Трое с площади Карронад

Владислав Крапивин - Трое с площади Карронад

В этой повести рассказывается о мальчишке, который всю жизнь мечтал попасть к морю. И, наконец, его мечта сбылась — он оказался в городе, где все связано с флотом.

Прототипы
Под Городом в книге очевидно подразумевается Севастополь. Однако это название в тексте нигде не встречается, указывается лишь Город с заглавной буквы. Все географические названия в книге изменены, однако прототипы легко угадываются. Так, под Орудийной бухтой подразумевается Артиллерийская, под Качаевкой — Учкуевка, под станцией «Чёрная речка» — станция «Инкерман-1». Последнее название взято не случайно — по Инкерману действительно протекает речка Чёрная, впадающая в Севастопольскую бухту. Кроме того, в ранних зарисовках повести (изданных впоследствии в «лоскутной» повести «Нарисованные герои») явно говорится о Севастополе.

Под школой № 20, судя по описанию школы и её географического расположения, подразумевается Севастопольская школа № 3, находящаяся на ул. Советская. В этой же школе снимался телесериал «Трое с площади Карронад». Однако история школы была выдумана писателем — до революции в этом здании размещался не кадетский корпус, а реальное училище.

Одним из мест жительства главного героя Славки, указан Невьянск. «Когда Славка был маленьким и жил в Невьянске, он ходил с мамой на работу».

Прототипами главных героев стали четвероклассники Вадик и Артур. Интересно, что впоследствии Вадим Вадимович Хапаев получил Крапивинскую премию за литературный сценарий для фильма «Севастополь. Испытание войной».

«Сатурн» — название вымышленное. В советском флоте не было баркентины с таким именем.

картинка Keltika Трое с площади Карронад (2008) - мини-сериал, режиссёр Виктор Волков

Форма: повесть

Первая публикация: 20.05.1979

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги