Tarakosha

Субъективная попытка объективности

6 марта 2022 г. 18:10

Данная небольшая повесть рассказывает о девятилетнем мальчике Егорке, который отправлен матерью в городскую гимназию учиться. Своё путешествие в новое и неизвестное он совершает вместе с дядей и отцом Христофором. Позади остались привычная и уютная жизнь рядом с самым родным человеком, а впереди - полная чуждого ему пока быта, обстоятельств и людей, отчего ему грустно, тоскливо и очень одиноко, несмотря на то, что на всём протяжении пути постоянно вокруг них вьются люди, да и едет он не один.

На протяжении всей повести рассказывается о дороге от дома до городка, где будет учиться Егорка, которая по сути символизирует собой переход к новому, которое часто проходит через трудности, внутреннее смятение и борьбу, но благодаря этому приобретаются новые возможности и жизненный опыт.

В ходе…

Alaena

12 марта 2022 г. 18:13

Мне всегда нравился Чехов, его произведения практически всегда находили отклик в моей душе и мыслях. Но с этим произведением произошла осечка. Сюжет книги довольно прост. Мама оправляет девятилетнего Егора учиться в городскую гимназию. А так как город расположен не близко, то в путешествие мальчика проходит в компании дяди и священика - отца Христофора, которые едут туда по своим купеческим делам. Все произведение состоит из рассказа о том, как проходит это путешествие из деревни в город, через степь. В книге много, очень много описаний природы, наверное, я бы сказала процентов 40-50 произведения. И честно, я люблю красивые описания, а если подобрать подходящую по атмосфере музыку, так вообще прекрасно будет, но здесь их черезчур много, к середине начинаешь уставать от них.…

24 ноября 2021 г. 16:33

3 Путешествие в гимназию.

Мне всегда нравился Чехов за свою глубину и интересные, реалистичные характеры персонажей, а также за то, что он умеет очень емко и коротко написать глубокую вещь. В этом же произведении 50% текста - это описания природы и местности вокруг. И если по началу тебе это нравится, то уже к середине начинаешь уставать от монотонных перечислений окружающей среды.

Сюжет повести очень простой. Мама отдает маленького сына учиться в гимназию в далекий город, и вместе с двумя попутчиками он отправляется в далекий путь, навстречу новой и неизвестной жизни. Очень медленное и монотонное произведение, постепенно заволакивающая читателя в свою атмосферу степного путешествия и созерцания природы. Каждая мелочь важна Чехову. Будь то хруст ветки, пения птицы, далекой грозовой тучки над холмами, он хочет…

14 августа 2021 г. 15:51

Повесть, сюжет которой можно изложить в одном предложении: мальчика Егорку везут из деревни в город - учиться в гимназии. Казалось бы, ничего особенного, вот только Чехову удалось из тривиального путешествия сделать что-то по-настоящему магическое. «Степь» даже как-то неловко называть повестью: что-то подсказывает, что для этого произведения больше подошли бы слова «сказка» или «былина», хотя оно от первой до последней строчки реалистическое.

А дело в том, что Егорушка во время поездки, в лучших традициях былин и сказок проходит то, что людьми знающими называется инициацией. Столкновение с взрослой жизнью и неизбежное вхождение в нее.

Даже далекому от фольклора человеку во время чтения будет трудно отделаться от ощущения того, что происходящее имеет глубокие мифологические корни. Череда…

kassandrik

Самый неспешный

7 июля 2021 г. 00:30

5 Ах ты, степь, как ты прекрасна!

Данная повесть Чехова интересна тем, что влюбляет в себя медленно, постепенно. Во время прочтения у вас не будет бури страстей в сердце, а скорее зародится настоящая любовь к описаниям природы, жизни и быта. В конце вас будут ждать настоящие слезы расставания с героями и с миром степи.

Произведение очень приятно слушать в хорошей начитке, мне особенно понравилось исполнение Владимира Самойлова. Аудиоверсия помогает расслабиться, закрыв глаза, и окунуться в повествование с головой.

