zafiro_mio

27 декабря 2012 г. 19:16

Повествование идет о мужчине и женщине, их взаимоотношениях в браке, когда через много лет бездетной жизни женщина вдруг обнаруживает, что под сердцем бьётся сердце… Отношения с мужчиной давно уже стали простой обязанностью, поэтому это изменение не сулило особых радостей, но женщина сохранила дитя. Потом плохие новости, женщина «на сохранении», преждевременные роды и многое другое. Интересны переживания обоих родителей, переменчивость их настроений от ненависти, скорби, к равнодушию, к радости, сомнениям, раскаянию и снова к ненависти… В этой небольшой повести раскрыт перед нами мир трёх близких и таких далёких людей – мужчины, женщины и их ребенка. Автор специально не даёт никому имен, он их так и называет: «мужчина», «женщина», «младенец». Потому что эта повесть не о «ком-то», эта…

1 января 2013 г. 02:11

Действительно, тяжкая книга. Эти безымянные персонажи, которые борются за жизнь маленького человеческого существа в страшной, непригодной для жизни стране, они врезаются в память, они не оставляют тебя. Переживания родителей описаны изнутри, при этом личность каждого из них не предстает перед читателем полностью. Каждый из них как бы соткан из переживаний, ожиданий, страха. Это очаровывает. Эти переживания непроизвольно пропускаешь через себя. И начинаешь переживать вместе с ними и за них. Вместо них. как будто это твой ребенок. Только книга способна настолько поглотить тебя. Изучая историю России 90-х годов, я пришла к выводу, что наша стран - цирк. Где и смешно, и грустно одновременно. На месте какого-нибудь иностранца я поражалась бы русским: как можно жить в таких условиях?…

feny

23 апреля 2012 г. 16:34

Сделав глубокий вздох вначале, быстро погрузившись в историю, плывешь в ее глубинах не дыша и только закрыв последнюю страницу, делаешь выдох. Страх, боль, таинство рождения новой жизни, рождения родительской любви.

Он мог смириться с тем, что из него ничего не получилось, но мысль, что его еще не родившемуся ребенку угрожает опасность, была для него нестерпима.

italianka

28 ноября 2011 г. 19:47

Почему у этой повести так мало читателей?

Хочется так много всего сказать о ней, но совершенно не нахожу подходящих слов... Да и возможно ли словами описать великое таинство Рождения? Это дано лишь немногим, но у Варламова получилось превосходно: искренне, надрывно и так глубоко.

Маленький человечек, еще не увидев наш мир, уже хочет в нем существовать, он цепляется за жизнь вопреки всему, он так желает родиться!

Цените жизнь...

glip74

25 ноября 2011 г. 18:45

Эта книга вызвала бурю эмоций , сижу рыдаю и ничего не могу сказать от облегчения....... Читайте , это не может не понравиться!

Anna_Shell_

22 октября 2010 г. 22:07

Эта книга перевернула меня. Она очень тяжелая, но прочитать ее стоит, чтобы понять хотя бы немного из того, что чувствует мать, когда ее новорожденный ребенок почти умирает. Халатность наших врачей не знает границ и пределов.

10/10