14 января 2017 г. 17:37

4.5 Детектив, який встиг стати другом

Щойно закінчив читання «Останньої справи Холмса», яка, мушу визнати ще самою своєю назвою, а ще більше початком, навела на мене відчуття ностальгії, подібної до тої, що відчував сам доктор Ватсон, починаючи цю розповідь. Моє знайомство з особистістю цієї непересічної особистості на ім'я Шерлок далеко не повне. Оскільки читаю за порядком виходу книг, моїм «екватором» у знайомстві з усіма книгами про Холмса, буде «Собака Баскервілів», яку я читатиму наступної.

Але навіть цього, навіть на половину не повного знайомства, виявилось цілком достатньо, щоб прив'язатися до цих друзів настільки, що усе прочитане в цьому оповідання я пропускав через серце, а закінчивши читати, ще довго думати про те, що сталось.

Ні, тут ви не знайдете блискучої демонстрації можливостей Холмса. Навіть знайомство з…

YnDhoine

20 апреля 2016 г. 21:10

Легендарный рассказ. Но как это выглядит со стороны? Скучно и наигранно. Если ранее метод Шерлока действительно поражал и удивлял, то в "Последнем деле Холмса" гениальность Мориарти не показывается. Автор лишь на словах Шерлока рассказывает, что это прямо таки Наполеон преступного мира. Никаких доводов этим лестным словам нет - принимайте за аксиому. Не уж нет. Я так не играю. "Показывай, а не рассказывай" - говорится в заповеди писателей. Конан Дойл наглым образом нарушает эту заповедь, беря, как ни грубо говорится, читателей на "понт". Действия разворачиваются прямо-таки немыслимыми темпами, что более-бы шло к лицу пересказу, написанному школьником Васей на тему заданного по литературе домашнего задания. Я даже стесняюсь спародировать, как для меня весь этот сумбур читался.…

si_ena

23 октября 2015 г. 13:16

Как уже многим известно, этим рассказом Артур Конан Дойль хотел завершить серию о Шерлоке Холмсе. Писателю к тому времени надоел персонаж, а детективный жанр он считал второсортным и низким, предпочитая далее писать историческую прозу. По этой причине автор принял решение «убить» своего персонажа. В этом рассказе Шерлок Холмс замахнулся на "Наполеона преступного мира" - профессора Мориарти.

Он -- организатор половины всех злодеяний и почти всех нераскрытых преступлений в нашем городе. Это гений, философ, это человек, умеющий мыслить абстрактно. У него первоклассный ум. Он сидит неподвижно, словно паук в центре своей паутины, но у этой паутины тысячи нитей, и он улавливает вибрацию каждой из них. Сам он действует редко. Он только составляет план.

Над жизнью великого сыщика…

nastena0310

Записки Графомана

20 апреля 2015 г. 13:16

Один из известнейших рассказов о Шерлоке, в котором автор пытается красиво расстаться со своим героем. (Но мы-то знаем, что ему это не удалось.) Знаменитая сцена с водопадом...Но мне не хватило детективной составляющей(

foxkid

14 ноября 2014 г. 10:15

Сказ о том, как Конан Дойль хотел убить надоевшего персонажа и о том, что некоторые герои выживают вне зависимости от желаний автора. И мне кажется, особый талант - создать такого героя, которого полюбят настолько безоговорочно, что не смогут простить автору издевательств над ним ни в каком, даже в самом благородном виде, героя настолько сильного, "оставившего такую пустоту в моей жизни, что даже двухлетний промежуток оказался бессильным ее заполнить". Интерес Холмса к Мориарти давний и подогрет соревнованием двух сильнейших. Я бы назвала это так, потому что Холмс злится, одновременно восхищается криминальным талантом "Наполеона в мире преступлений", сознает, что если не он, то кто же и при этом же утверждает, что "если бы мне удалось победить этого человека, если бы я мог избавить от…

kazimat

13 декабря 2014 г. 00:29

На самом деле, признаюсь честно, я еще не все произведения прочла про Шерлока Холмса, но прочла уже его последнее дело! Оно было таким же интересным, увлекательным и бесподобным и, конечно же, в конце ждала чудо, что все будет хорошо, как в сказке, но этому не суждено было случиться. К сожалению, у всего на свете есть свойство заканчиваться, как у хорошего, так и у плохого. Я радуюсь тому, что в эту историю можно будет возвращаться снова и снова!

6 августа 2020 г. 18:31

Рассказы о Шерлоке Холмсе с его дедуктивным методом расследования очень интересные и увлекательные. Интересный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.