451° по Фаренгейту

451° по Фаренгейту 4,3

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Главный герой — Монтэг — пожарник, но смысл этой профессии давно изменился. Дома теперь строятся из термостойких сплавов, а пожарники занимаются тем, что сжигают книги. Не произведения определенных авторов — запрещена литература вообще и люди, хранящие и читающие книги, совершают преступление против государства. Бессмысленные развлечения, успокоительные таблетки, выматывающая работа — вот и все занятия человека.
Уставший от такой жизни Монтэг прочитывает первую свою книгу.

Arinushk

Эксперт Судьбы

19 июля 2021 г. 18:24

3.5 Если каждый - зеркальное отражение всех остальных, тогда и счастливы все без исключения

Что если знания приносят вред обществу, а само существование книг может посеять хаос в жизни людей? Для спасения людей и работают доблестные пожарные. Они сжигают любую книгу, попавшуюся им на глаза. Да здравствует огонь!

Это одна из 5 самых известных антиутопий( Мы, Повелитель мух, О дивный новый мир, 1984, ну и собственно она). Первые 2 антиутопии особо нового мне ничего не поведали. О дивный новый мир попытался. 1984 пока не читал. Ну а 451.... Вполне неплохо, если подумать.

Монтаг - главный герой. Работает доблестным пожарным. В этом мире они не устраняют огонь, а наоборот распространяют его. С благой для общества целью - сжечь проклятые книги. Монтаг долгое время выполнял эту работу без сожалений. Но как это водится, казалось бы из-за незначительных событий всё меняется. Монтаг…

В эпиграфе романа говорится, что температура воспламенения бумаги — 451 °F. На самом деле бумага самовозгорается при температуре чуть выше 450 градусов по Цельсию. По признанию Брэдбери, ошибка была вызвана тем, что при выборе названия он консультировался со специалистом из пожарной службы, который и спутал температурные шкалы.

Предметы и явления, описанные в романе и появившиеся после его публикации

В своём романе «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери описал многие предметы и явления, появившиеся в жизни людей после опубликования произведения в 1953: «телевизионные стены» — аналог современных плазменных панелей, впервые появившихся на рубеже XX и XXI века, радиопередатчики типа «Ракушка» — аналог современных портативных плееров, первая модель которого появилась в 1979. Также в жизни людей будущего, описанного в романе, большое место занимает телевидение. С помощью телевизионных стен люди праздно общаются с друзьями, что можно назвать общением друзей в социальных сетях. В романе представлены различные модели телевизоров — начиная от огромных «телевизионных стен» и заканчивая миниатюрными переносными экранами. В тексте упоминается, что изображение передаётся на экране «в цвете и объёме», то есть действует цветное телевидение (его внедрение в США началось в год написания романа и завершилось 10-15 лет спустя, в 1960-е), поддерживающее 3D-изображение.

Упоминания в произведениях культуры

Название книги Брэдбери также было обыграно в фильме-памфлете Майкла Мура «Фаренгейт 9/11», критикующем президента Джорджа Буша-младшего. Характерно, что и активисты Республиканской партии сняли в ответ фильм с похожим названием: «41,11 по Цельсию: Температура, при которой умирает мозг».

Имя главного героя романа «451 градус по Фаренгейту» Гая Монтэга было использовано в культовой стратегической компьютерной игре StarCraft. В ходе развития сюжетной линии игры появляется персонаж Гай Монтэг, принимающий непосредственное участие в баталиях вселенной StarCraft. Примечательно, что компьютерная модель данного персонажа представляет собой вылитого «пожарного» из романа Рэя Брэдбери: он носит за плечами баллоны с керосином, атакует врагов с помощью огнемёта.

В фильме-антиутопии «Эквилибриум» изображено довольно похожее тоталитарное общество, где сжигают книги и другие произведения искусства, а любые эмоции запрещены.

Роман «451 градус по Фаренгейту» упоминается в японском аниме-сериале и манге «Библиотечные войны». В «Библиотечных войнах» роман назван «Книгой пророчества», издания которой подвергались уничтожению организацией, похожей на подобную организацию в самом романе Рэя Брэдбери. «Книга пророчества» носила код К505, что можно принять за 505 градусов по Кельвину, что примерно равно 451 градусу по Фаренгейту. В аниме и манге указывается на то, что книга была написана 60 лет назад американским фантастом, и её экранизировал французский режиссёр, но фильм также был запрещён в Японии 2031, во время событий «Библиотечных войн».

