24 января 2011 г. 13:43

К чтению подходила весьма скептически. Всё же данная книга давно стала притчей во языцех. Почему-то ожидала, что буду читать умирая со скуки и через силу. Но. Впрочем, скажу кратко. Когда дочитала, пожалела, что Лев Толстой не дожил до второй мировой. С удовольствием бы прочла его интерпретацию событий и того времени тоже. Описание войны ему воистину удалось. Мир, конечно, тоже хорош. Но военные моменты - это просто выше всяких похвал.

new_sha

16 июля 2010 г. 10:36

То, что отмечено, что эта книга прочитана в этом месяце, весьма условно, так как я слушала ее еще и в мае, и в июне. Кое в чем мнение мое изменилось, и это логично, если учесть, что книга перечитана спустя 9 лет. Например, я лучше поняла Наташу в ее любовных метаниях между Курагиным и Болконским. Когда я читала об этом в школе, я сквозь зубы цедила: "Уууу, шалавища!". А сейчас мне понятны все-все ее мысли и чувства, когда изменила и попыталась сбежать с другим. Но, несмотря на это, Наташа по-прежнему меня раздражает своей заполошностью, истеричностью, экзальтированностью. Пересмотрела я отношение и к Соне. "Пустоцвет", - говорит про нее Наташа, оправдывая те невзгоды и несчастья, которые выпали Соне. Типа, сама виновата. Угу. Только вот не понять избалованной, залюбленной Наташе, что это…

24 августа 2010 г. 14:25

Сперва книга кажется слишком скучной и тянется как что-то очень утомительное.Но спустя несколько глав она затягивает и трудно оторваться от мира Безухова,Болконского,молодого Ростова. книга о мире в войне и войны в мире.

25 сентября 2010 г. 12:30

При прочтении этой книги,я перечитывала начало 2 раза.Я забывала действия героев в уже прочитанном.... но потом,когда началось подробное изучение любовной линии,сразу же появилось удовольствие читать эту книгу.=)

1 июня 2010 г. 21:35

Величие. Произведение, объявшее необъятное.

Книга, последние страницы которой вызывают трепет.

Мне как читателю очень близка манера изложения Толстого. Приятно его благородство изложения мысли в анализе чего бы то ни было, его аккуратный и уважительный подход ко всему тому, что он описывает. Он, имея и высказывая свое ясное и четкое мнение об истории, судит, кажется, настолько объективно, насколько это возможно. Толковый и очень добрый язык повествования. Не представляю, какой другой автор смог бы описать войну 1812 года - да что там войну - целую эпоху, более мощно и сильно.

Бесчисленное количество затронутых и очень точно раскрытых тем поражает и восхищает. Для меня роман "Война и мир" - это книга-восхищение, книга-учебник жизни.

nenaprasno

20 марта 2010 г. 00:00

У Толстого на самом деле и в "Карениной", и в "Воскресении", и здесь все об одном. Не ищите, люди, высших смыслов, живите себе просто, исполняйте свой долг и радуйтесь. Мне, естественно, понравилось. И больше я ничего писать не стану про книгу, про нее уже столько и такими людьми написано, что куда мне соваться.

4 февраля 2010 г. 01:38

Читается конечно очень тяжело и муторно. Помню, проходили мы её в десятом классе... Как лихорадочно читала, пролистывая, прглатывая эту, вероятно, великую книгу. Но мимо, всё прошло мимо. Само собой, основное я для себя вычленила, поняла - все эти духовные искания, жизненные идеалы, и тэ дэ, и тэ пэ. Но. Ни искания эти, ни идеалы мне не близки были тогда, как и сейчас. И к военной теме я, конечно же, равнодушна. И безумная амбициозность, извините, ЧСВ-атость книги меня угнетала. Хотя охотно верю - великое произведение. Когда я стану такой же бабой на чайник, как Натали Ростова, мне непременно понравится. Ох надеюсь, я до такого не доживу. Кстати, самый запомнившийся эпизод - возможно, оттого, что в начале читался, на свежую голову - смерть родами "маленькой княгини". Рожать, да…

metrika

28 декабря 2009 г. 18:52

72 часа прослушивания - это совсем не много, как оказалось. И не длинно, и не скучно, и не затянуто. Если иногда притормаживала, то не от усталости, а, наоборот, от желания растянуть удовольствие. Удивительно, но боишься не того, что роман никогда не кончится, а того, что он закончится слишком быстро. Честное слово, с жалостью смотрела на уменьшающееся количество оставшихся папок... Огромная заслуга в том, что книга не надоедает, исполнителя - Евгения Терновского. На мой взгляд, он это сделал просто потрясающе, уловил верную, органичную интонацию. С одной стороны, он не переигрывает, не навязывает интерпретацию. С другой, правильным темпом, уместными паузами, мягкими оттенками облегчает тяжеловесный толстовский слог. Я не представляю, при какой другой интонации могут так естественно и…

13 ноября 2009 г. 13:50

Отличное произведение. В школе его не читал совершенно. Впервые прочитал в возрасте 29 лет и был очень сильно поражен тем, как написано и что написано. Читая в школе ничего такого бы не понял.

Произведение пропитано очень тонким юмором: одна сцена с тонущими уланами чего стоит.

В общем, тем кто не читал - обязательно, а тем кто читал в школе, перечитать желательно.

22 ноября 2009 г. 14:03

Большая старая книга. в первый раз читала ей - в пятом классе. Ничего не поняла. Потом перечитала. Любимое место - когда Наташа пытается убежать с Анатолем. Не любимое - конец, рассуждения. Ррр, с ума сойдёшь пока прочитаешь. И обидно, что в конце все так..неинтересно вышло. И люди умерли.