29 мая 2023 г. 04:16

Эта история погони и спасения. Эта история, в которой неизбежны страдания и смерти, но сквозь них все же промелькивает и что-то хорошее. Здесь закончатся истории старых персонажей, начнутся и оборвутся сказания новых, а чьи-то продолжатся дальше.

Шай и Лэмб, девятипалый северянин, вернувшись на свою ферму, обнаружили, что младшие брат и сестра Шай похищены. Они отправляются в погоню, хотя Шай и сомневается, будет ли толк от труса Лэмба. Одновременно с ними начинает свое шествие за изменниками и Никомо Коска, не по своей воле, а по воле инквизиции Союза. В его отряде есть стряпчий Темпл, трусливый малый с мечтами стать кем-то большим, чем есть сейчас. С этими героям и предстоит читателю пройти далёкий путь в неизведанные земли, что манят желающих разбогатеть.

Я уже не чаяла разузнать хоть…

18 апреля 2023 г. 20:30

Мне с огромным трудом даются книги с большим количеством героев, поэтому я их сторонюсь, но тут - получилось, что получилось, и я не пожалела о своем выборе.

По сюжету в каком-то затерянном мире, при входе в который всякому стоило бы оставить надежду, девушка Шай с отчимом возвращается из соседнего города, где продавала урожай, и обнаруживает сожженный дом, труп на дереве и полное отсутствие присутствия брата и сестры. Вот так - прямо под дых. Чтобы у читателя не возникло вдруг иллюзии, что перед ним добрая сказочка. Потому что сказочка очень злая.

Дальше герои отправятся в путь. Путь будет долог, тернист, вонюч и кровав. Это очень вдохновляюще, отчасти, а отчасти - совсем безнадежно. Не обязательно будет запоминать героев, и даже не всегда будет обязательно понимать, кто где (привет таким…

20 апреля 2023 г. 13:04

4 Это вестерн

Если благодарность Клинту Иствуду в начале не наталкивает на эту мысль, то вам в анекдот про Штирлица и парашют :) Конкретнее - это Unforgiven, с Клинтом нашим Воточнолесным. Поэтому от всего написанного жёстко веет фанфиком по мотивам, прям узнаёшь отдельные сцены. Ещё это возвращение Логена и кучи других персонажей, и, честно говоря, в отрыве от вселенной читать это достаточно бесполезно, хотя наверное занимательно. Но, несмотря на эти недостатки, написано крепко, хлёстко, хотя и длинновато.

При этом мастерство автора объективно растёт от книги к книге, что не может не радовать. Почти нет привычных провисаний, хотя видно, что от некоторых сцен Аберкромби тащится и не хочет их покидать. Видимо, для этого и писал, хотелось ему Клинта в свой мир затащить.

В общем, не лучший его роман, но и…

14 марта 2023 г. 11:19

3.5 Обычно побеждает худший

Джо Аберкромби. Кто только мне его не рекомендовал. И что только о нем ни писали – гений, новое имя в мире фэнтези и прочее. Вот и настало время мое время, открыть для себя мир Земного Круга. Хммм… впечатления какие-то двойственные. Много-много персонажей, незначительных подробностей, а еще зла, предательства, насилия и физиологии. И вроде книга построена так, что нет главных героев, а даже если и есть – их поступки порою настолько ошеломляюще противоречивы, что мысль абсолютна понятна, здесь нет героев. Но уже после того, как я закрыла книгу и прошло несколько дней, единственный кто остался в памяти – старый пьяница генерал-капитан Никомо Коска. Пожалуй, он был единственный, кто был честен со всеми с самого начала, и самое главное – с самим собой.

Да, у нас был настоящий успех. Множество…

29 марта 2023 г. 19:00

"Господи, я не твой!... Ближних я не могу любить..."

Аберкромби – как крепкий вискарь. Очень узнаваем. Бьёт в нос и перехватывает в горле. Отлично демонстрирует, как благими намерениями может быть вымощена дорога в ад. И наоборот. Что из чёрных кубиков вполне собирается белая пирамида. И плохими методами можно достигать хорошей цели.

