11 июня 2010 г. 16:15

Жанр: Проза, фантастика.

Содержание: За счет химии и автоматизации производства, вопрос удовлетворения минимальных естественных потребностей удалось снять. Каждому члену общества гарантирован минимальный социальный минимум, позволяющий ему сносное существование.

Главный герой, обладающий сверхестественным обонянием (направленная мутация, полученная в результате опыта родителей) досрочно получает паспорт, порывает с родными и отправляется в свободное плавание искать свое место в этой жизни.

Достоинства: Интересный сюжет и язык (можно сказать короче - Лукьяненко :) ). Интересная плоскость рассмотрения главного вопроса книги - места человека в мире.

Недостатки: Считаю минусом поверхностное рассмотрение конфликтов Михаил/Родители и Михаил/Общество. Этот минус можно и в плюс превратить, резко…

24 декабря 2008 г. 07:18

-Не дойдешь,сколько тебе повторять! -Верю,но я все равно буду пробовать. Всегда.
Кстати,говорят,что качественная рабочая сила (люди с образованием) уже сейчас может обеспечить всем необходимым ВСЁ население планеты. А автоматизация всех процессов производства была придумана еще в 80е годы. Только вот этого не допускают,потому что не знают,чем займутся остальные. Эта идея как раз есть и в рассказе. Но основная идея в другом.