Знакомьтесь — Вернер Херцог

Пол Кронин - Знакомьтесь — Вернер Херцог

Книга выстроена как запись бесед режиссера со своим соавтором Полом Кронином. Кронин словно выступает в роли любопытного юноши с горящим взором, которого мастер впустил в собственную лабораторию.
<…>
Центральную часть книги занимает подробный рассказ о том, как в начале 80-х в джунглях Латинской Америки под прицелом индейских племен совершался художественный подвиг — съемки фильма «Фицкарральдо». Читается взахлеб, словно политические детективы Джона Гришэма. Херцог щедро делится своим опытом, ошибками и находками. И творческим счастьем, суть которого — способность увидеть тему там, где другие спокойно пройдут мимо.

Книга Пола Кронина тем и отличается от свалки противоречивых высказываний, что она выстроена как один долгий разговор. Как если бы люди месяц просидели у камина, запершись в доме. Сначала они соблюдают правила общения и держат дистанцию: книга стартует с банального вопроса: «Когда вы поняли, что посвятите жизнь кинематографу?» Но чем дальше, тем провокативнее становятся вопросы и прямее ответы: «Правда, что на съемках «Агирре» вы угрожали убить Кински?» — «Да. Если бы Кински уехал с площадки, он бросил бы дело, которое выше, важнее, чем он или я со всеми нашими желаниями. Я сказал спокойным тоном, что застрелю его».
По ходу разговора Пол Кронин пытается дезавуировать представление о Херцоге как о сумасшедшем и фанатичном эксцентрике, которое годами пестовала пресса. Но Херцогу явно нравится слыть человеком «не в себе», поэтому он ловко и артистично гнет свою линию. Получается такая странная перепалка в манере «зато я…», когда режиссер опровергает одни сплетни и на ходу сам подкидывает повод для новых.

Премия «Единорог и лев» по итогам 2010 года за лучший перевод английской литературы на русский язык в номинации «Перевод non-fiction».

Оригинальное название: Herzog on Herzog

Перевод:Елена Микерина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Я — автор этой книги