3,7

"История Англии" — работа английской писательницы Джейн Остин, написанная ею в пятнадцатилетнем возрасте.
Работа написана в жанре бурлеск и пародирует широко известную школьную литературу, к примеру книгу Оливера Голдсмита (1771) "История Англии с ранних времён до смерти Георга II". Остин передразнивает стиль учебников по истории английских монархов, высмеивая таким образом притязания историков на объективность. Её "История Англии" ссылается на такие вымышленные первоисточники, как произведения Шекспира и Шеридана, новеллу Шарлотты Тёрнер-Смит, а также мнения семьи Джейн и их друзей.
Наряду с рассказами об английских королях и королевах,…

si_ena

5 ноября 2015 г. 17:11

Данное произведение написано Джейн Остин в возрасте 15 лет в некой шутливой форме, в виде пародии на школьные учебники. Историей Англии я бы это назвала с натяжкой, скорее в этом произведении юная Джейн высказывает своё отношение к тому или иному правителю начиная с Генриха IV до Карла I. Как пишет сама писательница

Главная причина, по которой я взялась за изложение истории Англии, заключалась в желании доказать невиновность королевы Шотландии, что, льщу себя надеждой, мне удалось, и развенчать Елизавету, в чем, боюсь, я недостаточно преуспела и тем самым не полностью выполнила вторую часть моего замысла.

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная", учебный год № 4, дополнительная - Взгляд в прошлое 5/7

Форма: монография

Оригинальное название: The History of England

Дата написания: 1791

Первая публикация: 2004

Перевод: Ольга Мяэотс

Язык: Русский (в оригинале Английский)

si_ena

5 ноября 2015 г. 17:11