Песня «Симфония огня» группы «Ария» из альбома «Феникс» написана по мотивам повести (в песне содержится множество отсылок к книге, включая упоминание числа 451).

Над рабочим столом Брэдбери висел автомобильный номер F-451.

Вскоре после издания антиутопии Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» издательство Ballantine Books выпустило дополнительную специальную серию. 200 экземпляров романа были обёрнуты обложкой из материала на основе асбеста с исключительными противопожарными свойствами. Позже этот ход повторил Стивен Кинг, издав в асбестовой обложке небольшую партию романа «Воспламеняющая взглядом».

Рэй Брэдбери писал роман на взятой напрокат пишущей машинке в публичной библиотеке Лос-Анджелеса. В основу текста лёг неизданный рассказ «Пожарный» (1949), а также рассказ «Пешеход». А впервые роман был напечатан частями в первых выпусках журнала Playboy в 1953.

История цензуры

Роман «451 градус по Фаренгейту» стал жертвой цензуры с самого начала своего выхода. В 1967 издательство Ballantine Books начало публикацию специального издания книги для средних школ. Свыше семидесяти пяти фраз были изменены, чтобы исключить привычные ругательства «damn», «hell» и упоминание абортов, два фрагмента были переписаны, однако никакой информации о внесённых коррективах не следовало, и большинство читателей даже не догадывалось о них, поскольку мало кто читал оригинальную версию.

В то же самое время Ballantine Books продолжало печатать «взрослую» версию, которая продавалась в книжных магазинах. После шести лет параллельного выпуска двух изданий издатель прекратил выпуск «взрослой» версии, оставив лишь сокращённую, которая продавалась с 1973 по 1979. Об этом не подозревал ни сам Брэдбери, ни кто-либо другой.

В 1980 друг писателя обратил его внимание на сокращения, и автор книги потребовал от издательства прекратить публикации сокращённых версий, заменив их полной. Издатель согласился, и с 1980 стала выходить полная версия книги.

История с цензурой привлекла внимание Американской библиотечной ассоциации, которая обнаружила, что школьные клубы так или иначе сокращают книги. Апеллируя к своему авторитету и угрожая изъять пометки «лучшие книги АБА» из всех сокращённых изданий, организация добилась того, что сокращённые книги в школьных книжных клубах были помечены на страницах выходных данных как их собственные издания.

Роман «451 градус по Фаренгейту» рассказывает о тоталитарном обществе, в котором литература находится под запретом, а пожарные должны сжигать все запрещённые книги, которые обнаружат, вместе с жилищами владельцев. Владельцы книг при этом, по-видимому, подлежат аресту. Автор изобразил людей, потерявших связь с природой, с интеллектуальным наследием человечества, друг с другом. Люди спешат на работу или с работы, никогда не говоря о том, что они думают или чувствуют, разглагольствуя лишь о бессмысленном и пустом и восторгаются только материальными ценностями. Дома они окружают себя интерактивным телевидением, проецирующимся сразу на все стены и заполняют своё свободное время просмотром телевизионных передач, например, «Родственниками» — бесконечным и бестолковым сериалом. Однако «благополучное», на первый взгляд, государство находится на пороге тотальной разрушительной войны.

Главный герой романа, «пожарный» Гай Монтэг, знакомится с семнадцатилетней девушкой Клариссой и начинает понимать, что возможна иная жизнь. Клариссу считают странной из-за её увлечения природой, желания говорить о чувствах и мыслях и просто жить. Монтэг любит свою работу, но тайно забирает из нескольких домов книги, которые должен был сжечь. Встреча с женщиной, которая отказывается покинуть собственный дом и сжигает себя вместе с книгами, усиливает внутренний разлад Гая. Он пытается разговаривать со своей женой Милдред, но она отстраняется от него, надевая наушники и общаясь со своими телевизионными «родственниками».

Монтэг считает, что смысл уничтожения книг состоит в том, чтобы сделать всех счастливыми. Капитан пожарного отделения объясняет ему, что без книг не будет никаких противоречивых теорий и мыслей и никто не будет умней соседа. А с книгами — «кто знает, кто может стать мишенью хорошо начитанного человека?». Жизнь граждан этого общества абсолютно избавлена от негативных эмоций — они только и делают, что развлекаются. Даже смерть человека «упростили» — теперь трупы умерших кремируются буквально через пять минут, чтобы никого не беспокоить.

