nvk

30 апреля 2021 г. 16:08

В рассказе речь идет о космическом корабле с искусственным интеллектом, который отправляют в космос для исследования других планет. Он настолько совершенен, что мог бы проводить эту работу самостоятельно, но правила требуют наличия экипажа. Поэтому на нем отправляют трех человек: радиста, ремонтника и переводчика. Они сразу воспринимают кораблю не как бездушную машину, а как разумное создание, и даже дают ему имя - Прелесть, что является главной ошибкой. Получив имя, корабль вместе с ним обзаводится ярко выраженными и во многом негативными женскими чертами характера. Прелесть активно демонстрирует повышенную заботливость, а при малейших возражениях со стороны команды - яркие вспышки обиды и мелочной мстительности. Более того, она решает, что испытывает к своему экипажу любовь, и хочет,…

9 июля 2019 г. 12:45

4 Просто прелесть!

Модель для сборки-1996.

Продолжая своё путешествие от истоков МДС к нашим дням, хочу поделиться впечатлениями о рассказе Клиффорда Саймака "Прелесть".

В оригинале он называется "Лулу", предположительно, в честь героини одной фривольной американской песенки, на которую, судя по своему поведению, Прелесть и похожа. Это рассказ весьма поднимет вам настроение, если вы не убежденный адепт штампа о том, что роботы, созданные нами же, нас рано или поздно убьют. Прелесть, а она робот и есть, конечно, способна на такое, ибо она и умнее, и сильнее своих создателей. Но способна она и на гораздо более конструктивное чувство - любовь. И наплевать, что эта любовь ввергла трех главных героев в некоторые неприятности. Всё ж из-за Великого Чувства:) И нам ли, людям, с завидной регулярностью портящим…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

9 мая 2019 г. 18:27

Восхитительно. Где-то здесь напрашивается множество предложений про то, что Саймак - мастер, как он владеет сюжетом и словом, что в его произведениях всегда есть смысл (и не один слой), что без пафоса и излишнего гротеска он умудряется говорить о вещах... Но ведь это столько раз сказано, и разве поможет выразить все мое отношение к произведению? До сих пор моим любимым произведением Саймака был "Заповедник гоблинов", но только что "Прелесть" вытеснила его на второе место. Рассказ ведь совсем не большой, но такой концентрированный, что хватит на полноценный роман. А прелесть как раз в том, что полноценного романа и не надо. Рассказ держит в напряжении. Серьезно. О том, что проблема есть - обозначили в начале, но вот выпутаются ли из нее герои? С одной стороны, писатели этого периода - те…

grebenka

Просто читатель.

7 марта 2018 г. 10:00

Милый рассказ о космическом корабле, который неосторожные земляне назвали Прелесть. Ну и поплатились за это:) Все же знают "как вы яхту назовете, так она и поплывет", вот Прелесть и оказалась самой настоящей женщиной. С заботой, влюбленностью, непредсказуемостью, обидами и даже женской местью. Трое мужчин пытаются справиться с ней, перестав умываться - ха! Женщины и не то выдерживают. А вот что действительно может помочь, мужчины понимают далеко не сразу. А жаль.

Книга прочитана по совету littleworm в рамках игры Школьная вселенная.

nastena0310

Записки Графомана

5 февраля 2017 г. 19:02

5 Рассказ с говорящим названием

«Прелесть» действительно просто прелесть, отличная вещь от одного из моих любимых классиков фантастики! Суперусовершенствованный космический корабль летит на Землю с тремя членами экипажа на борту. Но неожиданно ситуация становится абсолютно нестандартной! И непонятно, что именно стало тому виной: то ли стихи одного из членов экипажа виноваты, то ли конструкторы перестарались и сделали машину изначально слишком человечной, то ли не стоило в ее память загружать классику мировой литературы. А может и все вместе так сработало, но корабль, именуемый своим экипажем Прелестью, начинает вести себя как женщина. Причем женщина влюбленная, истеричная и капризная! А что из этого получилось, не скажу, читайте сами, оно того стоит!;)

Дальше...

red_star

11 марта 2015 г. 09:28

...это повлечет за собой одни лишь бесконечные осложнения и неприятности, которые женщины, к сожалению, всегда приносят, что так же неизбежно, как то, что за днем следует ночь.

Генри Хаггард, "Копи царя Соломона", 1885

Есть такое понятие – классическая американская фантастика. Рассказ Клиффорда Саймака «Прелесть» (1957 года написания) настолько эталонно содержит в себе плюсы и минусы этого жанра, что хочется его упаковать и отправить в Париж, в Палату мер и весов.

Смотрите сами – «Прелесть» просто фонтанирует идеями, не скупясь втискивать их в небольшой объем (ох уж эти времена с неразвитым книжным маркетингом, сейчас бы все это растянули на 3-4 книги). В рассказе есть спятивший компьютер, подслушивающий разговоры экипаж (привет, HAL 9000!), оружие, стреляющее всем подряд (машинка Зорга из…

15 марта 2015 г. 21:31

Машина, наделенная интеллектом, способностью мыслить самостоятельно - это, безусловно, давняя мечта человечества. Но если к этому компьютер научится чувствовать? Если машина решит, что знает, что такое любовь. И как должна выглядеть любовь на взгляд компьютера? Прелесть, конечно же Прелесть. С тех пор, как случилась эта история, компьютерам перестали давать имена, только номера

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

7 декабря 2014 г. 22:04

Корабль, осознавший себя влюбленной женщиной, влюбившийся в свой экипаж, устроивший побег через половину вселенной. Получилась очень милая "блондинка", хоть и с огромным багажом научных знаний, обладающая массой технических возможностей. Но ведь сердцу не прикажешь.. Особенно если его у тебя нет.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 ноября 2013 г. 03:53

5 Итак, моя прелесть?

Когда роботы выходят из повиновения, это плохо. Но поверьте, когда они влюбляются, это еще хуже.

Наша Прелесть - робот, и она влюблена... в троих землян. Это случилось после очередной экспедиции на одну из планет. И теперь, вместо того, чтобы лететь на Землю Прелесть выбирает вольное странствование, дабы насладиться своими чувствам. Чего только не делали космонавты, как не пытались избавиться от этой любви,- ничего не получилось.

Оттолкнуть Прелесть было нечем. А спорить с ней — что проку! Все это годилось, если бы Прелесть была женщиной. Но она всего лишь робот.

И этот робот жаждет любви, и желательно взаимной, потому что каким-то  немыслимым образом в этом творении человека проснулись чувства. Чего-чего, а такого поворота событий точно никто не ожидал и не предвидел.

И ничто, никакие…