10 января 2024 г. 10:26

4.5 Дживс, Реджинальд Дживс снова спасает Вустера

В этом маленьком рассказе великолепного Вудхауса Берти снова влипает в неприятности. На этот раз по просьбе его любимой тетушки Далии необходимо «украсть» картину художника,которая вводит в меланхоличное настроение субъекта — Эверарда (некий дружочек тети Далии). Этому товарищу данная картина предельно не нравится и вся загвоздка заключается в том, что картину написал как раз отец Эверарда. Отказать любимой тетушке Вустер не может (на кону стоит обалденно вкусная стряпня мсье Анатоля — французского повара тети Далии), поэтому легко берется за дело.И снова Берти приходится с помощью лестницы лезть в окно на второй этаж ина этот раз избавляться от произведения искусства. Естественно все идет не так гладко как можно было предположить и Вустер обретет даже пару шишек на своей головушке.

Крошеч…

21 марта 2022 г. 16:17

4.5 А красть картины, уважаемая тетушка, совсем не то, что стянуть у полицейского шлем.

Пэлем Грэнвил Вудхаус "Дживс и похищенная Венера."

Легкий рассказ об авантюрной проделке.

Молодой английский аристократ-бездельник Берти Вустер не блещет умом, но это не мешает ему быть благородным джентльменом.

У него есть любимая тетушка Далия, которая просит племянника инсценировать похищение картины -прекрасной Венеры. Как ей вообще такое могло прийти в голову?)

Но что не сделаешь ради любимой тетушки! Тем более, если Берти заупрямится, ему

будет отказано от стола, и тогда — прощайте жареные и вареные шедевры Анатоля, ее французского повара, подарка небес для желудочного сока.

На счастье Вустера у него есть неподражаемый камердинера Дживс, на которого всегда можно положиться.

Необременительная комедия положений с хорошим английским юмором.

Какими бы мрачными ни казались обстоятельства,…

9 июля 2018 г. 17:54

Читатели этого небольшого симпатичного рассказа, повествующего об очередных приключениях Дживса и Вустера, могут, конечно же, задаться вопросом (и будут иметь на это полное право): а, собственно, где же омлет? Ведь оригинальное название рассказа Jeeves Makes an Omelette предполагает, что сейчас читатели станут свидетелем создания сего немудрящего кулинарного произведения. Да и то сказать: многие романы и рассказы Вудхауса начинаются, прерываются и заканчиваются описанием процесса поедания традиционных либо, напротив, изысканных блюд. Вкусные посиделки в Бринкли Корте, когда обитатели и гости этого поместья с аппетитом трапезничают чем повар Анатоль послал, способны вызвать приступ бурного слюноотделения (одни названия шедевров французской кухни чего стоят). Но в этот раз повествование…

amourgirl

27 июля 2017 г. 17:54

Продолжаю знакомство с этим автором. Написано хорошо. Забавляют сравнения и тонкий холодный юмор на грани издевательства. Почтительность всегда будет в моде. Омлета обнаружено не было, хотя по названию думала, что речь действительно пойдет о чем-то кулинарном. Но здесь классические английские тетушки и виртуозность Дживса :) Вудхауз однозначно для поднятия настроения.

medvezhonok_bobo

3 февраля 2016 г. 10:29

Берти Вустер вновь впрягается на помощь одной из тетушек, чтобы спасти ее терпящий крушение журнал. В деле замешаны литераторша, два бородатых господина и картина с тучной Венерой. Дживс проявляет навыки взломщика, а Вустер их не проявляет.

Подобный сюжет в серии о Дживсе и Вустере уже не нов, но его забавности это не умаляет. Сжатая до рассказа история не уступает своим более крупным собратьям, разве что компанией полюбившихся героев не успеешь вдоволь насладиться. Так, заскочили сказать "Привет!". Казалось бы, причем здесь омлет? Просто старина Дживс продемонстрирует, как приготовить его, используя вместо яиц нестандартный ингредиент.

17 декабря 2015 г. 10:41

Не могу поверить. Так никакого омлета, сделанного умелыми руками Дживса, я и не дождалась. Хотя для таких кропотливых дел, как приготовление вышеуказанного типичного для всех нас завтрака, мы имеем повара Анатоля, все же было немного печально. Уверена, Дживс расправился бы с этими яйцами, как настоящий профессионал. А омлет, как оказалось, был здесь всего лишь употреблен в виде английской пословицы "You can't make an omelet without breaking eggs". Дживс, несомненно, пригодился в этом рассказе для умной мысли, которая вытащила всеми любимого Бертрама Вустера из очередной передряги. То, что Вустер попутал картины и осознал это слишком поздно (в его оправдание могу сказать, что с картиной расправлялись в шесть рук, включая Дживса и тетушку Далию), нет ничего удивительного. Поэтому самое…

10 марта 2015 г. 08:17

Очередная история про Берти Вустера и его злоключения. Странно так получается, что он вечно попадает в какие-то передряги, и что удивительно очередной раз не по своей вине, и опять же помимо своей воли))) Тут снова на поле битвы мы видим тетю Далию, которая отнюдь невысокого мнения о своём племяннике. Хотя у меня сложилось впечатление, что именно младший Фодергилл будет принимать участие в активных действиях, а не наоборот.

Прочитан в рамках игры "Пятилетку в три тома!"

_Kaena_

Корябаю помаленьку

29 ноября 2014 г. 15:33

Тонкий английский юмор в рассказе Вудхауса, колоритная парочка Дживс и Вустер, а так же его сумасбродные тетушки - это залог бесконечного смеха во время чтения. Чтение можно начинать с любого рассказа, герои сразу станут любимыми.

Рекомендую как лекарство от плохого настроение и жизненных неурядиц.

P.S. Нужно обязательно посмотреть одноименный сериал!