KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

26 сентября 2019 г. 17:55

"Зовёт блуждающих колокол, и в бессилии плачет его старый, надорванный голос" /Л. Андреев/ ***

Книга депрессивная донельзя, поэтому если вы решили, что в вашей жизни всё скучно и уныло, загляните к герою Андреева отцу Василию. Честно, автор потрясает своим психологическим воздействием на читателя. Да, я впечатлительна, но порой триллер или ужастик не вызывает такой головной боли, как житие деревенского попа из захолустья. Всё серо, мрачно, больно и страшно. Ощущение беспросветной жизни, загнивающей бытовухи и не проходящего сумасшествия – вызывают животный страх у персонажей этой истории. Будто несешь на шее гранитный камень, а он всё тяжелее, и тяжелее. И таким чувством охвачены не только жена и дочь попа, писатель словно перекладывает ношу на открывшего книгу.

Интересна и нелегка…

21 июля 2019 г. 22:54

Более депрессивной книги за последнее время не читала. Такое впечатление, что Андреев сам находился в каком-то унынии. После прочтения даже голова разболелась. Говорят,что бог не дает человеку испытания,которое бы не было ему по силе. Но отец Василий не выдержал божьих испытаний,психика его надорвалась и он сошел с ума. Вся повесть состоит из череды несчастий - то утонет любимый сын,то начинает спиваться попадья,то попадья чуть ли не силой заставляет мужа спать с ней,чтобы родить другого сына,но рождается идиот и никакого просвета - одни несчастья. Под конец я просто устала от беспросвета. Не люблю я таких книг,после прочтения хочется почитать что-то светлое,наивное,жизнеутверждающее. прочитана в рамках "Игра в классики"

3 мая 2019 г. 17:57

Прочитала большой рассказ, почти повесть Леонида Андреева "Василий Фивейский".

В фильме Павла Лунгина о грозном царе Иване Васильевиче есть любопытная, пусть и проходная сцена - самодержец, помазанник Божий, убеждённый беззубым еретиком Иваном Охлобыстиным в том, что он обладает исключительным, высшим правом судить и миловать, переступает через Его волю. Оставляет Христа позади себя, на ступеньку ниже, приказывая молнии хряснуть вслед за движением своего хрящеватого перста. Нужно ли говорить, что за минутную наглость, независимость и самонадеянность Иван Грозный сполна получит по своим экзистенциальным щам?

Художественное пространство Леонида Андреева опирается на страх неизведанного: бездна, смерть, душа (её бесконечная святая мука, её молчание) - необходимые элементы поэтики писателя.…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

6 января 2019 г. 17:49

Как давно мне хотелось прочесть произведение и как долго я откладывала знакомство в ожидании того, что получила!Очень тяжёлая для восприятия повесть, впрочем, как многое у Андреева. Страшно читать ее. Тлен и безысходность, мрак и беспросветность в жизни отца Василия. Честно говоря, сложно мне представить священника, жизнь которого описывал писатель. "Я не верю!", - мой ответ ему. Зато чётко видеться за созданным героем сам писатель, его взаимоотношения с Богом и людьми. Таким он был человеком, таким ему представлялся весь мир...нотдо смх пор, читая его многие произведения, я не могу ответить себе на вопрос: почему?

Четыре сезона

Игра в классики. Тур 12

VeraGru

22 декабря 2018 г. 15:03

Мрачно-тревожное звучание повести погружает в мир главного героя, окутывает пеленой плотной и вязкой, звуки и краски мира становятся приглушенными, почти стираются, и слышится лишь разгоряченное частое дыхание не то о. Василия, не то самого автора. Как будто мечется в бреду больной на постели, жалостливо зовет, стонет, затихает и вновь начинает стонать и звать кого-то по имени, но не разобрать слов, только сердце сжимается от того, что не в силах помочь страждущему, не в твоих это силах. Вот такое впечатление у меня сложилось при прочтении повести. Как всегда у Андреева очень остро, болезненно, сложно, глубоко, символично, очень тонко и проницательно. Библейские темы переосмысливаются и мы видим авторское понимание, авторскую интерпретацию, точку зрения.

