oandrey

20 сентября 2020 г. 19:52

Вот так вот … век живи- век учись. Пока не прочитал, никогда бы не подумал, что Горький может быть настолько бескомпромиссным ;

Нигде вокруг не видно прочных следов труда и творчества. ……………………….. «Множество суеверий и никаких идей». ……………………….. «Вы считаете себя самым праведным народом в Мире, а вы — развратны, злобны, мало любите ближнего и не расположены делать добро». ……………………….. Я думаю, что русскому народу исключительно — так же исключительно, как англичанину чувство юмора — свойственно чувство особенной жестокости, хладнокровной и как бы испытывающей пределы человеческого терпения к боли, как бы изучающей цепкость, стойкость жизни. ………………………….. Я вам, товарищ, прямо скажу: русского бить легче. Народу у нас много, хозяйство у нас плохое; ну, сожгут деревню, — чего она стоит!

В…

innashpitzberg

27 мая 2013 г. 14:09

Жестокость – вот что всю жизнь изумляло и мучило меня. В чем, где корни человеческой жестокости? Я много думал над этим и – ничего не понял, не понимаю.

Прочитала эту статью два дня назад по совету Дмитрия Быкова в его "Советской литературе" и до сих пор не могу прийти в себя.

Эта статья не печаталась в России вообще, а текст, который можно найти сейчас в инете публикуется по Берлинскому изданию 1922 года.

Горького спросили, что он думает, и он честно ответил:

Люди, которых я привык уважать, спрашивают: что я думаю о России? Мне очень тяжело все, что я думаю о моей стране, точнee говоря, о русском народe, о крестьянстве, большинстве его. Для меня было бы легче не отвечать на вопрос, но – я слишком много пережил и знаю для того, чтоб иметь право на молчание.

Горький говорит о том, что он…

9 апреля 2022 г. 17:01

4 Связь прошлого и настоящего

Сегодня мы видим и читаем о зверствах российской армии в Украине. Многие не верят и считают это фейком. Максим Горький , был бы жив, даже не сомневался - россиянам присуща жестокость в извращенных формах. Россияне , а особенно тувинцы, буряты и т.д., до сих пор живут в нищете. Ниже цитаты из труда Максима Горького. " Можно допустить, что на развитие затейливой жестокости влияло чтение житий святых великомучеников, — любимое чтение грамотеев в глухих деревнях. В Сибири крестьяне, выкопав ямы, опускали туда — вниз головой — пленных красноармейцев, оставляя ноги их — до колен — на поверхности земли; потом они постепенно засыпали яму землею, следя по судорогам ног, кто из мучимых окажется выносливее, живучее, кто задохнется позднее других. Забайкальские казаки учили рубке молодежь свою…