7 апреля 2010 г. 22:56

Было преступление. Но была и любовь. Вопрос, поражденный этими пятьюдесятью девятью годами таков в чем состоит искупление для романиста, если он обладает неограниченной властью над исходом событий, если он - в некотором роде бог.

30 января 2010 г. 22:52

Каждая книга кончается опустошением, не смотря на то, как она была написано: красиво, плохо, сентиментально, захватывающе, скучно или печально. После каждого произведения внутри будет складываться комок, который захочет вырваться наружу или слезами, или улыбкой. «Искупление» - творение, которое может выйти только рыданиями взахлеб. Неповторимая задумка, потрясающий литературный язык, но не смотря на это, читается на одном дыхании, легко. Легко читать, но не переносить эту историю в себе. Это что-то непонятное, такое хрупкое и неописуемое. Суровая реальность сплетается с фантазиями юной девочки, а в итоге, женщины в возрасте. Война. Боль. История без конца, ведь пока о ней будут говорить – а в этом не стоит сомневаться – двое, Сесилия и Робби, всегда будут счастливы в своем…

23 декабря 2009 г. 00:10

С первых же страниц Макьюэн погружает нас в английский мир, который можно прочувствовать через запахи, звуки, чувства, вкусы, и который завладеет полностью и умом, и эмоциями. История «Искупления» строго структурирована и рассказана с нескольких точек зрения. Герои реальны, их ощущаешь почти что каждой порой кожи. И в романе сконцентрировано если не все, то многие аспекты человеческой жизни – семья, детство, долг и обязательства, лояльность, воображение, вера и надежда, невиновность и вина, любовь. Наконец: война и мир. Кроме того, «Искупление» - это жестокое и постоянно развивающееся размышление о жизнедеятельности ума и творческого потенциала. Очень легко ненавидеть Брайони за её поступок, который разрушил счастье её сестры и Робби, но, мне кажется, это весьма несправедливо. Девочка…

12 июня 2009 г. 08:56

Как и в первом, мною прочитанном романе Макьюэна, «Амстердам», кульминация действия начинается где-то с середины романа. Формат большого романа позволяет писателю тщательнейшим образом описывать детали и красоты переживаний действующих лиц, окружающего их быта. Роман состоит из трех частей – изложений, в которых осуществлено описание жизни и личностных переживаний одного из главных героев романа. Макьюэн только в финале дает нам подсказку, что все описание было предложено от имени Брайони, что мы читаем ее повествование. Как и «Амстердам», книга о преступлении и последующем наказании (или, искуплении, в данном случае). Очевидно, что эта тема является основной в творчестве писателя. В этом смысле, книга будет очень полезна тем, кто любит раздавать оценки и судить людей. Очень…

30 апреля 2009 г. 17:54

Упустила весь фан от книги, потому что сначала посмотрела кино. Было довольно скучно, к тому же ненавижу, когда про войну. А может, засада в том, что сюжет небогатый, честно говоря, и психологизм очевидный - то есть, в хорошем фильме это все весьма развернуто показали, ибо показывать не особо что и есть, и поэтому книжка не вставила.

21 декабря 2008 г. 00:44

Запоем. Литературоцентричность мышления, возведенная в абсолют. Очень понятно и очень так... Близко. Со скидкой на талант и степень виды Брайони, я всю жизнь только тем и занимаюсь. Ворожу, чтобы все было хорошо. И о прошлом, и о будущем. Жить в словах - тоже жить. И кино потрясающее.

10 июля 2008 г. 20:56

Очень-очень, ну я уже писала про фильм. Остаётся добавить только, что Макьюин пишет дивной красоты языком, одно удовольствие. И блин, какие НАСТОЯЩИЕ герои. Правда, изрядно подпортила себе кайф от книги тем, что посмотрела сначала фильм - не было уже того восторга от поворотов сюжета.

Lazuri

27 мая 2008 г. 19:43

боже-боже-боже, какая прекрасная книга! Честно, я бы вместо Войны и мира всем её рекомендовала.

Отсутствие отрицательных героев, "почти как в жизни", благие намерения ведущие в известном направлении... Игры со временем, которые и в первой прочитанной книне Макьюэа мне понравились, тут присутствую в полной мере.

И многослойность повествованийи героев. И концовка такая, что холодеет спина.

Качаю кино, вечером буду смотреть. Макьюэн восхитителен.

mira_dejavu

12 марта 2008 г. 10:44

На мой взгляд, излишне подробный рассказ об отступлении британских войск из Европы. А вот что хотелось бы – как Брайони пришла к пониманию того, что натворила? что происходило в её голове? – в книге не нашла. Понравился, впрочем, финал книги.

8 мая 2008 г. 21:09

Читала после фильма. Впечатление все равно очень сильное.