orlangurus

1 апреля 2024 г. 15:52

5 "Мы полагали, что это всего-навсего нелепое, дикое суеверие, не имеющее места в нашей стране. И вдруг в самом сердце Англии, в Суссексе… "

Что может заставить Шерлока Холмса заняться делом, которое, похоже, приглашает его прямиком в сказки братьев Гримм, как говорит сам сыщик? Правильно, джентльмены, скука, родимый британский сплин... И ещё немного то, что в молодости доктор Ватсон играл в одной команде с человеком, в чьей семье завёлся ... вампир.

Для вас наши дела, быть может, всего лишь занятная головоломка, но для меня это вопрос жизни и смерти. Жена в роли убийцы, ребенок в опасности… Не играйте со мной в прятки, мистер Холмс. Для меня это слишком важно.

Вроде дело обстоит так: молодая жена, вторая к тому же, а после умершей первой есть сын - милейший мальчик 15-ти лет, мало того, что пару раз напала с кулаками и даже палкой на этого мальчика, так ещё и была застигнута, когда впилась в шейку собственного сына-младенца, и…

Sergej328

2 апреля 2024 г. 09:28

5 Ватсон - регбист

Трудно себе представить более нелепую мешанину из современности и средневековья, трезвейшей прозы и дикой фантазии.

Для меня данный рассказ представляет такое причудливое полотно, этюд "нелепо смешанных" красок, но оно законченное и гармоничное, благодаря выводам Холмса, расставившим всё по местам. Действительно, заданная атмосфера цитатой выше, постепенно усиливается, подобными противопоставлениями - антитезами, даже во внешнем антураже усадьбы знакомого Ватсона. Это показано в описании внешности дома, где смесь старинного и нового:

мы пробирались через суссекский глинозем по длинной, извилистой дороге, приведшей нас в конце концов к старинной ферме, владению Фергюсона, — широкому, расползшемуся во все стороны дому, с очень древней средней частью и новехонькими боковыми пристройками.

Во…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 ноября 2023 г. 20:03

4 И что же у нее в крови?...

Неисповедимы пути читающего! Воистину. Из внезапного, в моем нынешнем поиске зависти и ревности для турнира литературного, Артур Конан Дойл. Поймите правильно, как автор он совершенен для встраивания в тематику и жанр. Но не нам искать лёгких путей для обрамления отзыва как такового. Поэтому, встречайте, век девятнадцатый как есть. В отдельных сценках мракобесия. Эта история будет основана на альтернативных врачебных способах лечения и народном фольклорно-прикладном творчестве.

Отчего некоторые человеческие индивидуумы совершают преступления? Один из вопросов и величайших и неразрешимых загадок криминалистики. Век девятнадцатый творчески подошёл к попытке ее решения. С помощью френологии, или краниологии (как ее называли сначала), "науки" созданной в конце XVIII века венским анатомом…

7 февраля 2019 г. 12:42

Вампиры, мистика.... Ох, как я люблю это! Но Шерлок Холмс?! Неет, это точно не про него! Так здорово видеть детектива, погружённого в небольшую порцию мистики) Динамика, тайна, экшн и неожиданный конец! Мне очень понравилось!!

22 октября 2018 г. 05:07

Вот, наконец-то начался экшен в рассказах. Поездка в замок, опрос свидетелей преступления. И довольно неожиданная разгадка. Нет, о том, что это детектив, а не мистика, было понятно, хотя декорации вполне мистические, а вот кто окажется виновным нет. Надеюсь, что и дальше мне будут попадаться лучшие из рассказов, а то уже какое-то удивление было, что не узнаю Шерлока.

Прочитано в рамках Школьной Вселенной.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 сентября 2015 г. 12:20

4 Старый знакомый

Странно, я впервые разгадала загадку вместе с Холмсом. Это было очень легко и очень понятно, как только Холмс попал в дом Фергюсона. Читателю представили всю семью в полном составе и даже собаку. Вот! Именно собака повлияла на мои дедуктивные способности.

Конечно, никаких вампиров и в помине не было. Это же не мистика, — детектив. Но всё разложили по полочкам. Впрочем, как всегда. По канонам жанра преступник найден и будет наказан. Правда в данном случае кто-то счастлив, кое-то не очень. Кому-то предстоит долгий путь к осознанию вины. И семье придётся с этим жить.

Не восторг. Но вернуться к старине Холмсу было приятно. Словно повстречать старого знакомого после того, как долго не виделись. Изменился, но узнать можно.

Моё четвёртое Путешествие Вокруг света

6 августа 2020 г. 18:28

Рассказы о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.