4,3

В будущем, исполнительная и судебная ветви власти возложены на компьютеры. Но сенаторы-коррупционеры не хотят мирится с этой не выгодной для них действительностью. Система выборов осталась в прошлом. Членов правительства выбирает компьютер. Как только чиновники и сенаторы перестают отвечать квалификационным требования — их сразу же увольняют. Но что если попробовать подкупить компьютер?

17 февраля 2024 г. 00:06

4.5 Мечтают ли компьютеры о звёздах?

Короткий, но весьма поучительный рассказ. В будущем компьютеры Земли тщательно следят за людьми - и поэтому у них появляется повод посплетничать. Во время таких разговоров между собой выдаются две тайны - одна так себе, что сенатор провалил тест на подтверждение занимаемой должности, а вторая - о возможном проекте по межзвёздным перелётам. И тогда один из компьютеров в Сенате начинает грезить наяву, что именно его возьмут на корабль. Он мечтает о звёздах, но что нужно сделать для столь глобального проекта - возможно, помочь незадачливому сенатору? И есть ли у компьютеров душа?
Рассказ довольно интересный, единственный недостаток - в паре эпизодов сюжет "провисает", когда персонажи пересказывают друг другу то, что мы уже знаем.
9 из 10

Форма: рассказ

Оригинальное название: Byte Your Tongue!

Дата написания: 1981

Первая публикация: 2005

Перевод: Н. Аллунан

Язык: Русский (в оригинале Английский)

17 февраля 2024 г. 00:06

4.5 Мечтают ли компьютеры о звёздах?

9 из 10