуации, одному вести себя благородно, а другому, совсем наоборот. Я бы хотел походить на Жилина. Надеюсь, у меня получится