После того, как жена доносит, что Монтэг хранит дома книги, и их дом разрушают пожарные, Гай обращается за помощью к бывшему профессору Фаберу. Следуя указаниям Фабера, Монтэг отправляется на сортировочную станцию, где встречается с группой бывших университетских преподавателей, каждый из которых помнит наизусть какое-либо литературное произведение. Они — часть сообщества, сохраняющего литературу в своих головах до тех пор, пока тирания не будет уничтожена, а литература не будет воссоздана (книги боятся сохранять, так как они могут выдать месторасположение повстанцев). Монтэг, который помнит несколько отрывков из библейских книг — Екклесиаста и Откровения Иоанна Богослова, присоединяется к ним.

Произведение оканчивается началом войны, и группа профессоров вместе с Монтэгом наблюдает издалека гибель города в результате атомной бомбардировки.

Форма: роман

Оригинальное название: Fahrenheit 451

Дата написания: 1953

Первая публикация: 1999

Перевод: Т. Шинкарь

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1984 г.Прометей (Зал славы)
1954 г.Хьюго (Роман)

Shendydenn

Кинозал для психопата

26 июля 2021 г. 08:46

Удивительное произведение, если честно. Но не под мои мозги.

Задумка у книги интересная. Есть мир будущего, в котором запрещенным предметом являются книги. Их сжигают, чтобы не осталось от них даже пепла. Большинство людей боится иметь книги, но находятся те, кто помнит, что это такое и зачем они нужны, поэтому такие люди хранят такие книги везде, где можно их спрятать.

Книги позволено в данном мире сжигать особому отряду, называемому Пожарными. Это такие фанатики, которые получают удовольствие от сжигания книг. Это их работа. Любимая работа.

Это получился очень странный мир. Автор предлагает нам посмотреть, во что мы превратимся, если откажемся от книг и накопленных знаний. Люди превратились в бездушных роботов, которым ничего не надо. Смотря на главного героя и его жену я ужасалась их…

Cantodea

Кошмар Аиста Марабу

15 июня 2021 г. 22:03

3 Спойлер Не мое.

-Теперь вам понятно, почему книги вызывают такую ненависть, почему их так боятся? Они показывают нам поры на лице жизни.

Поистине знаковое произведение, но попавшее мне в руки очень поздно. Ну или... вообще зря попавшее и не надо было мне оно. Единственное, ну очень сильно запал в душу момент, когда Монтэг взорвался при гостях, не взирая на предостережение старика. Эмоции переданы безукоризненно, правдоподобно и до боли страшно. Страшно было от осознавания самой сцены. Окажись я в подобной ситуации, моя жизнь закончилась бы на этом самом моменте и книгу не пришлось дописывать. Тем самым подчеркну, что написано мастерски, но чего-то мне все-таки не хватило. К концу, история очень сильно начала напоминать книгу "Бегущий человек" Стивена Кинга, иногда ловила себя на легком дежавю и…

Miss_Teriya

13 июня 2021 г. 13:19

4 Страшный сон книголюба

Мне очень нравятся антиутопии, один из любимейших жанров. Здесь мне не хватило предыстории. Было бы очень интересно узнать, что же послужило началом? Почему пожарные стали сжигать книги, а не тушить пожары?

Гай Монтэг пожарный, и со своей командой он ездит на вызовы и сжигает книги вместе с домами, а если жильцы против, то и они тоже будут уничтожены. В один из дней Монтэг встречает Клариссу, которая не похожа ни на кого из его знакомых. Она склонна к рефлексиям, любит природу и очень одинока. После разговора с ней Гай меняет свой взгляд на жизнь. Ему становится интересно были ли времена когда пожарные тушили, а не поджигали. В его браке нет любви, они словно сожители. Его жена, как и большинство людей, увлечена снотворным и телевизионными шоу.

В целом, наверное, это общество можно назвать…

Elice

14 июля 2021 г. 17:37

Есть книги, о которых еще до прочтения знаешь так много, что и читать их уже вроде бы как не обязательно. С этой книгой у меня было именно так. Еще до ее прочтения я была косвенно знакома с ней и потому, что знала, о чем в ней будет идти речь, и потому, что мне очень нравится посвященная ей песня "Симфония огня" группы "Ария". Поэтому зачастую я выбирала для чтения другие книги Рэя Брэдбери. Начать хотя бы с того, что я не большой любитель антиутопий, и большая часть из них меня не пронимает, и кажется не больше, чем страшными сказками. Конечно, какая-то доля истины в большинстве классических антиутопий всегда есть, но обычно имеет место и большая доля художественного преувеличения. Все шло к тому, что и с этой книгой будет точно также. Мне трудно поверить в мир, целиком и полностью…

OlgaKrivosheeva

И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива!

