Marlen

Да я практически кекс!

27 ноября 2017 г. 17:26

Один день из жизни Петра I времен строительства Санкт-Петербурга. Петр в этой повести завтракает водкой с огурцами, пытает неугодных на дыбе, рубит головы да смотрит на подданных безумными черными глазами навыкате. Очень мрачную картину рисует Толстой не только в отношении личности Петра, но и в целом создает неутешительный образ страны и его народа. Нищие, грязные, покорно-боязливые работники, занятые на строительстве города, не выдерживают дольше трех лет и мрут как мухи, но вместо них тут же присылают новых. На пиру Петр пьет чарками перцовку, остальные же спешат "хоть притворно да поскорее, освинеть во хмелю на потеху государю". В общем, все очень мрачно. Последний царь всея Руси - очень неоднозначная фигура в истории страны, но факты неумолимо говорят, например, о том, что он казнил…

Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

2 ноября 2017 г. 09:56

2.5

Что мы знаем о Петре I? "Прорубил окно в Европу", заставлял бояр сбривать бороды. Что мы узнаем о Петре I из данного рассказа? Все его боялись, страна загибалась, завтракал он водкой, переполненная Тайная Канцелярия и тд. и тп. Т.е. фактический Толстой формирует крайне негативное впечатление о Петре. Буду ли я читать сам роман "Петр I". Вероятно да, но только благодаря статье, которая шла после рассказа, где объясняется, что он написан в начале разрабатывания темы великого императора, когда по найденным данным Толстой сформировал более негативный облик правителя. Во время работы же над романом - информации было изучено больше и личность Петра уже не рассматривается так однобоко.

Рассказ прочитан в рамках игры "Собери их всех"

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

7 сентября 2017 г. 00:06

Город на болотах и костях... Алексей Толстой очень мастерски передает историческую атмосферу, не знаю, на сколько достоверную, но мрачную, жестокую, захватывающую. Личность Петра предстает ужасной, почти двухметровой горой бешенства и люти, и вместе с тем - неимоверной целенаправленности, проникновения в души и умы людские. Смерть, туман, адмиралтейство, свежий дубовый запах, смрад водки, табака и грязного тела, Тайная канцелярия... Всего один человек с пронзительными черными глазами и сальными черными волосами запугал всю Россию, прорубил окно в Европу, создал своими руками и чужими смертями прекрасный город на земле - Петербург.

JuTy

5 октября 2017 г. 09:30

Поняла, что Алексей Толстой - абсолютно не мой автор. Дома лежит его книга про Петра I, и хорошо, что я не стала читать. Если уж он в этом рассказе так нелицеприятно изобразил Петра, то что говорить про целый роман.

Я не уверена, что это все правда или все это ложь. Петр был жестким властителем, но я никогда не думала, что он мог быть настолько отталкивающим человеком. А Толстой изображает его именно так. Уже с первых слов рассказа у меня появилась неприязнь к Петру. Лучше бы я выбрала что-то другое >_<

Собери их всех

28 сентября 2017 г. 09:50

В этом небольшом рассказе описывается один день из жизни Петра I. Дни у него были весьма насыщенными, особенно на строительстве Петербурга. Волей-неволей задумываешься, сколько жизней положено, чтобы построить город среди болот. Стоило ли оно того? Да, времена были жестокие и император должен был соответствовать. Но книга производит тяжелое впечатление, особенно когда понимаешь, как мало стоит жизнь крестьянина, холопа. А Петр просто пишет "прислать новых, молодых, чтобы протянули подольше". Жуткие были времена.