5 января 2024 г. 05:31

Это мир, где сжигают книги. Где все знают, как что-то работает, а не почему. Где все думают одинаково и лишаются воображения. Это мир, где ты должен быть как все, или не быть вовсе.

Прочитала, наконец, сей роман и мне не очень понравилось. Задумка интересная, ведь трудно представить мир без книг и хочется узнать, как же он работает. Но воплощение меня не захватило. Я думаю, что дело в авторе, так как я уже пыталась читать "Вино из одуванчиков" и какие-то рассказы Брэдбери, но мне ничего не нравилось. Так и в этой книге мне чего-то не хватало, из-за чего я не читала вовлеченно, а периодически поглядывала на часы.

Сюжет, как и в типичной антиутопии. Есть герой, который живёт как все, знает, что всё вокруг него правильно, пока в один момент что-то его не поражает и он не начинает думать иначе…

2 февраля 2024 г. 15:30

5 Книга хороша, рекомендую к прочтению

Если бы можно было поставить 4,5, я бы поставила, но я не знаю, как это сделать, книга отличная, мне очень понравилась, единственное, мне очень сильно перед прочтением наговорили про экраны, я ожидала прям какого-то нереального их описания, этого не было, я расстроилась немного из-за этого, но это уже неоправданные завышенные ожидания, мои проблемы. Читается очень легко. В общем рекомендую.

8 февраля 2024 г. 01:05

5 Первая моя книга на Английском

В октябре с репетитором мы решили начать читать какую-нибудь книгу на Английском, чтобы улучшать мой уровень. Выбор пал на эту книгу, хотя она не самая легкая.
Могу сказать, что книга мне понравилась, история интересная, а конец удивил больше всего. Вопросов вроде не осталось, но если ты читала на русском, наверное было бы по-другому.
В общем книгу советую к прочтению.

4 февраля 2024 г. 15:30

5 Великий литературный манифест

Глупо писать рецензию по этому выдающемуся произведению. Книга, хоть и тривиальна своей идеей "сегодня", но даже спустя столько лет шедеврально, как нож в масло, молниеносно входит в душу и вербует разум. Книга вихрем закручивает, доносит, привносит и направляет в нужное русло наше праздное мышление и мировоззрение. Книга состоящая из череды вырванных великих фраз из разных эпох, но так грамотно и градиентно сложены в сюжет и так актуально звучат в наши дни.

5 марта 2024 г. 13:02

3 это просто классика

до последнего оттягивала прочтение этой книги, так как с Брэдбери у меня с самого детства не заладилось. (Его книгу «Смерть-дело одинокое» я читала около трех лет)
удивительный слог, которым я восхищаюсь. а еще больше я восхищаюсь людьми, которым он понятен))
мне не понравилось, как автор буквально слил таких хороших персонажей, толком не объяснив их историю.

24 января 2024 г. 10:33

3 Книги вечны, но не бумажные...

Я разочарован романом, который попал в подборку 100 главных книг. А какие хваленые отзывы…

Выступлю критиком. И начну с того, что по признанию автора – при выборе названия книги он консультировался со специалистами из пожарной службы, и в итоге перепутал 451 градус со шкалой Фаренгейта, когда надо было указать шкалу Цельсия!

А может это не ошибка, а замысел фантаста-утописта, чтобы все пользовались (как американцы) градусами непонятной шкалы… Представляете, все бы пользовались градусниками со шкалой +-98 по Фаренгейту)

Короче, книга как антиутопия мне не зашла, а вот элементы фантастики у прозаика в 1953 году были вполне воплатимы для современников. Сам же сюжет про пожарников, которые из-за новых технологий могли бы потерять работу – превратились в поджарных, разжигающие пожары и…

31 января 2024 г. 12:28

2 Людей нужно развернуть друг к другу, а не ткнуть лицом в книги

Достоинством книги, несомненно, является поднятая основная идея. Но ни плотности, ни глубины я тут не увидела. На любителя. Мне не по душе фантастика, антиутопии, утопии и прочее. Поэтому возможно мое мнение несколько предвзятое, но что имеем... На протяжении всего чтения я думала: "Вот сейчас начнется все самое интересное. Вот оно. Вот сейчас" И так до самого конца... В общем, не впечатлила, от слова совсем. Сюжет рассказывает о том, как будущее якобы шагнуло вперёд, но люди стали откровенно глупыми и пластиковыми. Книги они не тушат, а сжигают, диалогов между людьми не ведется, абсолютно все засели в стенах своих домов, прикованные к экранам телевизоров. В общем некая задумка есть, но реализация очень слабая.

Brilliant True (TrueBrilliant)

29 ноября 2023 г. 23:10

4.5 Спросите самого себя: чего мы больше всего жаждем? Быть счастливыми, ведь так? Всю жизнь вы только это и слышали. Мы хотим быть счастливыми, говорят люди. Ну и разве они не получили то, чего хотели? Разве мы не держим их в вечном движении, не предоставляем им возможности развлекаться?(брандмейстер Битти)

— Правда ли, что когда-то давно пожарники тушили пожары, а не разжигали их? (Кларисса)

Произведение "451° по Фаренгейту" - философская антиутопия Брэдбери. В книге рассказывается об обществе, где все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом, которых называют пожарными, а хранение книг преследуется по закону. Место книг занял интерактивное телевидение, в которой крутят бессмысленные развлекательные шоу, служащие всеобщему оболваниванию. Что же, ведь в этом обществе даже запрещено мыслить. Если же кто-то посмеет бросить вызов и сохранить хоть одну книгу в своём доме, к нему сразу же заявятся пожарники, сжигать их, а владельцев забрать в психушку. Охоту же за ними устраивает электрический пес.

Человек не терпит того, что выходит за рамки обычного. (брандмейстер Битти)

Гла…

BooksMimi

8 января 2024 г. 22:12

Антиутопия. Научная фантастика. Книга, которая заставляет задуматься.

Как мне показалось, произведение очень схоже с "1984" Оруэлла, но повествование Рэя Брэдбери интереснее и не напрягает.

На протяжении всей книги я часто останавливалась и задумывалась над прочитанным, так сказать переваривала написанное

Книга - это вариация нашего будущего глазами Брэдбери, где книги вне закона и подлежат сожжению. Пожарники - не тушат пожары, а наоборот жгут книги. Народ превратился в стадо, которое не живет, а существует. Стадо - которое не читает книги. Кругом мрак, глупость, предательство, равнодушие и прочая гадость.

Но среди всего этого мрака есть такие люди, кто способен еще мыслить разумно. Один из таких разумных - главный герой Гай Монтэг. О нем и будет идти речь в книге. Эмоции от прочтения…

2 февраля 2024 г. 01:23

4.5 Гори ясно и понятно.

Произведение читается достаточно легко и быстро (видимо, чтобы ни один пожарник не успел приехать и сделать свою работу до того, как вы превратите книгу в себя). Классическая антиутопия, с такой приятно познакомиться, от такой просто отталкиваться.
Являйтесь всем, что вы помните, а когда вас сожгут, кто-то обязательно окажется вами.