28 апреля 2023 г. 09:18

4 箱男 | 安部公房

Жизнь в социуме со всевозможными удобствами диктует определённые правила поведения. Общество упаковывает свободу самовыражения в просторные коробки, границы тем самым очерчиваются.

Но, что если упаковать человека буквально в ящик из гофрированного картона? Что тогда произойдёт?

Если верить ходу мыслей Абэ в этом произведении, то личность избавляется от всяческих ограничений. Покидая дом, комфортные условия существования и теряя связь с людьми — отдельный человек получает возможность стать невидимым и истинно независимым.

Невероятные ситуации с "человеком-ящиком" описывал автор ради воплощения своей идеи. Абсурд, отсутствие логики — бьют через край, но не отталкивают.

Но, на этом неординарность романа не заканчивается. Автор ловко переплетает разные истории так, что непонятно которая из них…

5 июня 2023 г. 04:33

4 Ряды жаждущих стать человеком-ящиком пополняются.

"Человек-ящик" - не что иное, как аллюзия на современное общество, где каждый замкнут в себе, словно спрятавшись в ящик, в котором только прорези для рук да смотровое окошко. Звучит это по меньшей мере странно, но это так. Кобо Абэ вообще мастер сюрреализма, приправленного японским колоритом.

Невзирая на достаточно небольшой объем книги, читается она весьма трудно. То и дело встречаются пространные рассуждения, в которых легко заблудиться и упустить основную нить повествования. А есть ли она вообще? Суть одних метафор угадывается легко, в других не так то просто разобраться. Человеческое общество разобщено, каждый погружен лишь в собственные переживания и заботы, и едва ли позволит с легкостью нарушить свое личное пространство. Ты пытаешься защищаться от внешних угроз. Ведь нужен…

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

28 марта 2023 г. 07:08

4 Ты когда-нибудь слышал(а) предание о ракушечьей траве?

Ждала Дня Тетра,чтобы отметить это произведение и его влияние на мою жизнь. (да-да День Т. был вчера) Прочитала книгу впервые, но с человеками-ящиками знакома с марта 2012.

1. Сюжет.

Сама история, это метафора+абсурд. Не пытайтесь представить и обосновать: как это возможно жить в ящике? отречься от дома? а как же зимой? а пенсия? Человек, который стал человеком-ящиком, это единица условная. Цель: наблюдение за жизнью, не участвуя в ней; побег от настоящего. Кроме того, можно быть "трушным" ящиком, а можно быть лжеящиком. Читателю непросто будет понять, кто ведёт рассказ, какой Ящик рассказывает свою историю.Дневник с жизнеописанием рассказывает о становлении картонной философии, но чьи это записи? Кто был первым человеком, который отрекся от своего имени? А кто стал подыгрывать.... Для…

21 марта 2023 г. 13:58

Странная вещь. Впрочем, у Кобо Абэ все тексты необычные, но этот оказался ещë и жутко запутанным.

Здесь читатель оказывается в ящике. Точнее, человеком-ящиком. Точнее, в голове человека-ящика. Точнее, он читает текст, написанный человеком-ящиком. А может, он - читатель? автор? человек-ящик? - всë это выдумал. Но всë сказанное - точно правда. Ведь это действительно какое-то время существовало в сознании человека-ящика. И лже-рыбы. И создателя почтовых марок.

Вот как-то так. Непонятно? Мне тоже.

Но для первого чтения мне, наверное, и не надо понимать, сколько в тексте главных персонажей, и кто из них реален, а кто - вымысел. Если клубок красной пряжи запутается и превратится в месиво из ниток, то при взгляде на него всë равно будет ясно, что это - красная пряжа.

А в случае с "Человеком-ящиком"…

28 января 2023 г. 15:17

3.5 Сюрреализм по-японски

Кобо Абэ явно мастер сюрреалистической прозы, которая завлекает и интригует, а не заставляет плеваться. Я больше тяготею к реализму с нотками постмодерна, чем к взрыву мозга от начала до конца, но этот роман мне понравился. Больше всего меня изумил язык автора, это мастерское и уверенное владение словом:

При каждом вздохе мое тело колышется, как колышется от прикосновения пузырь с растаявшим льдом. Я похож на распластанного морского черта в витрине рыбной лавки, которого никто так и не купил. Полосатая пижама распахнута, мой живот цвета вареной спаржи прикрывает застиранное полотенце в цветочек. Торчащие из-под полотенца ноги почти без волос и влажные, как сырая каракатица, с которой содрали шкуру. Воздух я вдыхаю носом, а выдыхаю через закрытый рот, отчего губы вибрируют, как толстый…

Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

25 июля 2022 г. 18:36

4 man in the box

На задней обложке этой книги сказано, что Абэ «воскрешает на бумаге загадочную атмосферу сновидений». К этому сложно добавить что-то вразумительное, потому что эта книга действительно похожа на сон. На сумрачный, тоскливый почти кошмар. Худший вид кошмара — не тот, от которого просыпаешься с учащённым дыханием, но тот, который длится и длится по своим неведомым, мутным законам.

