9 июля 2019 г. 12:45

4 Просто прелесть!

Модель для сборки-1996.

Продолжая своё путешествие от истоков МДС к нашим дням, хочу поделиться впечатлениями о рассказе Клиффорда Саймака "Прелесть".

В оригинале он называется "Лулу", предположительно, в честь героини одной фривольной американской песенки, на которую, судя по своему поведению, Прелесть и похожа. Это рассказ весьма поднимет вам настроение, если вы не убежденный адепт штампа о том, что роботы, созданные нами же, нас рано или поздно убьют. Прелесть, а она робот и есть, конечно, способна на такое, ибо она и умнее, и сильнее своих создателей. Но способна она и на гораздо более конструктивное чувство - любовь. И наплевать, что эта любовь ввергла трех главных героев в некоторые неприятности. Всё ж из-за Великого Чувства:) И нам ли, людям, с завидной регулярностью портящим себе жизнь во имя этого красивого слова, осуждать машинку, нами же и воспитанную?

Отдельного внимания заслуживает исполнение Влада Коппа для МДС. Мне нравится и музыкальное сопровождение, и очень в тему подобранные интонации, и темп именно этого эфира. Неоднократно во время прослушивания я улыбалась и местами хихикала. Если вы еще не знакомы с МДС, то обязательно "незаметно присоединяйтесь"(с.)

П.С. Не надо недооценивать силу стихов, пусть даже и плохих. Джимми отвечает.