Загадочная натура

Антон Чехов - Загадочная натура

Дело происходит в купе поезда. На диване полу-лежит дама и обмахивает себя веером. Напротив девушки сидит губернаторский чиновник. Он изучает девушку, и одновременно разговаривает с ней. Дамочка начинает просить Вольдемара рассказать, что он узнал про неё, но чиновник отказывает и просит её рассказать о ней. Девушка была несчастна, по её словам она была страдалицей во вкусе Достоевского. Девушка начала рассказывать о своей жизни. У неё был отец умным, но гулящим человеком, о матери она не стала повествовать. Закончила своё образование в не очень хорошем институте, и в дальнейшей жизни сама пробивала себе путь. Девушка нашла себе старика генерала. Старик был богат и поэтому сделал жизнь девушки намного лучше. Она стала путешествовать, делать добро для людей, но она знала что эта жизнь была для неё неизменно-пошлой. После смерти старика хорошая жизнь для девушки прекратилась. Она думала что никого богатого уже не встретит, но на её пути попался ещё один богатый старик. После девушкиного рассказа чиновник задумался и поезд уехал.

Форма: рассказ

Дата написания: 1883

Первая публикация: 1883

Я представляю интересы автора этой книги