Метафора человека-ящика не только в том, что это усложнённая версия «лишнего человека», помноженная на специфику японского менталитета. Ящик, который герой надевает на себя, выглядит и физическим воплощением ощущения депрессии, и критикует вещизм, суматошную погоню за успехом. Он защищает трансформацию его личности под влиянием мнения остальных. А ещё этот ящик как лоно, куда так тянет вернуться, ведь там никаких…

6 июля 2022 г. 11:57

3.5 «Что-нибудь на китайском, так в качестве бреда» (с) Уматурман

С небольшой высоты всего своего жизненного и литературного опыта, положа руку на сердце и без тени сомнений, со всей уверенностью заявляю!.. что я ничего не поняла =)

Насколько бы я не любила и не была способна понять нечто «на китайском» (да, знаю, что автор японец), но эта книга – сплошная загадка. Полнейшая бессмыслица, но такая, к которой хочется вернуться и понять. Она создаёт иллюзию чего-то важного (чего там может и не быть), но не позволяет отмахнуться. Вероятно, найдется множество теорий о сути произведения, и потому довольно интересно читать рецензии, наблюдая события книги глазами других читателей. А она понравиться далеко не каждому!

Судя по рецензиям, часто читатели здесь не видят сюжета. Но он есть. Если вы смотрели первый арт-хаус или арт-хаус начала 00-х, то поймете, что я…

5 мая 2022 г. 07:35

2 Первый японский автор - первое невероятное разочарование

При покупке показалось интересным, что японцев раньше не читала, а тут вроде и тема интересная, наверняка метафора. Действительно, так и оказалось. Вся книга больше напоминает притчу, что есть человек, а на нем ящик. Интересно, что это значит?.. На самом деле об этом догадываешься сразу же, как начинаешь читать. Что такое ящик, почему он есть, почему люди с этим ящиком связаны. Знаете, басни напоминает. Вот есть истина и точка. Никаких тебе размышлений и философских вопросов. Только одна истина, как правильно.
Книга не понравилась своей слишком чрезмерной простотой, что автор очень хотел скрыть, но не смог. Скажем, что это этот текст- текст о метафоре и все.
Не рекомендую, еле дочитала. Может кому нравятся притчи - зайдет, но для меня это был крах и я впервые жалею о потраченных деньгах…

10 апреля 2022 г. 15:23

0 Плод воображения — да, но не ложь

Роман "Человек-ящик" знаменитого японского прозаика и драматурга Кобо Абэ интересен в формальном плане. Центральный прием книги - буквальное воспроизведение метафоры. Подобный формальный ход встречается в прозе Кобо Абэ встречается часто. Истоки же метафоры человека-ящика видимо восходят к человеку в футляре Чехова.

Заявленная проблематика одиночества человека, подчас добровольного, причудливого существования в коконе собственного сознания, вечного смущения и стыда, социальной и ментальной неустроенности приобретают дополнительные коннотации с современной сетевой интернет-действительностью.

Особое место в романе занимает тема подмены лица, сокрытия своей личности и судьбы не только за гофрированной стенкой ящика, но и замены своих имени, поведения, профессии чужими.

Действие порой…

12 марта 2022 г. 21:58

"Среди людей, не интересующихся новостями, злодеев не бывает — вот что я имею в виду".

Кобо Абэ "Человек-ящик"

Вообще это самая странная книга из всех, что я читала.

Человек, надев на себя ящик из гофрированного картона, сделав в нем прорези для рук и смотровое окошечко со шторкой, прячется в этом ящике от окружающей действительности. И вот сидит этот человек-ящик в своём ящике, пишет записки о человеке-ящике. О том как им стать, из какого картона нужна коробка, как и где делать прорези и что нужно взять с собой в ящик.

Где-то к середине романа я начала теряться в догадках: это реальные события или бредни наркомана, а еще этот лжечеловек-ящик... и потом становится вообще непонятно кто пишет эти записки.

Да и сам автор говорит, что в романе не все правда, но и лжи нет, а лишь чистая фантазия.…