ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

20 марта 2017 г. 12:44

2 Не оценила

Не оценила я этот небольшой драматический рассказ от гениального Рэя Брэдбэри. Казалось бы, тут есть все для того, чтобы получился весьма годный ужастик, ну или на крайняк мистическая драма. Но я до сих пор не могу понять (возможно, в меру своей необразованности в данном вопросе) ни психозы беременных, ни послеродовые депрессии, ни все то, что произошло в книге. Рассказ прошел мимо меня, хотя в начале все могло выйти просто безупречно. 2 из 5.

Fari22

12 июля 2016 г. 20:05

4 Ребенок-зло или история о послеродовой депрессии

«Есть ли на свете что-нибудь более эгоистическое, чем ребенок?»

Этот рассказ я прочла почти две недели тому назад, но в последние дни я была настолько поглощена романом Кинга, что совсем забыла написать рецензию. На чтение данного рассказа меня сподвигла рецензия nastena0310 , вдобавок сюжет «Крошки-убийцы» напомнил мне одну знакомую историю. Моя учительница литературы была огромной поклонницей Рэя Брэдбери, и поэтому всегда на лето или на зимние каникулы обязательно заставляла нас прочитать что-нибудь из его репертуара, и вот из-за этого я просто невзлюбила Брэдбери. Как-то раз на одном из уроков она попросила нас рассказать о книге, которую мы прочитали за последнее время. Ну, и я, зная ее вкусы, выбрала данный рассказ, и этим приятно удивила ее, ну и, конечно же, получила пять.

Ели…

27 мая 2016 г. 14:31

Вау! Вот это я понимаю настоящий ужастик. Рассказик хоть и очень маленький, но может составить достойную конкуренцию полноценному произведению в жанре ужасы. Давно я не читала таких произведений, которые пробирают до мурашек, ох давно.

Рассказ очень жуткий, а когда я слушала аудиозапись там еще и музыка такая подходящая была, что мне иногда становилось страшно. Психологическая драма, в которой не знаешь, кто сходит с ума, толи главная героиня Алиса толи младенец на самом деле не такой безобидный ангелочек, как кажется изначально.

Рассказ небольшой, но в нескольких страницах Рэй Брэдбери смог умело описать все в подробных деталях. Я в шоке…

alenenok72

4 июля 2016 г. 12:27

Очень интересная и своеобразная книга. И грустная. Интересная тем что можно встать и на ту, и на другую сторону. Кто прав: мать или у нее просто паранойя? Лично Я, даже не смотря на окончание, считаю, что ребенок совершенно невинное существо. И насколько страшно для ребенка и для матери, да и для окружающих, когда мать, после тяжелых родов, не может ребенку это простить. И не принимает его. И как легко придумать, что ребенок специально плачет, чтобы довести ее... И, кстати, даже если встать на позицию, что ребенок виновен, думаю, что это все происходило из-за того, что он чувствовал, что его не любят. Отсутствие любви матери для такого крохи - это очень страшно. И мне было так жалко и малыша, и мать, и отца.

Прочитано в рамках Школьной вселенной, взято из списка AffrontiRegiven

Записки любителей

nastena0310

Записки Графомана

23 мая 2016 г. 22:46

И снова маленький, но очень емкий рассказ! Алиса во время родов "понимает", что ее ребенок необычный, он убийца. Что это: проблемы с психикой, послеродовая депрессия или страшная правда?..

Очень жуткий рассказ, и вся жуть как раз и кроется в том, что люди всегда уверены в безобидности, а то и ангелоподобности совсем крохотных детей. А тут у нас конкретный милый голубоглазый кроха. Так ли уж он безобиден?..

Когда будете ложиться спать, представьте за дверью шорох маленьких ручек и ножек, ползущего ангелочка... жутко? мне да!)

Ксюша ksu12 , спасибо за "страшную сказку" на ночь глядя! Очень люблю такое! Мурашки по коже!)

3 июня 2016 г. 21:30

Воу... И жутко, и непонятно... И сначала хотела скинуть всё на паранойю сперва матери, которая заразила отца, а он этим заразил доктора.... Но млин, тогда убийства реально необъяснимые... Реально жуткий рассказ... Тем более младенец - главный персонаж данной драмы, я бы никогда не подумала, даже не вообразила и никогда бы не посмотрела с такой стороны на беззащитных (на первый взгляд) малютак. В голове не укладывается... Рэй Брэдбери как всегда могуч в фантастически-мистических рассказах.

ksu12

Алиса в Книжной Стране

21 ноября 2015 г. 16:15

О детской жестокости у Бредбери я еще читала рассказ "Вельд". Но там жестокость была так или иначе навязана, воспитана, хоть и ненароком, а здесь... ребенок пришел в этот мир, но он этого не хотел, ему не понравилась идея прихода на этот свет. Ребенок стал убийцей. Или же у них у всех - у матери, отца, доктора - проблемы с головой. Материна послеродовая депрессия перетекла в паранойю и депрессию мужа, а затем доктора... Скорее всего это все же рассказ о ребенке- убийце, чудовищном монстрике, он мал размерами, но сил у него не меньше, чем у взрослого человека. Ой, хорошо, что мы приходим в этот мир не осознанно, и все же сначала учимся любить, прежде чем ненавидеть.

LiLiana , Настя, спасибо за давно-давно предложенный рассказ в клубе!)

2 февраля 2016 г. 23:07

С Брэдбери знаком по более крупным произведениям, таким как 451 градус по Фаренгейт, Марсианским хроникам и Вину из одуванчиков. Это же довольно лаконичный рассказ, писать о такой малой форме что-либо всегда тяжело, можно раскрыть весь сюжет так, что и читать произведение будет незачем. Исходя из названия и аннотации ясно, что речь идет о молодой матери, которой кажется, что её новорождённое дитя желает её убить. Вот такой вот саспенс, казалось бы беспомощное и безобидное существо едва покинувшее чрево матери собирается причинить кому-то вред, на первый взгляд полнейший бред. Но не всё так просто, Брэдбери удалось представить рядовые явления о которых никогда не задумываешься таким образом, что заставляют засомневаться, а что если? Что если всё таки да, что вдруг такое может случиться,…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

6 декабря 2014 г. 23:39

4.5 Есть ли на свете что-нибудь более эгоистическое, чем ребенок?

Это такая страшная-престрашная история о малютке-убийце. Если честно, я так и не смогла себе его представить, ну никак. Крошка и убийца абсолютно не складывались в картинку. Но всё же рассказ впечатлил, и было жутко. Вообще Брэдбери умеет навеять атмосферу, вызвать мурашки, и не просто ужаснуть, но заставить задуматься.

Почему кроха стал убийцей? Если те причины, что перечислены автором, то это конечно какое-никакое оправдание. Но разве от этого легче? А если нет? Это ещё страшнее.

Да, месть взрослых - это страшно и даже очень. А от мести крошки-убийцы шевелятся волосы на голове. Вот уж послало Провидение ребёнка...

Для Клуба радости. Снова Насте LiLiana , большущее спасибо за совет)))

Anonymous

15 декабря 2014 г. 11:53

И правда, что испытывает младенец, оказавшись снаружи? Злость на весь этот жестокий мир вокруг, который настолько хуже, чем то, к чему он привык за 9 месяцев? Так он ещё и не очень соображает, что хорошо, а что плохо, что приведёт к желаемому, а что - к обратному результату. Всё слишком сложно с этими детьми.