ssori_na

Эксперт Экспертный

5 декабря 2019 г. 18:21

Не могу вспомнить, откуда в мой вишлист попала данная книга. То ли в какой-то другой книге было упоминание, то ли в фильме...Но я очень рада, что она мне встретилась. У меня как раз сейчас настроение под детскую литература и она знатно меня отвлекает от перипетий судьбы.

Рассказ ведётся о пещерном мальчике и о том, как ему живётся в его племени, какие сложности встречаются ему на жизненном пути.

Было очень занимательно пуститься в путь с доисторическим мальчиком Креком, переживать за него и в который раз благодарить вселенную за то, что я нахожусь в своём времени. Как это тяжело было - выживать, мастерить оружие, убивать для спасения себя.

Книга мне понравилась тем, что она вся динамичная, насыщенная разными событиями и несёт в себе не только развлечение, но и информацию. Если бы у меня…

30 сентября 2019 г. 20:46

В этой повести сплетается первобытная жестокость, верность племени, поиск и открытие нового. Мальчик по имени Крек, совершил ужасный проступок- не сохранил огонь в пещере. Этим он обрёк всё своё племя на смерть. Поэтому и наказание подростку полагалось соответствующее- его собирались убить и даже родная мать не стала оспаривать решение Старейшин. К счастью, страшную ситуацию удалось исправить, но проштрафившегося соплеменника не простили, лишь смягчили кару. Чем это обернулось для Крека и других членов племени, вы узнаете прочитав эту небольшую, но динамичную, наполненную событиями и интересными заметками о жизни наших далеких предков, книгу.

RonaldAmettel

со своей колокольни

3 июня 2019 г. 12:39

Очень милая книжка с прекрасными иллюстациями. Сама история коротенькая, но живая (иногда в книгах без иллюстраций на 400 страниц происходит меньше событий и мир описан площе, а тут всего 160 страниц с учётом иллюстраций). Сюжет простой - о взрослении героя, но мир описан довольно живо. Идеальное произведение для начальной школы. Рекомендую к ознакомлению.

29 апреля 2019 г. 13:30

Эта книжка-малышка о мальчике Креке, который жил 25 тысяч лет назад. Несмотря на то, что научных данных о том периоде довольно мало, у автора получилась очень убедительная история.

Повторюсь, книга ну совсем маленькая, 128 страниц крупного шрифта с иллюстрациями. Думаю, ребенку младшего школьного возраста очень понравится. Да и чего уж там, даже мне понравилось, хотя доисторические времена не совсем моя тема.

Несмотря на то, что в то время людям приходилось постоянно быть начеку и выживать, книга получилась очень доброй и, я бы даже сказала, поучительной. Если ваш ребенок (или ваш внутренний ребенок) интересуется этой темой, то книгу купить однозначно стоит.

Po_li_na

9 сентября 2018 г. 21:54

Повесть «Приключения доисторического мальчика» необходимо прочитать каждому мальчишке. Эта приключенческая историческая повесть держит читателя в напряжении с самого начала до конца. Помню, когда мой брат был маленький (лет 5-6),он слушал эту историю буквально раскрыв рот! Еще бы, ведь дошкольников часто увлекают истории о первобытных людях, их образе жизни, обычаях. А книга Э. Д'Эрвильи еще и остросюжетная!

Главный герой — подросток Крек, отважный и благородный, мечтает походить на Старейшего, которого безмерно уважает. Однажды люди племени столкнулись с голодом и были вынуждены отправиться на поиски еды, оставив Крека охранять самое дорогое, что у них есть — огонь. Отчасти из благих побуждений, отчасти по глупости Крек оставляет огонь без присмотра и тот, конечно, гаснет... Креку…

9 января 2018 г. 22:13

Добрые были времена! И сказать больше нечего. Не уверена, что сейчас стало намного лучше, но во все события описанные в повести очень слабо вериться. Предполагаю, что не автор был неубедителен, а у нас в корне поменялся взгляд на жизнь. "Современных детей" вообще мало привлечёт, мои даже дослушивать не захотели, потому как было это в "старые времена", а значит и не совсем правда. Хотя попасть нашему подрастающему поколению в такой мир, нет, не такой же, а только отдалённо его напоминающий, было бы страшно, или ужасно, или ужасно страшно. Но как же далеки они от этого мира, где нет смартфона, нет ноутбука, вай-фай и прочих прелестей теперешней жизни. Где булки не растут на деревьях, верного дружка ещё не было и в помине, а право жить под теплым солнцем нужно ещё заслужить и доказать. Но…

hottary

7 июня 2016 г. 22:03

Книга, ну очень поучительная получилась. К чести автора надо сказать, что при чтении создавалось впечатлении полной достоверности описываемого. Чувствовалось, что автор в доскональности знает излагаемый материал. Нет ощущения надуманности сюжета или неправдоподобности событий. Интересные вставки от автора прямо посредине текста не портят, а придают пикантность. Например, « первобытные люди и представить не могли, что их отдаленные потомки будут рыться в кухонных отбросах, искать сломанные ножи…., чтобы потом выставить их в просторных залах великолепных музеев». Смешно, но правда. Огонь и вода имели огромное значение в жизни древних людей. Если без первого люди вообще не могли жить, и его потеря была величайшим горем, то вторая способствовала развитию. Так племя речных людей…

6 июня 2016 г. 21:00

Эта история произошла очень давно - в каменном веке. В пещере жило племя людей. И главной их ценностью был огонь. Но однажды, мальчик по имени Крек, не уследил за огнем, и его выгнали из племени. Но он смог доказать, что достоин вернутся в племя. Мне, оказывается, жить гораздо легче, но я больше жалуюсь на свою жизнь.

exlibris

2 мая 2016 г. 22:03

Качественный детский науч-поп по истории. Книга старая (классика), но не устаревшая. Даже наоборот, в ней нет чрезмерного заигрывания с детьми, политкорректности и примитивизма, свойственных современной детской литературе. Стилистика немного напоминает романы про индейцев. Мальчики лет 9 - 11 должны оценить.

Продолжатели: Рони-старший "Борьба за огонь", "Пещерный лев" и т.д., Юрий Никитин фентези-серия "Трое из леса".

Cygne

9 марта 2016 г. 15:31

Мне понравилась эта книга за те идеи и жизненные ценности, которые она несет своему читателю. Она чуть-чуть напоминает детскую притчу, легкая и незатейливая, хотя каменный век - время, когда люди не жили, а выживали. Мне понравилась эта книга за то, что она от начала и до конца наполнена стремлением жить. За веру в добро и во что-то хорошее. За то, что любой человек - это прежде всего человек, и он совершает ошибки. Тут дело не в констотации факта, а глубже - в причинах и мотивах. Никто не в праве судить человека, ибо каждый из нас грешен. Каждый начинает с себя. Я понимаю, что зашла немного не туда) Толком не сказала, о чем книга, а просто описала главную мысль. Может, когда чувства бьют через край, так поступать и надо?