18 июля 2022 г. 07:53

Неплохой детектив с хорошо прописанными героями, но чего-то сверхинтересного ждать не стоит. Классически спокойный, с выверенными деталями сюжет начинает разворачиваться с первой главы, нет долгой завязки. Главный герой собран, немногословен, рассуждает четко и понятно. Расследование начинается в настоящем времени, но его истоки находятся явно в прошлом. Любители классических детективов оценят стройность повествования и языка.

17 июля 2022 г. 02:16

5 Для разнообразия

Взяла детектив с собой в отпуск. В целом захватывает, правда, иногда слегка затянуто. Напомнило почему-то "Великого Гэтсби".

15 февраля 2022 г. 13:46

4 Классический детектив

Эта книга с преступлением и пошаговым его раскрытием, а также любовным треугольником(как же без этого). Автору также удалось создать живой, правдоподобный образ сыщика Лекока. Рекомендую также "Дело вдовы Леруж". Оценка 4\5. Это лучшие произведения автора.

agata77

4 марта 2019 г. 10:13

Вы думаете, что автор дедуктивного метода - Артур Конан Дойл? Нет, когда автор Шерлока Холмса учился на медика в Эдинбурге, уже существовал знаменитый для современников Эмиль Габорио. Дедуктивный метод, который он изобрел для своего героя Лекока, был очень популярен, настолько, что преподаватель Конан Дойла тоже был им увлечен. Прототипом Шерлока Холмса считается преподаватель медицины Джозеф Белл. Но, есть и другой прототип — Лекок.

Лекок - фараон. Но, он не просто агент полиции. Автор справедливо отмечает схожесть психологии преступника и полицейского. Лекок начал с преступлений, но, решил перейти на другую сторону, и овладев всеми тонкостями искусства охотника под влиянием своего учителя, стал превосходным фараоном.

Лекок — человек без лица. Он легко меняет не только внешность, но и…

LiberaLi

9 марта 2019 г. 15:49

Третья прочитанная мною книга Габорио. Две предыдущие были интереснее. Эта скучновата, много воды. Здесь преступление полностью расследует Лекок. Его образ мне не понравился. Да, он оригинальный, но не цепляет, не располагает к герою. Сам роман начинается с преступления, с его расследования, а в итоге переходит на историю, предшествовавшую этому убийству, - историю убитой графини и ее мужа. То, что убийца муж, ясно с самого начала. Таким образом, перед нами не детектив в его изначальном смысле, а, скорее, история любви, измены, другого преступления - все в духе бульварного романа 19 века.

7 марта 2017 г. 05:52

5 Эмиль Габорио "Убийство в Орсивале"

Эмиль Габорио “Убийство в Орсивале”

Старомодное произведение читается восхитительно легко и приятно. Главный герой произведения не предсказуемый сыщик Парижской полиции Лекок. Остальные действующие лица есть лишь обрамление действий Лекока и вынужденный шаг, так как такое действо, как убийство одного из влиятельных и богатых лиц департамента, не могло остаться без внимания должностных чиновников. Накал любовных страстей зашкаливает, а их мгновенный переход в свою полную противоположность просто обескураживает (за исключением папаши Планта), результатом чего явился смертельный выстрел Лоранс в своего свергнутого с пьедестала любовника. Жестоко со стороны автора так относиться к женщинам, ожидающим ребенка. Честно сказать, я ожидал финального выстрела папаши Планта, но... Но как еще…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

30 января 2015 г. 09:17

Люблю я классические детективы. Неспешное разворачивание действия, проницательные сыщики, никто не скрывает от читателя важные улики, никто не находит их в самый последний момент неизвестно где. Вот и в этой книге действие развивается неторопливо и торопиться не хочет. Впервые, как я поняла, появляется герой серии романов Габорио, мсье Лекок. И что нехарактерно для книжных сыщиков – весельчак, любитель пошутить, что, впрочем, не отменяет проницательности Да, опытному читателю, избалованному обилием прочитанных детективов, многое бросается в глаза с самого начала – и следов-то крови многовато, и разгром-то совсем уже буйный, и вот уже хочется крикнуть – все понятно, виноват дворецкий. А вот не хочется. Хочется все так же спокойно наблюдать за разворачиванием событий. И мирно обсуждать с…

nata-gik

25 декабря 2013 г. 15:02

Серия "Золотой детектив" у нас собрана почти полностью и занимает две полки. И так или иначе примерно раз в полгода я попадаю на эти полки и беру одну из книг. На этот раз на очереди была эта - "Убийство в Орсивале". И, скажу я вам, совсем недурная книжка.

Да, сюжет для детектива обыденный, герои несколько шаблонные и по настрою автора развязка примерно была понятна. Но написано все это очень бодрым и живым языком. Ярко и эмоционально. И главная функция детектива – желание побыстрее узнать, что же будет дальше, не оставляло меня от начала до конца этой небольшой книги. Так что, если вы любите детективы и готовы читать что-то простое и даже несколько наивное (по сравнению с современными мрачными скандинавскими колоссами жанра), то не пропустите эту книжку.

А если о самом сюжете, то это…

15 марта 2013 г. 19:24

Я не люблю детективы, по мне так они слишком сухие, однако если достать приличную книгу за 10 рублей - то о предпочтениях можно забыть. Как вы поняли, я об "Убийстве в Орсивале". На обложке написано: Золотой детектив. Наводит на какие-то размышления. Если брать за эталон данного жанра Агату Кристи, то Эмиль Габорио ей явно уступает в сюжете (я до этого еще не встречала детектив, где убийца очевиден с первой минуты ), но с другой - читать легче и приятней. О потраченном времени не жалею, вот только почти уверенна, что спустя какое-то время забуду сюжет. Хотя без этой книги от меня не убудит.

Поклонникам жанра рекомендуется, остальным тоже советую ознакомиться. Нейтрально.

25 июня 2016 г. 17:21

3 ожидала большего

У этой книги своя, особая атмосфера. Она притягивает и удерживает внимание уже с первых строк. Завораживает работа агента тайной полиции, он мне немного напомнил Шерлока Холмса по своей сообразительности. Эта книга вполне бы получила 5 звезд, если бы не ужасная тягомотина местами. В процессе чтения у меня всплывал вопрос: это детектив или дешевый любовный роман? Также неприятны были некоторые высказывания, в частности: "она негодовала, но в то же время почувствовала тонездоровое самоудовлетворение, которое так приятно для некоторых женщин, когда они получают от любовников побои" В общем, только три звезды