11 января 2022 г. 02:41

5 «Вы находите мое поведение неприличным, – казалось, говорило ее лицо, – все равно: я знаю, вы мной любуетесь»

Я впервые прочла «Асю» в школе, и помню, как увлеклась ею, да вот со временем забылась она мне. Сегодня я искала тут что бы почитать, и случайно наткнулась на неё. Сразу вспомнились все чувства при прочтении в первый раз, сразу увлеклась желанием прочитать ее немедленно.
Конечно разница ощутима, когда читаешь ее девочкой, и когда читаешь ее в более осознанном возрасте. Но эмоции от прочтения у меня остались те же.

Обожаю Тургенева за его лаконичность, что нет «воды», а читается все налегке и взахлёб! При этом  я прочувствовала все будто на себе и ни разу не ощутила «сжатости» произведения!
Очень жаль что данная история закончилась печально. Всегда буду с горьким сердцем вспоминать ту семнадцатилетнюю девушку, у которой «появились крылья, да лететь некуда»…

31 января 2022 г. 18:43

Отличный рассказ. Очень душевный и трогательный. Читается на одном дыхании. Прочитал за 20 мин. Читая , писатель возвращает нас нашу молодость. Сделал для себя вывод- жить нужно здесь и сейчас. И не поддаваться глупостям и предрассудкам. Идти нужно от сердца. Только так ты будешь счастлив!

31 января 2022 г. 08:07

0 Повесть "Ася"

Мне очень сильно понравилось произведение Ивана Сергеевича Тургенева «Ася». В нём говорится о сильной любви между двумя героями Асей и господин Н.Н.. Девушка не скрывала своих чувств любви к господину Н.Н. в отличие от него. Молодой человек был более нерешительным, поэтому не мог высказать своих чувств Асе. Он считал то, что смог бы и обойтись без неё. Молодой человек был очень ветреной личностью и до встречи с Асей он не испытывал серьёзных чувств любви к кому-либо. Он не ценил то, что имел, пока не потерял этого. Многим может показаться, что это обычная история любви которых на данный момент очень много, и исход этой истории может, закончится подобным образом. Но следует не забывать, что каждая любовь незабываема и неповторима. Она оставляет какой-либо след в жизни каждого…

9 ноября 2021 г. 21:08

4 Странный сюжет

Оценка:7/10

У каждого человека своё мнение.Для меня, это рассказ с сюжетной любовной линией. Сама история любви мне  показалась странной , скучной и поразил поступок главного героя.Я ожидала от Тургенева большего.

# ШКВ

Egery

Обычный читатель

6 октября 2021 г. 09:15

4 Жениться на семнадцатилетней девочке, с ее нравом, как это можно!

Мои мальчишки проходили на уроке литературы это произведение и спросили, читала ли его я и что думаю об Асе. И мне стало стыдно, потому что, очень нежно относясь к творчеству Тергенева, до сих пор не прочитала этой небольшой повести. Что ж, нужно исправляться.

История эта случилась в небольшом немецком городе. Случайная встреча рассказчика с братом и сестрой Гагиными. Сначала Н. сильно сомневался в настоящих семейных узах Аси и Гагина. Ну уж очень не похожи они между собой. А потом еще подслушанный разговор, где Ася признается в любви якобы брату. Но все оказалось не так, как  представлялось изначально. Они действительно брат и сестра, но сводные. Она - дочь отца Гагина и бывшей горничной его жены, Татьяны. Ася немного диковатая, странная, но довольно милая и непосредственная. Он…

11 августа 2021 г. 18:16

5 Спойлер

Чудная повесть. Поэтичная и проникновенная, ничего лишнего и искренне сопереживаешь героям до последнего. Для меня — о положении незаконнорожденных детей в царской России и о том, что для хоть сколько-то благородной женщины никакого пути и роли в жизни, кроме замужества, не виделось. И поэтому проблемы с замужеством (как для любой незаконнорожденной) влекут вообще-то жизненную трагедию. В данном случае писатель рассказывает о случае зарождающейся влюблённости, которой не суждено было развиться из-за светских правил. Более того, если бы она развилась, само замужество наверняка было бы несчастливым по тем же причинам — отношение света и особенности воспитания, испортившие девушке характер и пророчащие проблемы с семьей и детьми.

11 августа 2021 г. 22:05

Когда я брала в руки эту повесть, я даже не думала, что она тронет меня до глубины души. Это повествование, описание мне очень зашло, хотя, я предвзято отношусь к школьной литературе. И как Тургенев описал вспыхнувшие чувства между парнем и девушкой. Очень жаль, что повесть закончилась именно так(

19 июля 2021 г. 20:08

3 Переменчива, как ветер..

Ася - дочь дворянина и крестьянки, смесь двух мировоззрений. Потому  она и чужая везде. Среди дворян презирают, среди крестьян выделяется... Мечется, ищет свое место. Господин Н.Н. молодой человек, от которого можно ожидать чего угодно. "Я влюбился, но жениться не хочу"...
К лучшему, что не сошлось...

4 августа 2021 г. 19:29

Очень поэтично, красиво и грустно

26 июля 2021 г. 18:11

5 Грустная история.

книга понравилась.она очень трогательная история о любви. все герои понравились. Поступок главного героя мне показался странным.
очень жаль что,всё так закончилось.