18 мая 2021 г. 18:39

5 "Не пытайтесь судить о книгах по обложкам."

"Сами по себе мы ничего не значим. Не мы важны, а то, что мы храним в себе."

И с этим я полностью согласна. Смотря на год издания книги невольно думаешь о том, откуда автор все знал? Как он смог переместиться в будущее? Культура чтения книг действительно потихоньку угасает. И действительно ли нас ждет похожее будущее? Страшно представить что мы можем жить в подобном мире, хотя кое-что уже сбывается!

"Кто не созидает, должен разрушать. Это старо как мир. Психология малолетних преступников."

В тексте хорошо описано как из людей стараются сделать некие бездумные оболочки, рабы системы. Якобы для счастья и благополучия населения, им запрещают думать, посредством отказа от книг, делают стены телевизоры, целые телевизионные комнаты, на которых транслируют зомбирующие программы, а прогулки на…

old_book_

Мнение с крайнего севера

19 апреля 2021 г. 15:55

4 А жизнь ли это?

Книга написана в 1953 году. У меня такое чувство, что автор, каким то образом смог переместиться в будущее, год так в 2050 - 2100, посмотреть как там все устроено, вернуться обратно и написать эту книгу. Я думаю, что мы, огромными шагами скачем в то будущее, которое описано в книге. Делается все возможное, чтобы сделать людей рабами системы. Проведу несколько аналогий между книгой и нашим миром: - стены-телевизоры, которые заставляют сидеть человека дома (мы уже почти дошли до этого, с каждым годом телевизоры становятся все больше и больше, можно даже купить проекторы да сделать себе ТВ-стену) - передачи которые транслируют по этим ТВ-стенам (ну тут вообще все ясно, включите центральное телевидение и посмотрите как там вкладывают в головы людей все что хотят) - доносы на соседей (с…

29 июля 2021 г. 00:03

1 Американская популярная литература

Читать было увлекательно, хотя ближе к середине провисло действие. По прочтении стало понятно, откуда вероятнее всего выросла эпопея "Голодные игры". И ещё стало понятно, что это книга для американцев, точнее, для тех американцев, чья голова заполнена бигмаками и колой чуть меньше, чем полностью. Вот такой мне видится аудитория, на которую автор рассчитывал. Слишком многое рассказано от автора того, что необходимо было показать через действия героев. Автор буквально всё разжёвывает и кладёт в ротик, полагая, видимо, что иначе читатель ничего не поймёт, не заметит мессианской авторской идеи и не догадается, какими все вокруг без книг становятся тупыми. Именно по этой причине многие характеры оказались не до конца раскрытыми, а то и вовсе надуманными. Действие потеряло глубину, а богатый…

Tegr

26 марта 2021 г. 23:25

5 Откуда он всё знал ....

Скажу сразу, это моя любимая книга! На каждой странице тут находится хотя бы одна цитата, которая говорит о многом, точнее о нас! Эту книгу полезно перечитывать, и каждый раз вы будете поражены- вот где описана правда нашей жизни! Да, мы не сжигаем книги, но каждый год натыкаемся на статьи -10, -15 % людей стали меньше читать. (бумажные книги) Рей Бредбери пишет о простых вещах: есть ли у нас время думать, о том что свой опыт, полученный в жизни мы стараемся стереть из памяти, то что порой у нас нет времени друг на друга, о человеческой жестокости и беспощадности, и о нашей нетерпимости к тому, что выходит за рамки...Мир будущего описан в книге 1953 года , а для нас, живущих в 2021 году - это наше настоящее... Как вам такое? Я много писать не буду.... кто ещё не читал-прочитайте, а те…

JuliyaSn

17 июня 2021 г. 21:18

4 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем (с)

Не сильно-то описанное в книге в далеком 49 году прошлого века отличается от нашей современности. Люди и в сегодняшних реалиях отказываются думать. Но не будем о грустном.

Мне нравилось очень слушать (аудиовариант) и сопоставлять угадал автор что-нибудь конкретное или нет? Да, сегодня литературой печи топят, хоть бумага и выросла в цене. И запрещённой много, но я не знаю где её достать и надо ли это мне. Хочется таким образом верить, что я являюсь человеком думающим, пусть даже не в глобальном смысле - политикой не интересуюсь, в звездах шоу-биза почти не разбираюсь (особенно, в молодых), даже за новинками киноиндустрии не то что отечественной - мировой не слежу. Но начинаю всегда с себя - не жизнь такая и не люди, а конкретно я. Это мне кажется самым правильным. Пф, сказать, что такой…