19 января 2024 г. 17:55

3 ОРИГИНАЛЬНЫЙ АНТИУТОПИЧЕСКИЙ РОМАН

С обложки:

451 градус по Фаренгейту - философическая антиутопия, где автор рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества: это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных. А хранение книг преследуется по закону.

МОЯ ОЦЕНКА - 6/10

Классический антиутопический роман. У него есть своя идея, своя философия. Автор очень интересно раскрывает свое представление о будущем поколении. Увы, современного читателя не получится удивить сюжетом и концовкой, он очень предсказуем и банален. При этом язык не повернется назвать книгу плохой. В для общего развития можно прочитать один раз, но книга далеко не шедевр.

Я не могу рекомендовать книгу, меня она не зацепила. Роман на один раз, прочитал для галочки и забыл.

30 декабря 2023 г. 08:41

5 451° по Фаренгейту

✏ Рэй Брэдбери
Год написания: 1️⃣9️⃣5️⃣3️⃣
Страницы: 317
Оценка: 10/10
Сюжет: 451 градус по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Главный герой — Монтэг — пожарник, но смысл этой профессии давно изменился. Дома теперь строятся из термостойких сплавов, а пожарники занимаются тем, что сжигают книги. Не произведения определенных авторов — запрещена литература вообще и люди, хранящие и читающие книги, совершают преступление против государства. Бессмысленные развлечения, успокоительные таблетки, выматывающая работа — вот и все занятия человека.

***

Моё первое знакомство с антиутопией прошло на ура. Книга потрясающая, но антиутопия - не моё. Очень интересно было читать и понимать, что некоторые аспекты этой книги существуют в наше время. Некоторые моменты Брэдбери…

18 декабря 2023 г. 17:33

0 Однажды феникс останется пеплом.

Кто же не слышал об этой книге? Таких крайне сложно отыскать ее приводят в пример и цитируют довольно часто.

Но до сего дня, я ее не читала. И мне казалось, что речь там пойдет в духе фильма Эквилибриум. Ну или, что-то вроде этого, пожарник сжигает книги к чертям, прошлый опыт в топку, даешь новое общество, но так ли все однозначно и просто?

Переоценена ли эта книга? Она недооценена, что становится очевидно сразу после того как вы осознаете о чем собственно эта книга.

Это книга не просто о пожарном сжигающим горы книг.

Эта книга подойдет всем кто любит книги. И считает, что ценнее книги в этом мире все еще ничего нет.

Мы такие всезнающие и современные ведь у нас есть google. Не то, что у этих дикарей из того же 1953. Что примечательно люди того времени тоже старались не отставать от нас в…

3 октября 2023 г. 10:42

Наконец и у меня дошли руки до этого произведения. Ранее не читала, экранизацию не смотрела. Единственное, что знала это то, сто пожарные вместо го того чтобы тушить, сжигали книги. Это была их работа.

Какую же дичь предсказал Рэй Брэдбери. К сожалению, мы живём в таких реалиях, когда запрещают книги, когда библиотеки чуть ли не музеи. Благо, что книги не сжигают, лишь запрещают.

Эта книга, хоть и была прочитана быстро, оставила особое послевкусие. Думать о её сюжете и реалиях я явно буду долго.

Пожарный Гай Монтаг прозрел, что общество в неадеквате. Он не тот самый, но он молодец.

Автор очень умело описал, рассказал как деградировало общество. Хотела бы добавить, что это фантастика, но....

Эту книгу стоит прочитать не потому что тут фигурирует самое святое, а потому что думать она…

18 декабря 2023 г. 23:06

5 Провокационное произведение научной фантастики исследующие силу литературы, опасности конформизма и устойчивость человеческого духа

«451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери — это провокационное произведение научной фантастики, предлагающее пугающее изображение общества, которым правят цензура, невежество и подавление свободы мысли. Действие романа разворачивается в антиутопическом будущем, где книги объявлены вне закона, а «пожарные» сжигают все, что найдено. Роман исследует силу литературы, опасности конформизма и устойчивость человеческого духа.