Человек в этом мире, человек и…

28 ноября 2018 г. 13:36

0.5

Честно, сейчас чувство, что меня закидают камнями, но книга совершенно не понравилась. Может, верующим людям (хотя не люблю совершенно лезть в эти дебри) эта книга говорит о незыблемости веры, даже если ее со всех сторон пытаются пошатнуть. Но для меня это религиозная чернуха. Книга, в которой вообще нет ничего светлого и приносящего радость. Я знаю, что не везде должны быть единороги, какающие радугой, но даже читая книги о маньяках, которые издеваются над жертвой, я не испытывала такое отвращение. Не спорю, что если книга вызывает какие-то чувства, то значит она стоящая, как минимум. Но я оцениваю не ее культурное наследие, а свое впечатление. Отец Василий - сошедший с ума человек. По-другому и не назовешь. Да и в его ситуации остаться в крепком уме и здравой памяти вообще сложно. Сын…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

23 декабря 2017 г. 07:25

5 Похули Бога и умри (Иов 2:9)

Я верю."

Стискивая зубы кричал в небеса о.Василий, когда утонул его сын Васенька.

Я верю.

Выйдя в чисто поле и подняв лицо к небу говорил о.Василий, когда попадья была в очередном запое.

Я верю.

о.Василий верил, как верил Иов, он стискивал зубы, он отгораживался от всего и вся этого мира, и верил. Он замкнулся в своём горе, он не видел людей, не видел жизни вокруг, был только он, и его горе. Пока однажды:

До сих пор было так: существовала крохотная земля, и на ней жил один огромный о. Василий со своим огромным горем и огромными сомнениями, -- а других людей как будто не жило совсем. Теперь же земля выросла, стала необъятною и вся заселилась людьми, подобными о. Василию. Их было множество, и каждый из них по-своему жил, по-своему страдал, по-своему надеялся и сомневался, и среди них о.…

licwin

10 июля 2017 г. 14:32

Какое же это мощное произведение поразительной глубины. Его тяжело осмыслить и разложить по полочкам. Оно словно из другого мира, или другой системы координат: из того зазеркального параллельного мира, где пересекаются параллельные прямые. Вот какой сюжет нужно было взять Гринуэю, а не изгаляться над бедным ребенком..

24 июля 2017 г. 14:08

4 реально русская готика!

Книга прочитана в рамках флэш-моба "Сто книг - Сто лекций Дмитрия Быкова". На своей лекции о Леониде Андрееве Быков рассматривал другой рассказ автора - "Молчание". Но тема у этих (и возможно других тоже) рассказов одна - попытка человека понять, зачем и для чего он живет. И для чего Бог нам посылает столько страданий, если Он нас любит? И как Его любить и в Него верить, если жизнь так невыносима? На самом деле эти вопросы задаются почти во всей мировой литературе несколько столетий. Леонид Андреев просто использует для этих тем такие краски, что мороз по коже, особенно если читать его рассказы ночью в тишине... Язык очень вкусный, герои - как живые стоят рядом и рассказывают свои истории...

hey_olia

2 октября 2016 г. 13:36

У Андреева всё такое безысходное, мрачное, тяжелое. Всё про долю человеческую. Да без просвета единого. Вот и тут. Жил был человек. Верил человек. И вера его была безумная, любящая, абсолютная. Но тут пришли горести разные, темно стало так, что хоть глаз выколи. Человек говорит "Я верю". Тьма сгущается, холод кости глодает. Человек говорит "Я верю". Человек говорит "Я верю". "Я верю" И стала тьма непроглядной, и разрушились опоры, стены, своды. Узрел человек таки правду всю. И о вере ничтожной своей, и о Боге.

Он искал правды когда-то, и теперь он захлебывался ею, этою беспощадною правдою страдания, и в мучительном сознании бессилия ему хотелось бежать на край света, умереть, чтобы не видеть, не слышать, не знать.

А стоило верить вообще?