9 сентября 2022 г. 13:00

4 Вроде все хорошо,но чего-то не хватило

Неплохая история, но определённо на один раз.

Персонажи и сам сюжет довольно плоские.
Первая мысль про убийцу была правильной, хоть и во время всего повествования авторка буквально путает нас как не в себя.

Но я искренне люблю атмосферу этих детективов, поэтому мне очень даже зашло.

31 августа 2022 г. 17:06

ещё одна книга Агаты Кристи дочитана и я вновь в восторге.

эта книга уже становится интересней лишь от того, что будут распутывать убийство шестнадцати летней давности.

на протяжении всей книги я думала лишь на одного человека, но когда я узнала истинного убийцу была в шоке, как минимум от того, что на неё я вообще отказывалась думать.

вновь Эркюль Пауро показывает свое мастерство. удивляюсь тому, как он все замечает, после выстраивая из них факты, определяющие убийцу.

книга определённо стоит прочтения, лишь из-за того, что персонажи здесь, словно живые. эти эмоции, действия с их стороны.

vetka333

20 мая 2022 г. 16:48

5 Какой поросенок мог так облажаться?

Детективы Агаты Кристи, где главный сыщик Эркюль Пуаро, бывают хорошие или очень хорошие. Другого с этим автором почти не бывает. «Пять поросят» я оценила как очень хороший детектив. Здесь все интересно – завязка, интрига, подход большинства героев к расследованию, Пуаро в качестве психолога для подозреваемых.

Снова разные образы Пуаро. Здесь он выступает не только как сыщик, но и человек собирающий материалы для книги. Каждый участник этой истории имеет свою точку зрения на происходившее, но почти все уверены в одном – в личности убийцы. И лишь родная сестра сомневается в виновности Кэролайн Крейн.

Книга хорошо структурирована. Каждая глава – это законченный отдельный рассказ. Как всегда не банальный сюжет. Кажется, что Агата обработала все сюжеты, какие могла.

С точки зрения детектива,…

16 июля 2022 г. 00:01

5 Щелчок по носу за снобизм

Агата Кристи попала ко мне в руки в один из тех жизненных периодов, когда нужна литература, которая захватывает тебя с первой строчки и не опускает, пока ты не закроешь последнюю страницу.Проглотив запоем несколько текстов кряду, прокачивая свою интуицию и пересказывая каждому второму сюжет, я разочаровалась - на энной книге поняла, что велосипед не придумаешь, большинство авторских приёмов повторяется и читать стало скучно.

Спустя время мне на глаза попались «Пять поросят» и почему-то возникла назойливая мысль - нужно взяться за них немедленно. В чем причина? Не знаю. К свиньям особой страсти не питаю, обложка обычная, даже аннотацию на тот момент не читала, открыв оглавление и увидев в основе детскую считалочку, презрительно фыркнула, ведь "уже было".

И никогда я так не ошибалась.…

18 мая 2022 г. 19:08

Ретроспективное расследование преступлений - довольно интересная штука. Не так давно я прочитала книгу Кей Кливер Стрэхен - Следы , где все расследование велось на основании писем одно из участников истории. У леди Агаты все гораздо интереснее. Эркюль Пуаро берется разобраться в том, что произошло шестнадцать лет назад, и найти истинного убийцу. И действует он последовательно и педантично. Опрашиваются не только очевидные свидетели, но и участники судебного процесса и из каждой беседы делаются выводы. Интересным ходом становится просьба Пуаро написать рассказ о тех днях. В них очень ярко проявляются характеры персонажей и красиво отражаются особенности восприятия ситуации каждым из них. Заодно вся история становится объемнее и детальнее. Действительно, все, что надо, есть в рассказах…

5 июля 2022 г. 13:32

5 С течением времени мозг сохраняет важное и отсекает второстепенное

Шестнадцать лет назад в поместье Олдербери произошло убийство — Каролина Крейл отравила своего мужа, известного художника, Эмиаса Крейла, подлив ему яд в стакан с пивом. Несмотря на то, что в содеянном на суде женщина так и не призналась, настаивая на версии самоубийства, она была приговорена к пожизненному заключению и спустя год умерла в тюрьме.

Перед смертью Каролина написала своей дочери, которой на тот момент было пять лет, письмо, где заявляла в своей невиновности. И вот спустя годы двадцатиоднолетняя Карла Лемаршан решает выяснить, что же тогда случилось с ее родителями. Можно ли раскрыть столь старое дело, когда улик давно не осталось, но зато живы все свидетели? Конечно, ведь за помощью Карла обращается к нашему старому другу, Эркюлю Пуаро.

Пуаро берется за расследование и…

16 июня 2022 г. 18:34

5 И тут я поняла, что люблю Агату Кристи

Первая прочитаная книга автора-это было невероятно. Привила любовь к детектива Агаты Кристи, теперь каждая осень по традиции начинается с них. История чертовски захватывающая, убийца до конца не был мной разгадан.
Поразила, удивила, с жанром не расстаюсь от слова совсем
Читать/не читать:Читать, для первого знакомства идеально

Спасибо Агате Кристе за её труд, это каждый удивительное приключение

10 июня 2022 г. 11:38

4 Непреднамеренная смерть убийцы

К Эркюлю Пуаро обратилась Карла Леморшан с, на первый взгляд, едва ли решимой просьбой. Она выходит замуж, и хотела бы, чтобы прошлое её семьи не омрачало её будущую супружескую жизнь. Дело в том, что шестнадцать лет назад её мать, Каролину Крейл, осудили за убийство мужа, но женщина незадолго до своей смерти написала письмо дочери, в котором сказала, что невиновна.

Это не совсем первый раз, когда Пуаро пытается воссоздать характеры героев и понять их мотивацию и поступки, толком ничего не имея. Получилась любопытная история о сложных характерах и любви. Эркюль Пуаро заинтересовался и принялся медленно и кропотливо реконструировать то, что же на самом деле произошло - какими людьми были участники тех событий.

Эмиас Крейл, отец обратившейся Карлы, невероятно талантливый художник, который…

14 июня 2022 г. 17:16

4 Отличный классический сюжет

Классический детектив с отличным и до боли знакомым сюжетом. Сняла звезду за то, что не дотягивает эта история до самых сильных книг Агаты Кристи. Но в целом достойный представитель жанра. Дело как всегда ведет несравненный Эркюль Пуаро. Немного сложно читать, так как сама история основана на кратких интервью и письмах. Очень интересна задумка - расследование дела 16-летней давности :) Но наш знаменитый детектив как всегда на высоте!

nad1204

4 февраля 2022 г. 12:51

Агата Кристи просто вне конкуренции! Очень её люблю и этот роман перечитывала не один раз. Логично, стройно, красиво. К Эркюлю Пуаро обращается молодая богатая девушка с просьбой расследовать убийство, совершенной много лет назад. Тогда её мать отравила отца и теперь Карла, собираясь выйти замуж, опасается за то, что эта старая семейная трагедия может помешать счастливому браку. Меня в этом романе привлекает именно давность происходящего и умение сыщика вытащить из свидетелей подробности того, что было много лет назад. Не совсем в это верится, но интересно. А ещё обожаю вот эту фишечку Кристи — обращение к детским стишкам! "Десять негритят", "Три слепые мышки", "Раз, два, три — пряжку застегни". А тут "Пять поросят". Забавно!

Один поросёнок пошёл на базар. Один поросёнок остался…