3,6

Моби Дик — это не кит, это человек... Он одинок и у него нет никого и ничего, кроме работы, составляющей всю его жизнь. И лишь настоящие чувства, пробужденные в нем девушкой, изменяют смысл его жизни.

18 мая 2020 г. 07:53

Оригинального "Моби Дика" я не читала. И, думаю, читать не буду. Боюсь, что та книга про "праведных" героев, которые "героически" побеждают "свирепого и опасного" кита в жестокой схватке. А я в такое не верю. В этом же рассказе ничего такого нет. Несмотря на то, что здесь есть и кит, и схватка, и опасность, ситуация похожа на ситуацию в "Старике, который читал любовные романы". Хотя, нужно добавить, что этот рассказ совсем не такой трагичный, как книга Сепульведы.

Рассказ опубликован в составе цикла «Возвращение (Полдень, 22-й век)» в 1962 г., но из переизданий исключен (авторы заметили слишком много перекличек с книгой Артура Кларка «Большая глубина»). Место «Моби Дика» занял рассказ «Глубокий поиск».

Рассказ был написан братьями Стругацкими в 1959 году и включен в первые издания повести "Полдень, XXII век" - с него начиналась глава 4 "Благоустроенная планета". Но в последующих переизданиях в повесть не включался.

Форма: рассказ

Дата написания: 1960

Первая публикация: 1962

18 мая 2020 г. 07:53

13 июля 2013 г. 04:27

Человек – существо социальное. И даже находясь в постоянном внутреннем одиночестве, несмотря на то, что живешь бок о бок с людьми, хочется не только общения, но и простого человеческого тепла. Мужской рассказ. О любви.