Описание местности в повести безумно красиво, и разум ощущает просторы, которые успокаивают тревожный ум, убаюкивают. Сцены жизни простых людей - купания, готовки еды, посиделок, споров и ссор, передают всю доброту, все эмоции, которые делают нас человечнее. Все герои истории - очень колоритные и богато…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

21 апреля 2021 г. 13:48

5 Ой, ты , степь широкая, степь раздольная

Чехов невероятно , до предела визуален. каждое слов можно увидеть словно в 3D проекции. Здесь даже не нужен сценарий, поскольку Антон Павлович сам себе режиссер. Он разворачивает перед глазами читателя цветную киноленту. Кто бывал в степи хоть раз, тот меня поймет. А мне... Мне судьбой даровано жить в этих описанных больше ста лет тому назад местах. И степь, со всеми ее красками и запахами, со всей ее необъятностью всегда была рядом , сколько себя помню. Увидела вот в аннотации "унылая степь ". Да Боже вас избавь! Никогда степь не бывает унылой! Она звенит и поет в любое время суток. И каждый раз ее оркестр звучит по-разному и по-новому.

..перед глазами ехавших расстилалась уже широкая, бесконечная равнина, перехваченная цепью холмов. Теснясь и выглядывая друг из-за друга, эти холмы…

KristinaVladi

22 января 2021 г. 10:03

Колоритно. Вот главное, что приходит на ум, когда читаешь эту повесть. Невероятно колоритно. Читала с огромным удовольствием, наслаждалась описаниями природы, быта, людей, мыслей мальчика Егорушки. Все так смачно написано, картина масло встает, как живая в воображении. Здесь нет сюжета, динамики, накала страстей и развития событий. Это повесть-наблюдение. Они просто ехали. А Егорушка наблюдал за всем происходящим вокруг и думал. Я такое люблю читать. Но в то же время понимаю, что такие вещи - это на любителя. Я как раз из них.

3 ноября 2020 г. 11:07

Один из любимейших рассказов Чехова.

Читал, когда пубертат был пройден, но все эмоции мальчика казались настолько близкими, что будто испытал их наяву:

Гроза, тени похожие на разбойников, мокрая холодная накидка противно липнет к коже, и темнота вокруг...

Эх, вот для чего, как минимум, нжна классическая литература – ведь степей таких больше нет – пошли под пашни или того хуже. И путешествие подобное тоже невозможно, ибо сойдя с асфальтовой трассы ты тупо утонешь в пластике и окурках.

Поэтому дождь, гроза и детские страхи, пропадающие от заливистого лая любимого барбоса остаются только в таких вот книжках. Берегите их.

Конечно пятерка...

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

19 октября 2020 г. 08:57

Чехов переносит читателя в душную степь. Автор описывает природу со всей её переменчивостью несравненно. Я действительно оказалась там, ехала с героями по бескрайней степи, пила сладкий-пресладкий чай, погружалась в послеобеденную дремоту.

Для главного героя Егорушки, мальчика девяти лет, открылась дверь в новый мир. Это не стало для него историей одной поездки. Недлительное путешествие по степи - новая ступень для мальчика, его жизнь началась. По желанию матери его дядя-купец везёт его в гимназию. Где Егорушка начнёт постигать науки.

Как же сильно пришлось повзрослеть Егору за такой короткий срок. Он покинут родной дом, увидел столько новых людей, услышал столько историй. Теперь он начинает смотреть на мир иначе.

Очень жаль, что А.П.Чехов не написал продолжение. Что данная повесть не стала…

Zhenya_1981

24 июня 2020 г. 11:32

5 Наш путь — степной, наш путь — в тоске безбрежной (c)

Читаю сейчас «Жестокий век» Исай Калашников , где степь играет одну из главных ролей. А в собрании сочинений Чехова, которое я периодически почитываю в хронологическом порядке, "Степь" как раз была следующим произведением после «Спать хочется» Антон Чехов , который я только что перечитал. Дай, думаю, раз так решили богини судьбы, и про нашу степь почитаю. К тому же, малоросские степи — моя первая Родина. Решил сравнить две степи, а заодно и две книги.

Но чем дальше углублялся в чеховскую бескрайнюю степь, тем больше эта повесть напоминала мне совершенно другое великое произведение (а "Жестокий век"- это тоже великая книга. Но об этом в следующей рецензии ;) )

"Степь" А.П. удивительным образом гармонирует с «Одиссея» Гомер . С одной лишь "незначительной" добавкой — приставкой "Анти".

То…