Запоминающаяся проза и яркие образы Брэдбери создают ощутимое чувство напряжения и неотложности, вовлекая читателей в мир, где интеллектуальное любопытство и критическое мышление рассматриваются как подрывные действия. Через путешествие главного героя автор знакомит читателей с последствиями культуры, лишенной значимого дискурса и стремления к знаниям.

Темы романа:…

3 января 2024 г. 15:29

Замечательная книга,я бы даже сказал пророческая. Актуальна в наши дни. Ведь за всеми "родственниками" что нас окружают 24 часа,мы забыли какой он настоящий мир.
Читая книгу становится даже не по себе,как то что  написано в середине 20го века точно передаёт реалии 21го века.  Книгу несомненно стоит прочитать, чтобы понять,во что мы превратим мир,и во что мы превратимся сами,если перестанем думать,мыслить,жить в мире иллюзий.

1 января 2024 г. 18:13

5 Книга о суровой реальности

Первая моя книга, прочитанная у Брэдбери. Не могу сказать, что я был полностью разочарован ею. Скажу больше, я был крайне рад ознакомлению с этим произведением великого писателя. К тому же, эта книга стала первой из серии антиутопий и я, благодаря «Человеку огня» (именно так книга называлась в 1950-м году), узнал разницу между утопией и антиутопией.

Если вы хотите найти единомышленников, любителей книг, настоящих ценителей печатных изданий текста –вы просто обязаны познакомиться с творением Рея Брэдбери. Настолько гениально построенного текста я в своей жизни не встречал. Книга раскрывает сущность падающей культуры общества, показывает цикличность истории (а если задуматься, то история действительно циклична). Конечно, книга не обошлась без линии любви, но эта линия достаточно коротка,…

23 февраля 2024 г. 12:57

4 Вариант разаития янтиутопного мира.

один из чрких представителей жанра антиутопии , меня в общей сумме не впечатлил , но в нем есть своя мысль и проблема которая с каждым днем становится все актуальнее.

30 декабря 2023 г. 14:52

В очередной раз убеждаюсь, что Брэдберри совершенно не мой автор, но поставить оценку ниже рука не поднялась и объясню почему. Мне показалось, что книга отображает не только альтернативную реальность, но и захватывает наше современное общество, где люди подвержены тому, что пишут в соцсетях и показывают по телевизору. По сюжету, пожарные являются вовсе не пожарными, а разжигателями пожаров, а причиной тому-наличие книг в доме. Книги запрещены, они несут зло, засоряют мозг (просто боль для книголюбов). Почему книга же книга мне все-таки не зашла? Несмотря на интересный сюжет, язык автора для меня суховат, читать было определенно скучно (я уж не говорю о его "Вине из одуванчиков", которую я бросила). Эдакое снотворное перед сном, да простят меня поклонники творчества автора.

22 ноября 2023 г. 20:51

3.5 Рекомендую к прочтению

Я прочитала эту книгу за два вечера, но при наличии бОльшего количества времени это можно сделать и за один. В моем темпе это заняло бы около 4-5 часов. В книге 317 страниц ОООчень крупным шрифтом. Я выбрала издательство АСТ «Всемирная литература» и эта серия мне не понравилась, а именно качество бумаги и аккуратность книги. Бумага газетная, очень плохого качества, сшита криво-косо, читать было темновато, даже несмотря на крупный шрифт, поэтому лучше выбирать в другом издании для личной библиотеки. Но…

Это было о внешнем, а теперь поговорим о внутреннем. Я поставлю этой книге 7/10, потому что мне не совсем откликнулся слог автора. Это уже лично мой взгляд и впечатление. Сама идея книги, конечно, огонь - в прямом и переносном смысле этого слова.

Мне было не по себе при прочтении этой книги,…