SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

22 марта 2022 г. 20:26

5 Не сотвори себе кумира...

Каждый раз, пересекаясь с творчеством Сомерсета Моэма , удивляюсь его способности постичь природу человека. Часто в существенном, а иногда в мелочах. Мастер иллюзий, Моэм из десятка тысяч слов создаёт совершенную простоту, обманчивую простоту. В короткой форме умение автора вкрадчиво начать историю и перевернуть все с ног на голову, удивляя концовкой, просто завораживает. Лёгкий обман поверхностного восприятия и настороженное предвкушение от будущих встреч, пожалуй, так можно описать мое отношение к прочитанному.

Используя собственную персону, взглянув на себя со стороны и отпустив самоиронию, автор начинает свой рассказ. Неожиданное приглашение известного в прошлом поэта, ведущего ныне закрытый образ жизни, рождает в литературном двойнике предвкушение и фантастические предположения.…

Nina_M

18 апреля 2021 г. 17:47

Неожиданно совсем маленький рассказ удивил и развеселил. Финал - как снег на голову. И это ещё мягко сказано. Ожидаешь чего-то пафосного от знаменитого прожигателя жизни, автор так умело манипулирует нашими ожиданиями, а мы ведемся. Произведение о том, как мы психологически подстраиваемся под ситуацию, под условия, как живём в мире предрассудков и иллюзий. Единственный недостаток - то, что это рассказ. Просто не успела разогнаться)

ksantippa

16 мая 2021 г. 21:05

Чудесный рассказ с неожиданным концом. В самом начале думала, что это будет просто восхваление таланта, гения, мужественности, признание масштабности личности даже человеком с налетом презрения к славе и чуждым поклонению. Язык автора хорош и даже этого было бы достаточно для высокой оценки, но финал просто потрясающий, после него я ещё долго сидела и обмозговывала произошедшее. Кратко о содержании: на званом вечере рассказчик узнаёт, что в городе проживает великий поэт, который в дни славы пользовался бешенной популярностью и был кумиром молодежи и вот, у него есть шанс встретится с этой интереснейшей личность, чем рассказчик неприминул воспользоваться. С творчеством Моэма я была знакома ранее, по произведению "Театр", который является одной из моих любимых книг, и, несомненно, буду…

LadyPerfection

28 мая 2020 г. 23:00

Я очень люблю Моэма. И совсем не люблю рассказы. Но рассказ Моэма был хорош. Рассказ о легендарном испанском поэте Калисто де Санта Анья, который жил как бабочка-однодневка, по максимуму наслаждаясь и беря от жизни все, что она могла дать красивому и гениальному мужчине. Достигнув преклонного возраста, он вел затворнический образ жизни. Моэм приехал в те края и поэт лично пригласил его в гости. И вот служанка провела его в патио и Моэм остался дожидаться хозяина. Все вокруг дышало личностью поэта. Взгляду то и дело встречались вещи, известные по истории жизни Санта Анья. Где юмор? Пока все пропитано восхищением и данью гениальности известному человеку. И вот появляется хозяин, который полностью соответствует представлению о нем. Все заканчивается комедией положений, неловкой…

lapl4rt

Эксперт по жизни

28 мая 2020 г. 21:16

В какой-то степени все мы живём в плену больших или малых иллюзий. Иногда эти иллюзии создаём мы сами, часто - почти намеренно. На этой теме и играет Моэм. Человек пришел в дом прославленного поэта, и все окружающее: дом, служанку, хозяина - пропускает сквозь призму своего представления об этом поэте. Дом - не просто старая развалина, а облагороженное временем пристанище вдохновения. Служанка - не старая женщина, а верная спутница служителя муз, помогающая ему в бытовых вопросах. Да и сам хозяин, вышедший навстречу гостю, светится изнутри талантом.

Моэму хорошо удается подмечать такие простые ситуации, которые перерастают в большие истории.

7 октября 2019 г. 22:03

5 Не сотвори себе кумира

Уильям Сомерсет Моэм - гениальный писатель. Об этом свидетельствует почти каждое его творение, в том числе в небольших произведениях тоже можно узнать мастера слова и смысла. Впервые этот рассказ был опубликован под названием "Великий человек" в ноябре 1925 года в журнале "Интернешнл", а вот переведён на русский язык только в 1985 году. Рекомендую всем, кто умеет посмеяться над собой и глупыми человеческими свойствами.

Salza

Только личное впечатление ;)

18 сентября 2018 г. 08:07

4 Жизненно *загадочно улыбаюсь*

А мне понравилось!) Сначала всё так величественно, пафосно, что и не понятно, где тут юмор и в чём, собственно, дело. Пришёл мужчина познакомиться с поэтом, своим кумиром, который даже не просто поэт, а ПОЭТ. И вот он осматривает его усадьбу, представляя как этот творческий человек тут жил, видит в обстановке печать личности. И вот встреча. Спускается мужчина, пожилой, но с остатками былой привлекательности, именно такой, каким и ожидал его увидеть наш гость. И тут... Да, я развеселилась! А между прочим, это даже жизненно. Даже не побоюсь посоветовать!) Коротенький рассказ, но стоящий ;) 4/5

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".

30 сентября 2018 г. 20:30

Великолепно! Такой маленький рассказ, а за ним целая история и можно сказать мораль. Автор ооказывается в местах, где живет отшельником знаменитый в прошлом поэт и, поначалу отказываясь посетить его(пожилой человек, незачем его тревожить), все-таки решает посетить старика по его личному приглашению. А вот конец у этого рассказа очень неожиданный и забавный. Как же человек может подгонять какие-то вещи, факты под тот образ, который он себе придумал. Как можно обмануться, придавая обыденным вещам ауру какой-то возвышенности, необычности, если думать, что они принадлежат кому-то великому.

29 сентября 2016 г. 23:12

обожаю Моэма! именно за такие короткие рассказы, почти зарисовки.. несколькими беглыми штрихами умеет создать атмосферу и предвкушение :). летний зной небольшого испанского городка, когда-то пышного и благообразного, а сейчас хранящего обветшалое величие... ожидание встречи с великим человеком, овеянным славой и богатством, прославленным поэтом, авантюристом и прожигателем жизни.... краткое описание настраивает на нужный лад... и тут... такой финал ))) великолепно!