14 августа 2015 г. 08:10

К человеку приходят 5 апельсиновых зернышек, подписанных 3 буквами К, которые являются предупреждением о скорой расправе. Конечно, с таким бесполезно идти полицию, но можно отправиться к Шерлоку Холмсу.

— Обыкновенные дела ко мне не попадают. Я высшая апелляционная инстанция.

Я прочитала о Холмсе всего 2 повести и 2 рассказа, считая этот, но мне кажется, что мало где он не справлялся, и человек умирал. Это такой случай. Но он решил отомстить и сделал это очень хитроумно. Читая Конан Дойля, я все задавалась вопросом: сам ли он придумывал дела или брал иногда что-то реальное?

Kwinto

26 декабря 2014 г. 17:02

Пять апельсиновых зернышек, присланные почтой - в своем роде "черная метка", влекущая за собой неумолимую и неизбежную смерть. Получив ее, человек умирает либо от несчастного случая, либо накладывая на себя руки. Полиции не подкопаться, но Джон Опеншоу не верит в случайность гибели дяди и отца. Спустя годы, лично получив конверт с апельсиновыми зернышками, загадочными буквами "К.К.К" и требованием положить некие документы на солнечные часы, Джон в недоумении обращается к Шерлоку Холмсу за разъяснением.

— Обыкновенные дела ко мне не попадают. Я высшая апелляционная инстанция.

Жаль, но Шерлок Холмс, несмотря на свой ум, дедуктивные способности и правильный вывод, не смог сделать главного - спасти человеческую жизнь. Более того, жизнь, оказавшуюся в его руках. Человек, обратившийся к сыщику…

Elena878

7 августа 2012 г. 08:32

Не так все хорошо у ШХ, так как из-за него погиб человек. И уже несколько раз потерпел поражение

— По его словам, вы никогда не знали поражений. — Я потерпел поражение четыре раза. Три раза меня побеждали мужчины и один раз женщина.

Из-за него погиб человек, но он не стал отступать и наказал обидчика необычным методом. Хитрость и ловкость, а может это просто судьба сыграла с ним злую шутку или вера в свое действие. Одно мы знаем точно - шайка поплатилась, она больше не будет доставать своими апельсинами.

25 октября 2023 г. 23:10

2.5

История о том, как пожилой мужчина расследует  убийство с помощью энциклопедии