serovad

25 июля 2012 г. 10:27

О чем эта книга? О дружбе. Искренней, бескорыстной дружбе, ради которой способны жертвовать собой и маленькая девочка, и глупое (как себя считает, но это не правда) чучело, и бессердечный (на самом деле способный горячо любить) железный дровосек, и трусливый (который в минуту опасности находит в себе смелость) лев, и даже маленькая беззащитная собачка. О приключениях. Куда там космические войны, когда здесь перед ребенком и ее компанией стоят не меньшие преграды - широкая бурная река, маковое поле, темный лес с саблезубыми тиграми, злая волшебница и много чего еще? Об изобретательности и самоотверженности, благодаря которым герои успешно справляются со всеми трудностями и испытаниями. И вообще, они этих трудностей не очень боятся, поэтому книга еще и о бесстрашии. Еще она об исполнении…

Jammin_I_Queen

26 мая 2012 г. 13:16

Забылась эта сказка. Но пятилетний мальчик напомнил мне. И вот я восхищаюсь Великим и Ужасным Гудвином. Его искусство лгать достойно высоких наград. Оправданная ложь, сила убеждения, безупречный имидж и гуманность - в совокупности незаменимые качества для любого доброго волшебника. А он ведь еще и клоун. С какой стороны ни взгляни, Джеймс Гудвин - мой герой!

kandidat

19 февраля 2012 г. 23:38

Книга - мечта. Не много и не мало. В моем детстве мне ее удалось добыть только в библиотеке, да и то только в читальном зале, потому читала урывками.

Ну а теперь у меня есть железный повод скупать хорошие детские книги в хороших изданиях - дочка 6 лет. И вот сегодня мы дочитали эту чудесную сказку. Впереди еще 5 книг о приключениях девочки Элли, мы заворожены и счастливы, что еще столько приятного чтения впереди.

Может, "Волшебник Изумрудного города" примирит-таки меня с фэнтези?! Ведь ну чем не типичный фэнтези-мир: смело можно рисовать подробную карту. А уж в харизме героям ну просто не откажешь, запоминаются всерьез и надолго. Дочь даже отказалась перемежать книги Волкова другими сказками, так что завтра же приступаем к "Урфину Джюсу".

И еще... это правда, что все возрастные цензы…

j_t_a_i

29 апреля 2012 г. 23:46

Такие книги радуют меня и огорчают. С одной стороны мне очень понравилось.В детстве я просто обожал эту сказку. Но с другой стороны почему мы не можем придумать чего-то изначально своего. В подражание Чарли Чаплину у нас появился Карандаш,в подражание(ну или переложение) книги Ф. Баума "Удивительный волшебник из страны Оз" (кстати любимая книга Оззи Осборна,ну да это я так,к слову пришлось) у нас появился "Волшебник Изумрудного города". Немного грустно от этого.Ну да не обращайте на меня внимания,ведь книга действительно хорошая.

Yulia000

21 февраля 2012 г. 20:18

Эта книжка была то немного страшная, то веселая. Мой самый любимый герой - Страшила. Он очень смешной и всегда задавал смешные вопросы. А кстати, зачем Железному Дровосеку сердце, если он и так был сердечным?! Элли справлялась со всеми трудностями, потому что рядом были друзья. Ведь без друзей ты почти ничего не сможешь сделать!!! И эта книга - как раз о дружбе, о том, что друг может тебе помочь в любой момент. Но больше всего мне не понравилось поведение Великого и Ужасного Гудвина. Потому что он обманул путешественников. А закончилась книга очень хорошо!!! Элли вернулась, а Лев стал королем зверей. Попозже я буду читать продолжение этой сказки.

darya-yureva

22 июня 2012 г. 20:05

Удивительно добрая история. Её можно читать и детям и взрослым. Там ставятся важные вопросы. Что важнее, мозги или сердце? Насколько важна роль дома? Книга о дружбе, любви, смелости... Много еще можно сказать.Но это точно она из лучших детских книг

19 января 2012 г. 01:13

В детстве, помню, была в восторге от этой книги,и когда начала заниматься английским и мне дали первоисточник для чтения, мне стало так обидно и неприятно. Я конечно понимаю, что перевод выполнен профессионально и небольшие переработки и адаптации уместны. То есть я не умаляю заслуг Александра Волкова, однако, осадок, что это, по-сути, плагиат, не пропадает. На мой взгляд, не этично издавать чужую книгу под своим именем.

21 февраля 2012 г. 22:06

Все же какая и на сколько эта книга замечательна! Читать ее не устанешь ни в каком возрасте! Я очень рада, что прочитала ее, хоть и в таком зрелом возрасте, но я очень рада, что она есть. Немного сожалею,что ранее не читала, но тогда я просто не общалась с книгами как таковыми. Спасибо, Александр Волков, что в своей сказке вы показали, что самое лучшее, самое дорогое на свете - это дружба и взаимная выручка. Они помогли Элли и ее друзьям избежать опасностей в Волшебной стране и добиться исполнения их заветных желаний. Навсегда, я уверена, останутся добрые воспоминания об этой книге!

14 февраля 2012 г. 22:43

Книгу с иллюстрациями Владимира Канивца я купил ребенку 4-х летке и не разочаровался. О самой книге говорить излишне, бессмертная классика и все такое. А вот данные иллюстрации заслуживают отдельной похвалы. Хотя иногда и грубоватые, зато всегда сочные, яркие, вкусные. Ребенок с удовольствием пересматривает картины, часто расположенные на всем развороте и внимание его не распыляется. Этакий длинный подробный диафильм получается. Побольше бы подобным образом иллюстрированных книг на возраст 3,5 - 4 лет.

Anariel

Из хоббичьей норы

20 ноября 2011 г. 12:47

Когда-то очень давно в детстве у меня в комнате была большая полка, на которой располагалось очень много разных детских книжек. Я брала их в руки, разглядывала красивые иллюстрации, нежно гладила по переплету и... ставила обратно. Я была странной девочкой, и понравившиеся книги я не читала, а просто держала их в руках, вырывая по предложению со страничек и гадая, что же это может означать. Так я перебрала всю свою внушительную полку, прежде чем наконец решила, что же из этого всего я буду когда-нибудь читать. "Волшебник изумрудного города" очаровал меня с самого первого знакомства, еще с обложки. Я часами разглядывала красивые иллюстрации, придумывала для них свои сказки и своих героев. Но в один прекрасный миг мне захотелось наконец узнать, что же на самом деле скрывается под обложкой.

И…