Степь

Форма: повесть
Оригинальное название: Степь.История одной поездки
Дата написания: 1888
Первая публикация: №3, 1888
Издательство: Журнал "Северный вестник"

В основу "Степи" были положены детские и юношеские впечатления, связанные с Таганрогом и Приазовьем, обновленные весной 1887 года поездкой в родные места.

Рецензия экспертаЧего-то немного знаю)))
Дополнительные действия
Оценка Marikk:   4.5  /  4.1

За что я люблю Чехова - это то, что он в нескольких предложениях может сказать то, что у других уходят страницы текста.
Перед нами один из лучших реалистических рассказов автора. Мальчик Егор 9-и лет отправлен матерью вместе с дядей и о. Христофором в город, чтобы поступать в гимназию. Этот путь, собственно, и составляет основное содержание рассказа. У другого бы писателя получилось бы гораздо скучнее, а у Чехова ярко, образно. Ему удалось в небольшом рассказе показать не только начало жизни мальчика, покинувшего отчий дом, но и срез низов общества конца 1880-х гг.
Меня очень порадовали образы степи, как она "подстраивается" под происходящее действие, как она отражает внутренний мир маленького героя (описание грозы в степи дорогого стоит!). Но ещё в бОльшей автору удалось проникнуть… Развернуть

Оценка boservas:  5
Степь да степь кругом...

Те два дня, которые были насыщены неторопливым чтением "Степи" остались в моей памяти с каким-то окрасом праздничности.
Вот, ведь, непредсказуемый эффект: и чтение неторопливое, и повествование тягучее, но вместо скуки ощущение какой-то утренней радости, как росой умылся. Или вернулся в детство, ненадолго... на два дня...

Много сказано о том, что повесть является "степной энциклопедией"; образом спящей России, которую вот-вот разбудит гроза обновления; поэмой космического единения человека и природы. Всё это, безусловно, так, но я воспринял "Степь" как слепок детского восприятия непонятной и сложной взрослой жизни.
Хотя повествование и идет от третьего лица, все происходящее дается в видении девятилетнего мальчика, чистого и неиспорченного.

Всё, что происходит вокруг для него ново,… Развернуть

Оценка nenaprasno:  5

Единственное, о чем я жалею, читая Чехова, что он не написал большой роман. Но тогда это был бы уже не Чехов.
"Степь" - одно из самых длинных произведений. Целая повесть, не рассказ.
И, как всегда, сквозь улыбку, щемящая грусть.
Сюжет можно описать совсем коротко - девятилетний мальчик едет учиться. Он оставил свой дом, маму, всё привычное и родное, для него начинается новая жизнь и пока это ему не в радость. Рамки повести - дорога от дома до городка, где будет учиться мальчик, люди, сопровождающие его и встреченные в дороге, описания бескрайней степи и грусть по тому, что оставлено.
Очень трогательно, печально и красиво.

Оценка Ludmila888:  5
«Степная энциклопедия», наполненная поэтическим содержанием, - эпиграф к позднему творчеству Чехова

«Это такая прелесть, такая бездна поэзии… Пускай в ней нет того внешнего содержания – в смысле фабулы, - которое так дорого толпе, но внутреннего содержания зато неисчерпаемый родник» (А.Н.Плещеев о «Степи»).

Эта повесть, называемая самим писателем «степной энциклопедией», стала своеобразной разделительной чертой между творчеством Антоши Чехонте и Антона Павловича Чехова. В ней соединились юмор, мастерство зарисовок пейзажа и быта, лиризм и философский смысл. Повествование ведётся от третьего лица, но всё происходящее зачастую пропускается сквозь призму восприятия девятилетнего Егорушки, неизбежно окрашиваясь его субъективными эмоциями. Маленький мальчик связывает воедино все сюжетные линии произведения, в котором герои, имеющие каждый свою правду, вовлечены в размышления о жизни и… Развернуть

Оценка Firs:  4

Это было первое произведения А. П. большого формата, «для толстого журнала». Судя по примечанию к повести (у меня том шестой из собрания сочинений 1955 года, Политиздат), А. П. был вдохновлен замечаниями старших товарищей по цеху (? цеху ли ? в общем, каких-то авторитетных людей, не сильно далеких от литературы точно – В. Короленко и Д. Григорович – кто они такие, пока не знаю), которые советовали начать относиться к своему таланту серьезнее и оставлять формат коротких рассказов, «бросить торопливую работу».
Перед нами рассказ-путешествие. Правда, путешествием назвать его будет очень громко… тут как в фильмах Джармуша, герои не стремятся никуда конкретно (нам все время непонятно куда же они – таки едут: в какую сторону, в какой город), действие не развивается, а плавно переключается… Развернуть

