7 июня 2021 г. 06:41

Стругацкие «Отель у погибшего альпиниста»

Это моё первое знакомство с творчеством Стругацких, и могу сказать не самое удачное, я никогда особо не любил фантастику, но после Оруэлла я пересмотрел свои взгляды и решил ознакомится в том числе и с нашими соотечественниками, в общем самое крутое в этой книге это концовка и эпигол размышления главного героя. В общем первые пол книги читаются как детективный роман в стиле Агаты  Кристи. Герои все странные, никому не было у меня сопереживания, и окружающий мир какой-то чуждый, какой-то инспектор, в какой-то стране, поехал в какой-то отель и там что то произошло. Есть желание все же познакомится и с другими их книгами братьев. Этой же поставлю 3 из 5.

21 февраля 2021 г. 22:15

0 Среднее начало, интересная середина и странная концовка

Думаю если бы концовка была бы не так смазана, то книга бы намного больше понравилась

30 января 2023 г. 12:31

3 На любителя

Точно, не мои авторы. Размусолено, а конец комом. Не детектив, ни фантастика.

22 мая 2022 г. 13:46

3.5 Побольше бы атмосферы

Мне стоит услышать, что действие книги происходит в замкнутом пространстве, и я уже однозначно обращу на неё внимание. Повезло, что я была готова к фантастической составляющей романа и до прочтения насмотрелась отзывов блогеров, иначе впечатление было бы похуже.

Это уже третья книга Стругацких, которую прочитала с ощущением "неплохо, но чего-то не хватает". Тут есть и немного атмосферы и немного фантастики, совсем уж простенькая мораль на поверхности, чуть-чуть юмора, - всего понемногу и, в целом, недостаточно.

В каждой книге кажется, что у Стругацких была какая-то супермудрая мысль, которую хотелось донести, а персонажи и сюжет не так уж были и важны, они просто фон. В итоге получается, что книгу читаешь ради невероятно элементарного нравоучения от братьев, которое считывается слишком…