31 августа 2020 г. 21:17

Небольшая повесть, в процессе чтения которой во мне играли любопытство, непонимание, растерянность. Я вместе с главным героем не понимала, что происходит. Может это от того, что в таком маленьком произведении описано такое количество событий, что к концу чтения мы сидим и спрашиваем себя: "Что сейчас было?" Главный герой стал жертвой бюрократии и пошло-поехало, что называется. Бюрократизм и обывательщина, скорее, выступают в роли угнетателей человеческой личности. Ранее существовавший покой в жизни Короткова внезапно нарушается, и герой начинает все происходящее воспринимать как наркотический бред. Путаница в героях, в событиях указывает на некую неопределенность в сюжете. Как итог: бюрократическая машина разрушает людей, и не все справляются с ее нападками. Сегодня мы тоже испытываем на…

Peneloparostov

23 мая 2020 г. 12:01

4 Доппельгангер и зеркала

Сперва хотела назвать этот небольшой отзыв «Дым и зеркала», но потом вспомнила, что это уже написали до меня, а именно — так называется сборник Нила Геймана. Поэтому пусть будет вместо дыма доппельгангер.

Если помните, в литературе века примерно XIX очень часто возникает тема двойничества, когда у человека есть некий тёмный двойник, который его преследует, сводит с ума, ломает жизнь; по-немецки такой двойник и называется доппельгангером. Так вот, вся «Дьяволиада» вокруг темы двойничества и построена: у героя, Короткова, есть некий двойник Колобков; на его пути встречаются два Кальсонера — лысый строгий бюрократ и бородатый проходимец… На пути героя дважды встречается препротивный старичок, а бильярдный шар на ножках (откуда? из странного сна?) отправляется рикошетом в финал повести, где…

StellaStarks

23 марта 2020 г. 18:24

Книга маленькая, но для меня её много. Пыталась искать метафоры. Замучилась. Абсурд захватил власть над текстом. Ни моё. Сатира на бюрократию. Но как то много перевоплощений.

17 ноября 2019 г. 22:34

4 ‘‘— Лучше смерть, чем позор!’’

Прочитал "Дьяволиаду" и вот что могу сказать. Очень кратко, как и само произведение (смешные 40 страниц).

Не вдаваясь в подробности сюжета, сразу отмечу, что это не красивая "Дьяволиада", а полная "Чертовщина". Потому что объяснить происходящее иным оьразом вообще не удается. С главным героем (далее просто гг) Коротковым, обычным служащим на одной работе больше 10 лет (ну, знаете, как в Японии, где люди всю жизнь в одной компании работают), приключается увольнение (он сам виноват, не разобрал подчерк и видимо бывший питербуржец). Как понимаете, увольнение для человека, чтящего порядок и стабильность, крайне недопустимо и гг сразу идет разъяснять ситуацию (боже мой, кажется я не скоро отделаюсь от этих советских оборотов речи). И как только его намерения начинает ломать бюрократия (сходи…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

17 мая 2019 г. 19:37

1.5

Вообще не понравилось. Терпеть не могу влезать в чужие фантазии (и читать про тоже), слушать про чужие сны (и читать тоже) и понимать чей-то бред (и читать тоже). Всегда пролистываю такое в книгах, а тут хотелось пролистать буквально все. Так что по всем параметрам мимо. Ибо сия повесть суть лихорадочный бред сошедшего с ума чиновника, и мне нет дела до причин - бюрократии нового советского государства. Для меня это все скучная скукота, в которую не хочется погружаться, да и не вышло бы - не во что погружаться, одна сцена сменяет другую в мгновение предложения. Несвязно. Несуразно. Абсолютно не мое.

Игра в классики 7/17

11 августа 2019 г. 14:44

4 Спойлер Повесть о том, как близнецы погубили делопроизводителя

Прочитав пару глав я долго не могла понять, что же все-таки творится с главным героем: то ли он обезумел, то ли попал в ад) Просто убило описание кукушки, вылетающей из часов, которая потом превратилась в лысую голову :D В процессе прочтения моя буйная фантазия рисовала картины человека, побывавшего в бэд трипе и описывающего свои состояния. Для меня осталось загадкой, откуда взялась девушка, которая все хотела расписаться с Коротковым. Возможно это все какая-то метафора, олицетворяющая проблемы главного героя. После прочтения книги я полезла в википедию, чтобы хоть чуть-чуть прояснить ситуацию. Оказалось, что это никакой не бэд трип и главный герой не наркоман, а Булгаков хотел передать атмосферу царившую в голове человека, ставшего жертвой советской бюрократической машины.

sleits

12 апреля 2019 г. 11:49

Михаил Булгаков "Дьяволиада"(оценка 1 из 5), "Роковые яйца" (2 из 5)

Обе повести читала ещё в школе. Впечатления от "Дьяволиады" не помню, а вот "Роковые яйца" мне понравились. Перечитала спустя более чем двадцать лет и поняла, как же я переросла эти книги. А может дело в том, что действительно обе повести очень проходные, а "Дьяволиада" к тому же, на мой сегодняшний взгляд, абсолютная безвкусица. Может быть в свое время, когда повести были написаны, они и были актуальны и произвели впечатление, то сегодня пресыщенному читателю будет крайне скучно и неинтересно.

"Дьяволиада" - это даже не повесть, а рассказ-кино в жанре сюрреализм. Но не смотря на то, что картинки мелькают очень быстро, удерживать внимание очень трудно, потому что это полнейшая "дичь". Ну да, есть одна фишка - сатира на…

17 марта 2019 г. 17:42

1 Шизофрения

Шизофреническая повесть с отличным началом, подразумевавшим такое же продолжение и развязку. На деле же, уйдя в шизофрению, тем всё и кончилось.

2 сентября 2018 г. 13:23

4 Немое кино

Повесть М.А. Булгакова «Дьяволиада» организована по канонам немого кинематографа начала ХХ века. Возможно, автор экспериментировал с тем, чтобы данное произведение могло произвести психологическое воздействие, сопоставимое по силе с таковым после просмотра фильма. Быстрая смена динамичных сцен в тексте, небрежные переходы от одного действия к другому воспринимаются схоже со скачущим мерцающим черно-белым изображением фильмов того времени, где движение людей неестественно ускорено. Переходы от плана к плану и от кадра к кадру старых кинокартин кажутся негармоничными, неправильными, резкими – как и дискретная смена сцен в «Дьяволиаде».

Киноязык того времени относительно прост, примитивна и игра актеров - в повести это нашло отражение в грубой, буффонадной манере поведения персонажей.

Главного…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

4 июля 2018 г. 13:51

Нельзя не оценить,но и не стоит переоценивать столь мистическую, необычную повесть Булгакова. Достаточно ритмичное произведение, при чтении возникают картины, как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", с ним и можно найти общие фантастические черты. Напоминает повесть и знаменитый булгаковский роман, а многие критики считают её предвестником "Мастера и Маргариты". Сумасшествие так и вылазит из-под пера русского классика, не обходится он и без мистических атрибутов, но вот конец повести мог бы быть и пооптимистичнее.

Игра в классики. Тур 10.