Marina_K

15 декабря 2008 г. 14:22

Мало Парижа, много вина и много кафе "Клозери де Лила". Зато я теперь знаю, что у Скотта Фицжеральда был мерзкий характер, а Хэмингуэи всегда были "бедны и голодны", даже живя-отдыхая в распрекрасных европейских местах, кушая вкусности и запивая их чудесным вином.

9 февраля 2009 г. 08:29

книга в-первые заставила задуматься о париже, как о реально существующем организме, дышащем и живущем! улицы-сосуды, люди-кровь, кафе - жизненно важные органы.... весь шарм и непомторимость французской столицы вобрало в себя каждое слово этого произведения. кажется, окажись я вновь на улочках парижа с этой книгой в руках, я бы гораздо ясней и фееричней почувствовала всю ту гамму ощущений, с которой этот город воздействует на человека. только без должных мыслей, нам этого не ощутить. кроме описаний парижа и фицджеральда в книге подчерпнуть нечего, сюжет не-о-чём. а, жаль... могла б получится отличная история.

9 ноября 2008 г. 16:24

Интересно было окунуться в атмосферу 20х годов прошлого века, но чтобы книга понравилась сказать не могу. Хэмингуэй рассказывает о своей молодости, о знакомых и их пороках.

24 июня 2008 г. 16:56

С этой книги началась моя любовь к этому автору!!)

5 декабря 2007 г. 16:09

Нуу, бред какой-то в общем. Бла-бла-бла. Я таких романов сама могу хоть десять штук сочинить.

7 января 2021 г. 21:41

Для меня это история не о путешествиях или работе, или деньгах (бедные, мы такие бедные), или скачках, или известных знакомых. Нет. Это драма о любви, которую предали. Никакие крокодильи слёзы лжеца не станут искуплением. Даже такие талантливые.

8 января 2020 г. 13:24

5 Праздник, который всегда с тобой

«Увидеть Париж и умереть» - известная фраза русского писателя и публициста Ильи Эренбурга. Но как увидеть Париж начала XX века - золотой период культуры, когда его населяли известные творческие личности, которых мы уже не застанем в живых, а быть может будет мертва и память о них? Дверь в прошлое приоткроет Эрнест Хемингуэй своей книгой воспоминаний «Праздник, который всегда с тобой». У меня очень неоднозначное отношение к Папе Хэму, но второй раз перечитывая «Праздник, который всегда с тобой», я смиряюсь со всем тем, что мне не нравится в нем как в человеке и отдаюсь в блаженство его творчества.

Удивительно, какое легкое отношение у них было к жизни: есть деньги - едим дюжину устриц с бутылкой вина на ужин в лучшем ресторане Парижа, нет денег - заработаем их на скачках. Хэдли, его первая…