nedkashtanka

29 сентября 2014 г. 04:58

Вот я, например, люблю йогурт. Люблю с кусочками черники. И с дыней я хоть и редко ем, зато тоже вполне люблю. По отдельности. Смешивать я бы не стала.

Начало у книги впечатляющее, всякая муть Дика всегда держит меня в напряжении. Но уже к середине какое-то непонятно что вылезает со всех щелей. Просто вал событий и всё, Филип и Роджер наверно мерились, у кого длиннее графомания, в итоге так и не выяснили, но напряжение возникшее снимали тоже писаниной. Хорошие задумки, хорошие линии, да ладно, что там, всё вогнали к полюсу почти нечитаемости.

Хотя, как говорится, не лишена книга скромного обаяния дикофрении. Я до сих пор иногда корю себя, что не подкинула книге еще хотя бы пол балла или балл :)

15 июля 2014 г. 01:12

После прочтения у меня сложилось довольно противоречивое впечатление. С одной стороны, повествование очень понравилось: сюжет, необычный мир, интересные персонажи, разговоры и размышления героев. С другой- я, признаюсь, не совсем поняла, что авторы подразумевали под Карлтоном Люфтойфелем- человеком, уничтожившем мир и обожествленным, вокруг которого образовалась новая религия, особенное недоумение у меня вызвало его воскресение и другие чудеса, с ним связанные. Ведь не случайно его имя созвучно с именем Люцифера, тогда получается, что церковь этого Бога Гнева- церковь дьявола? Очень интересны и необычны персонажи, с которыми встречаются герои во время своего паломничества: говорящая сойка, люди-насекомые, люди-ящеры, а, например, мыслящая машина Супер-М очень похожа на сфинкса из…

28 июля 2014 г. 12:57

Домучила… А с чего вдруг такой конец? А почему мир настолько не проработан? Такое ощущение, что на схеме, которую лень было доделывать, хотелось порассуждать о каких-то вещах. Ну порассуждали. Местами интересно. Но что в итоге хотели сказать – вопрос. Для меня, по крайней мере. Что свято место пусто не бывает? При всем уважении к Желязны – увы, не понравилось совершенно. (Может, там, конечно, больше от Дика, не знаю) И кто тогда Люфтойфель, если он в итоге воскрес а-ля Христос, но религия его осталась религией Господа Гнева?

Rossweisse

по шоколадоедению

27 октября 2012 г. 20:44

Книги постапокалиптического жанра в большинстве своём похожи друг на друга и прискорбно предсказуемы: в них выживают. Делят жизненно необходимые ресурсы и изрядно попорченное наследие погибшей цивилизации, строят новые поселения и планы возрождения человечества. Особо въедливый автор постапокалиптической фантастики способен дать сто очков форы социологу в описании взаимоотношений в малой группе, диетологу - в том, касается составления рациона должной питательности из продуктов сомнительного качества в недостаточном количестве, обставить врача по части медицины, уделать инженера оригинальным техническим решением, обскакать экономиста в обосновании новой формы товарообмена и, в конце концов, оставить с носом писателя-реалиста, который при таком раскладе и вовсе остаётся не у дел. "Господь…

Anonymous

21 мая 2010 г. 09:17

Весьма оставляющая свой след в душе книга. Очень необычная. И в то же время так обыденно: оборачивать религию во власть, заставляя людей бояться и страдать, тем самым управляя ими. Жутчайшая история.

3 апреля 2022 г. 16:54

3.5 Уверен - до известной степени

Насколько мне нравятся Дик и Желязны, настолько я не люблю читать о религии. Книга пронизана цитатами и именами святых. Ожидая после аннотации, приключения на безлюдной пустоши, как же я ошибался.

Читая первые 100 страниц у меня был вопрос, - "Что это за сюр? Точно ли эта та книга?" Несмотря на громкое название книги, и постапокалипсиса в мире, ожидания драк за банку тушенки, то всего этого нет, тут другая атмосфера.  Это не зона из сталкера, и не радиоактивная пустошь Безумного Макса, о нет. Вся книга это словно галлюцинация, Карлтона Люфтойфеля.

Для меня это книга стала странствием о надежде и вере, для людей у которых нет ничего, и которые не помнят что потеряли, где все вещи вывернуты наизнанку. После прочтения, остаются вопросы, что для героев было реальностью, а что они сделали…

31 мая 2022 г. 19:34

Всё время забываю, что Дик совершенно нечитабелен, а Желязны это лотерея -- заранее не угадаешь, понравится или нет.

Тут не угадал.