Вы уверены, что это так уж хорошо, когда можно ничего не делать и жить в своё удовольствие, наслаждаясь бесплатными благами цивилизации? А если у вас есть уникальный дар, которого больше ни у кого нет, — думаете, вам позволят жить в своё удовольствие? Как бы не так.

(с) NDar
Цикл: Прекрасное далёко, книга №4

SAvenok

24 декабря 2015 г. 07:56

Замечатальный рассказ. Несет в себе хороший смысл, заставляет делать выводы. Но меня лично, он с первых страниц поразил другим, а именно атмосферой. Здесь, в небольшом рассказе, она передана просто блестяще. Вроде бы и глобального описания мира тут нет, а точнее его вообще почти нет, но у меня сформировалось отличное представление. Все как бы написано вскользь, но оно очень «концентрировано». Нет натянутости, нет занудности.

Михаил встречается в эпизодической роли в романе «Лорд с планеты Земля». Здесь он уже пожилой человек, использующий свои способности для составления ароматов, расширяющих возможности человека. Михаил дарит главным героям романа духи, которые позволили им читать мысли друг друга.

Михаил появляется во всех четырех рассказах цикла "Прекрасное далеко". Отличить его легко можно не только по имени Михаил, но и по характерной особенности его обоняния: он - нюхач, но специфический. Михаил различает запахи не только с помощью обоняния, но и посредством других чувств: зрения, слуха, тактильных ощущений. Михаил (тут ему примерно 13 лет) с Игорем являются героями произведения «Дорога на Веллесберг». В «Почти весна (рассказ)» Михаил Кобрин (ему там уже 18 лет) помогает ученому Эдгару найти сына, а взамен получает помощь по получению разрешения на право иметь ребенка с Катей. В третьем рассказе данной серии - «Мой папа — антибиотик» - Михаил фигурирует в качестве одного из друзей главного персонажа: Мишка настаивает, чтобы главный герой избавился от браслета.

Главный герой, Михаил — человек, способный видеть и ощущать запахи всеми чувствами, результат генетического эксперимента своих родителей. В возрасте тринадцати лет он уходит из дома, получив «знак самостоятельности» — символ, обозначающий его право быть полноценным членом общества. Он приезжает в город Веллесберг, где знакомится с Игорем, эмпатом, ощущающим человеческие мысли. Он тоже получил «знак самостоятельности» и работает на пристани, оператором кредитного сканера. Михаил идет в «центр занятости», чтобы тоже найти работу, но получает отказ, так как скрывает от собеседника свои способности. Он понимает, что за ним все это время шла скрытая слежка, ради того чтобы спровоцировать его вернуться домой. Игорь предлагает ему стать «роддером» и отправится путешествовать.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Вкус свободы

Дата написания: 1999

Номинант: 2000 г.Странник (Малая форма)
2000 г.Бронзовая Улитка (Малая форма)

SAvenok

24 декабря 2015 г. 07:56

11 июня 2010 г. 16:15

Жанр: Проза, фантастика.

Содержание: За счет химии и автоматизации производства, вопрос удовлетворения минимальных естественных потребностей удалось снять. Каждому члену общества гарантирован минимальный социальный минимум, позволяющий ему сносное существование.

Главный герой, обладающий сверхестественным обонянием (направленная мутация, полученная в результате опыта родителей) досрочно получает паспорт, порывает с родными и отправляется в свободное плавание искать свое место в этой жизни.

Достоинства: Интересный сюжет и язык (можно сказать короче - Лукьяненко :) ). Интересная плоскость рассмотрения главного вопроса книги - места человека в мире.

Недостатки: Считаю минусом поверхностное рассмотрение конфликтов Михаил/Родители и Михаил/Общество. Этот минус можно и в плюс превратить, резко…