4,1

Клиффорд Дональд Саймак — один из «крестных детей» знаменитого Джона Кэмпбелла, редактора журнала «Astounding Science Fiction», где зажглись многие звезды «золотого века научной фантастики». В…
Серия: Мир Фантастики. Коллекция делюкс
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

17 февраля 2024 г. 00:06

4.5 Мечтают ли компьютеры о звёздах?

Короткий, но весьма поучительный рассказ. В будущем компьютеры Земли тщательно следят за людьми - и поэтому у них появляется повод посплетничать. Во время таких разговоров между собой выдаются две тайны - одна так себе, что сенатор провалил тест на подтверждение занимаемой должности, а вторая - о возможном проекте по межзвёздным перелётам. И тогда один из компьютеров в Сенате начинает грезить наяву, что именно его возьмут на корабль. Он мечтает о звёздах, но что нужно сделать для столь глобального проекта - возможно, помочь незадачливому сенатору? И есть ли у компьютеров душа?
Рассказ довольно интересный, единственный недостаток - в паре эпизодов сюжет "провисает", когда персонажи пересказывают друг другу то, что мы уже знаем.
9 из 10

Крохоборы, рассказ

Перевод: А. Филонов

Марсианин, рассказ

Перевод: К. Королёв

Интерлюдия с револьверным дымком, рассказ

Перевод: Г. Корчагин

Я весь внутри плачу, рассказ

Перевод: Александр Корженевский

Необъятный двор, повесть

Перевод: А. Ставиская

Наблюдатель, рассказ

Перевод: М. Ваганова

Рыцари убойных новостей из Трейл-Сити, рассказ

Перевод: С. Удалин

Коллекционер, рассказ

Перевод: А. Корженевский

Врачеватель вселенной, рассказ

Перевод: И. Тетерина

Шкуры и жир больше не нужны, рассказ

Перевод: С. Удалин

Отец основатель, рассказ

Перевод: Л. Жданов

Прикуси язык!, рассказ

Перевод: Н. Аллунан

Улица, которой не было, рассказ

Перевод: Сергей Зубков

Призрак модели «Т», рассказ

Перевод: О. Битов

Через речку, через лес, рассказ

Перевод: Лев Жданов

Грот танцующих оленей, рассказ

Перевод: А. Корженевский

На путь исправления, рассказ

Перевод: Н. Сечкина

Игра в цивилизацию, рассказ

Перевод: Г. Корчагин

Поведай мне свои печали, рассказ

Голодная смерть, рассказ

Год издания: 2021

Тип переплета: твердый
Количество страниц: 960
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Иллюстрация на обложке М. Уэлана.

17 февраля 2024 г. 00:06

4.5 Мечтают ли компьютеры о звёздах?

9 из 10

8 октября 2023 г. 01:35

5 Заслуживает экранизации

Фантастическое, но в то же время жизненное произведение о завоевании новых миров, не знающем границ мошенничестве, о деградации личности и о втором шансе. Книга о том, что даже из самой сложной ситуации может найтись выход, и всегда рядом есть люди, готовые бороться за справедливость и спасать мир. С удовольствие посмотрела бы фильм, снятый по данному произведению.