Но балл я снизил. На мой взгляд, насилие и натурализм в художественном произведении должны быть умеренны. Использоваться для создания атмосферы, а не быть самоцелью. Или целью эпатировать читателя.

«Квентин Дорвард» или «Айвенго», например, вполне справляются с демонстрацией нравов Средневековья. Но не скатываются при этом в «Красную свадьбу»

27 мая 2022 г. 16:59

4 А Кроткий идёт? Все идут.

Написал длинную-длинную рецензию. И стёр. Хорошая книга. Жанр - «Roadmovie», а точнее «Roadbook».  Воды, как обычно, много - она пропускается, куча персонажей-заглушек. А, если Аберкромби описывает трудный путь «туда», то «обратно» дойдут все всегда легко.
Плюсы найдёте сами - они не заставят себя ждать.
P.S. Кратос нового образца уже был в 2012-м году. P.P.S.Одна из частей книги прям - Mass Effect 2.

15 февраля 2022 г. 10:33

5 Преступление во имя блага

Ждала прочтения этой книги с большим нетерпением, но стараюсь не пропускать книги серии, поэтому послушно прочла "Лучше подавать холодным" и "Герои". И знаете это даже усилило эффект "Красной страны"!
Эта книга расставит точки над самыми жирными i, познакомит с новыми персонажами и усладит вашу фантазию эпичным схватками.
Финал на мой взгляд немного скомкан и мне не хватило его, будто автор хотел сказать что-то ещё, но не стал.
Книга в некоторых моментах более жестока, но все это вполне вписывается в сюжетную линию.
Автор держит планку, потому читатель так же легко проникает в повествование, чувствует себя прямым зрителем всех событий и это не отпускает до самого финала.
P.S. Для тех кто не читал Аберкромби вообще, но собирается или прочитал первую книгу цикла: пожалуйста читайте по…

Anna_A

21 октября 2021 г. 06:52

У каждого есть свое прошлое. Но сыграет оно на твоей стороне или против тебя – ведает только жулик Бог. Или приключения разношерстной братии по одному маршруту, но с разными целями.

С Аберкромби у меня все очень трудно. Это второе произведение, которое я читала у автора. Но, в отличии от «Крови и железа», эту я смогла дочитать. И даже в некоторых местах сюжета получить читательское удовольствие. А заслуга в этом достижении исключительно в аудиоформате. Кирилл Головин отлично начитал, дал голосом и интонацией героям личности. Я правда пыталась читать, но не слушать. Выходило ну оооочень плохо. Слишком много героев, имен, кличек, смертей и все это смешивалось в плотный клубок непонимания.

Вы только не подумайте, что книга вдруг плоха или скучна. Отнюдь. Как показывает мой личный опыт: книги…

11 декабря 2021 г. 16:10

5 Святоша, Баран, Скромняжка и Дружище

Давненько мне не попадалась книга, которая уходила быстрее, чем за неделю. Вообще Аберкромби, как по мне, хорош чувством ритма, диалогами и, конечно же, наличием сарказма в местах, где его не достаёт. Благодаря «Красной стране» я неплохо так пополнил свой список цитат. Здесь не происходит глобальных событий, какие имели место в трилогии «Первого закона». Но вы можете читать книгу и без знакомства с трилогией. Несмотря на периферийность событий, приключения, драма и комедия прекрасно перекликаются между собой. Атмосфера чем-то напомнила мне Америку дикого запада. Возможно, всё из-за шляпы Никомо Коско (на протяжении всей книги я держал кулаки за этого проходимца). Может из-за имён. Это ведь изюминка книги. Её переводчики предпочли скрыть и не рисковать. А ведь их можно было бы перевести…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

13 июня 2021 г. 22:27

3.5 "Может Бог и существует, но мир не меняется"

Довольно бодрое продолжение Земного круга с достойными новыми и уже знакомыми старыми героями книг "Первого закона", "Лучше подавать холодным" и "Герои". Сюжет хоть и немного притянутый за уши (в части инквизиции и наемников), остается увлекательным, узнаваемый юмор автора, много приключений, не обходящихся без смертей (одна из которых мне показалась нелепой и закономерной одновременно). И да, знакомый дьявольский смех оценят истинные любители "Первого закона".