boservas

8 февраля 2020 г. 03:22

5 Жестокость милосердия

Умел Брэдбери поставить проблему, создав её почти что на пустом месте. И вот так - из ничего - появляется настолько глобальная задача, что, кажется, на обсуждение её понадобилось бы ни одно ток-шоу, была бы сломана куча копий, а спорщики, скорее всего, так и остались бы каждый при своем мнении.

Вопрос же поставленный автором, крайне прост - плоды научно-промышленного прогресса - это хорошо или плохо? Стоит каждое открытие развивать и внедрять или наоборот - запрещать, а изобретателям рубить их слишком умные головы. Звучит дико, но именно так и поступает китайский император Юань, когда один из подданных Поднебесной изобретает и строит из тростника и бумаги летальную машину.

Слуга императора видит в этом явлении чудо, но у императора Юаня другое понимание чуда, он чудом считает…

19 июля 2018 г. 00:04

Красивый, лёгкий и в тоже время очень печальный рассказ о человеке и значении его изобретений. Думаю, нельзя сказать единогласно, прав был император или нет... Можно ли убить одного, чтобы спасти всех? Рассказ, который заставляет думать!