Оценка RennelsSidearm:  4

Повесть о мальчике Егорушке, который отправляется из родного дома в гимназию, находящуюся в другом городе.
Эта поездка - последнее событие перед началом новой жизни вдалеке от матери и привычных мест. В пути не случается ничего неожиданного, но в то же время происходит постоянная смена пейзажей и спутников Егорушки, встречи с новыми людьми, как рядовыми, так и знатного происхождения. Мальчик является свидетелем быта людей, путь которых также лежит через степь.
Я из тех людей, которые любят развитие цепочки событий в книгах, и потому это произведение далось мне не совсем просто, но что-то пока мной неуловимое в нем есть.
Спустя сто страниц пройденной дороги автор напоминает, о чем все это, последним предложением повести: "Какова-то будет эта жизнь?".
И самая интересная часть истории… Развернуть

Оценка grt_pretender:  5

Если вы прочитали большинство шедевров русской классической литературы и испытываете чувство ностальгии по тому самому первому прочтению, с детством и прочими воспоминаниями, я очень советую почитать «Степь» Чехова (если, конечно, вы не одолели и ее=). И хотя это типичный пример того, как писатель начинает печататься в довольно распространенной натуралистичной манере (что называется, на всякий случай=), уже здесь проглядывает тот самый неповторимый Чехов, его ирония, его метафоры, его лаконичность, его психологизм.

Сюжет прост. Девятилетнего Егорушку дядя на бричке везет в город для поступления в гимназию. По дороге мальчик встречается с различными людьми, рассматривает степь и пытается смириться с тем, что его жизнь вот-вот круто изменится. Он не все понимает, мечтает о своем, другом,… Развернуть

Оценка Elizabeth-Betty:  4.5

Девятилетнего мальчика Егорушку оторвали от родного дома и везут в город поступать в гимназию (этакое роуд-муви от Антона Павловича). Мальчик встречается с людьми, узнает истории их жизни, познает окружающий мир, приобретает новый опыт. Каждая глава - отдельная история.
Егорушка едет вместе со своим дядей Кузьмичовым и отцом Христофором. Именно отец Христофор дает такие простые, но такие правильные советы:

Смотри же, учись со вниманием и прилежанием, чтобы толк был.

Только ты смотри, Георгий, боже тебя сохрани, не забывай матери и Ивана Иваныча. Почитать мать велит заповедь, а Иван Иваныч тебе благодетель и вместо отца. Ежели ты выйдешь в ученые и, не дай бог, станешь тяготиться и пренебрегать людями по той причине, что они глупее тебя, то горе, горе тебе!

И конечно же автор мастерски… Развернуть

Оценка shamkam:  4
Чехов

Сто лет Чехова не читал. И еще столько же не читал бы, но случайно подвернулась Элис Манро. И тут мне стало надо его почитать.

Ну и почитал, вспомнил кое-что. Теперь знаю, если Манро пишет как Чехов, то значит, все пишут как Чехов.

* * *
У Чехова великолепный художественный стиль письма (не уверен, правда, кого это нынче волнует - лично меня не очень).
У многих писателей стиль великолепный, и у романистов, и у новеллистов. Но читают и таких, у кого стиль, мягко говоря, хреновый, -потому что их стоит почитать. Не это главное.

Чехов блестящий наблюдатель.
Однако, такова характерная черта любых читаемых авторов. Каким бы не был язык, и манера преподносить вещи, если писатель видит вокруг себя только то, что видят вокруг себя все остальные, то читать его труды никто не будет.

* * *
Почему… Развернуть

Оценка ClarnoUrticates:  5

Замечательная повесть. Почти поэма в прозе. Красота степи южной России распускается под пером классика. Сам живу в Луганске и вижу эту красоту каждый день ( Чехов описывал как раз знакомые места--Луганскую и Ростовскую-на-Дону области), но всё равно как-будто всё знакомое ( и гроза, и степное небо, и запах трав) приобретает в повести новую, важную, какую-то даже бытийную, в библейском смысле слова, жизнь . Глубокое степное небо, заставляющее забыть повседневность и задуматься о Вечности, яркое Солнце, дающее жизнь и убивающее своим нестерпимым зноем всё живое в степи, небольшая речушка, питающая все живое вокруг, страшная гроза, похожая на Конец Света и Апокалипсис. Всё это дано глазами девятилетнего ребёнка Егорушки, едущего через степь в крупный город, чтобы поступить на учебу в… Развернуть

1 2