11 июня 2010 г. 16:15

Жанр:
Проза, фантастика.

Содержание:
За счет химии и автоматизации производства, вопрос удовлетворения минимальных естественных потребностей удалось снять. Каждому члену общества гарантирован минимальный социальный минимум, позволяющий ему сносное существование.

Главный герой, обладающий сверхестественным обонянием (направленная мутация, полученная в результате опыта родителей) досрочно получает паспорт, порывает с родными и отправляется в свободное плавание искать свое место в этой жизни.

Достоинства: Интересный сюжет и язык (можно сказать короче - Лукьяненко :) ). Интересная плоскость рассмотрения главного вопроса книги - места человека в мире.

Недостатки: Считаю минусом поверхностное рассмотрение конфликтов Михаил/Родители и Михаил/Общество. Этот минус можно и в плюс превратить, резко развернув ситуацию и резко поставить читателя перед фактами:
1. бросать родителей, которые тебя воспитали вложив душу, мягко говоря не есть хорошо;
2. Желание Михаила "приносить пользу" - пустышка/обман себя и читателей:

--рассказ начинается с факта, что человек не доехал до места назначения, т.к. поезд "за пять часов надоел до одури".

-- живя в обществе, где гарантированы физиологический и экзистенциальный уровни потребления (см. пирамида Маслоу) найти место, чтобы приносить пользу, несложно. Наибольшая польза - использовать свои сверхспособности, но таких желаний и даже мыслей у главного героя нет.

Мои впечатления:
Ценности, к которым книга подводит не мои. В то же время может помочь задуматься об их гнилости.

Что осталось от прочитанного:
Несогласие с жизненными ценностями главного героя.

Для себя:
По возможности прочитать бумажный вариант с проработкой. Основные вопросы:
- идеальное место в жизни для главного героя;
- конфликт Михаил/родители;
- конфликт Михаил/общество.