makver

7 августа 2013 г. 14:55

Очень короткая повесть, почти рассказ о драмматических событиях в молодой семье. Тема стара как мир - муж, жена, любовник...И почему умные зрелые люди всегда выбирают себе в спутницы глупых бездушных кукол? Как можно променять такого любящего, заботливого, благородного Сакса, пусть и старого (это в 32-то года уже старый!), на эту пустышку - Галицкого?! Да, есть оправдание - "женщина-дитя", по неопытности...Но мне с трудом верится в то, что бывают действительно наивные взрослые люди, а не люди играющие в наивность, ведь это так удобно ни за что не отвечать. И пусть "взросление" и понимание себя дались Полиньке слишком дорогой ценой, но вэтой истории мне больше всего жаль Сакса...Эх мне бы такого Сакаса в свое время, плохо только, что я никогда не была куколкой и в 19 мне тоже казалось,…

31 мая 2013 г. 16:39

Ничего не изменилось за 200 лет. Всё такие же пары складываются по жизни и сейчас: 1. Женщина: 1.1. Молодая. 1.2. Говорит, что муж её не любит. 1.3. Скучает без мужа (применимо в случае безработной женщины). 1.4. Чуть что - в слёзы (уважаемые суфражистки, не возмущаться! - не все женщины поголовно). 1.5. Интуиция. 2. Мужчина: 2.1. Старый (уважаемые мужчины, не кричите! - не обязательно) - кстати, вполне вероятно, что Косте Саксу около 30 :). 2.2. Закрытый (см. п. 1.2). 2.3. Пренебрежение к п. 1.5.

Бояться тебе нечего: ведь это только в романах пишут, что выходит беда, если при муже и жене заведется еще влюбленный молодой человек.

Потрясающая зарисовка семейной пары XX века - спасибо автору!

А по истории: потрясающее шутливое, вызывающее улыбку начало, перерастающее в историю с печалью,…

Zelenoglazka

21 марта 2012 г. 23:28

Тема стара, как мир - классический любовный треугольник. Благородный муж, не менее благородный любовник, каждый готов пожертвовать собственным счастьем ради любимой. Только какая она, эта любимая? Нет, я много раз слышала, что мужчины часто боятся умных женщин и предпочитают влюбляться в очаровательных дурочек. Слышала, но не верила. Никогда не понимала, чем может привлекать девушка, абсолютно неразвитая, ничем не интересующаяся. Подчеркнутая инфантильность замужней женщины, на мой взгляд, извините, граничит с умственной отсталостью. Странно, почему окружающие находят очаровательным это существо? "Она ребенок", "она такое дитя", и т.д.

Когда я вижу девушек, ведущих себя так, мне кажется, что это притворство... Либо же она и правда дурочка. И опять же, объясните, что в этом прелестного?…

23 марта 2012 г. 21:56

Простите, но это называется: бабы-дуры.

Хотя язык написания произведения мне понравился, даже очень!Но вот Полинька - и правда сакс!

Спасибо Zelenoglazka , я восхитилась тем как написано произведение и получила от этого огромное удовольствие!
флешмоб 1/10

metrika

29 ноября 2011 г. 15:19

Похоже, в сороковых годах 19 века только и оставалось, что описывать любовные треугольники. "Полинька Сакс" - в некотором роде попытка скрестить Герцена и Чернышевского. Начинается все как история передового человека, у которого бездушный ловелас пытается отбить безмозглую женушку, а заканчивается как трагедия трех "передовых людей", которым "не повезло".

На самом деле повесть очень трогательная. Отсутствие цельности можно скорее поставить ей в плюс.

26 декабря 2011 г. 23:53

С некоторой настороженностью читала я эту повесть: все-таки 19 век, очень далеко от современности, потому многое кажется непонятным и абсолютно чужим. Да и классику не читала я уже несколько лет, с тех самых пор как закончила школу. И действительно, книга не похожа на все, что я читаю в последнее время. Но если абстрагироваться от деталей - таких, как непривычный язык или повседневное обсуждание отношений с крепостными, то книга вполне актуальна, и ситуация в ней меня по-настоящему "зацепила". Нет ли сейчас таких проблем, как абсолютное непонимание между людьми, разница их жизненного опыта, целей, ценностей? Не пытаются ли сейчас люди переделать, изменить друг друга в совместной жизни? И не бывает ли такого, что только трагедия заставляет человека понять себя и окружающих? Прочитано по…

23 мая 2011 г. 19:04

Грех велик христианское имя Нарещи такой поганой твари! ("Песни западных славян" / реплика героя "Полиньки")

"Полиньку Сакс" я обнаружила среди разного хлама на репетиционной базе и подумала, что повесть, наверное, и впрямь сакс, раз обрела последнее пристанище в таком месте. Но убедилась в обратном: это внятная, добротная история Пигмалиона, с которым Афродита сыграла злую шутку. Хотя нет, не так: герой не пытается оживить статую. Он заводит комнатную собачку, симпатичную такую, тяв-тяв, почеши за ухом. Не посягни он на жывтоне, нашелся бы другой желающий, которого бы вполне удовлетворило жизнелюбие и игривость сучки. Но наш мастер решает, что её можно не только выдрессировать ходить на задних лапах, но и обучить утишать тяжкий набат его старого уставшего тридцатидвухлетнего сердца в…

Morra

28 июня 2010 г. 14:12

Повесть "Полинька Сакс" Вот почему, скажите мне, умные, благородные, великодушные Мужчины влюбляются в легкомысленных и пустоголовых дурочек, напоминающих статуэтки - красиво снаружи и ничего внутри?.. Противоположности притягиваются? Да ну не настолько же! Собственно, все проблемы взаимоотношений главных героев, все попытки друг друга перевоспитывать происходят от этого несовпадения. Главная героиня чем-то напоминает Эмму Бовари. И уж как я не люблю последнюю, но Полинька вызывает в сто раз более сильную антипатию.

А вообще, повесть хороша и сюжетной линией, и характерами персонажей, и включением в повествование писем. Жаль, что Дружинин мало известен сегодня.

За возможность вернуться к классике - спасибо флэшмобу и margo000 .

28 июля 2010 г. 21:15

Да. Ещё одно великолепное произведение нашей литературы. Гордимся! Одно из первых проявлений эмансипации женщин. Той эмансипации, которую предлагает женщине сам мужчина. И это вовсе не лишает женщин любви и нежности... "Полинька Сакс" рассказывает о том, как женщины умеют держать слово. И о том, как малюсенькая ошибка может сломать жизнь. Берегитесь ветреных мужчин. И старайтесь сразу понять, кого вы любите.

Конечно, это мой любимый сюжет.

margo000

30 января 2009 г. 18:30

Какая замечательная повесть "Полинька Сакс"! (увы, но я больше ничего не читала у этого писателя - к сожалению, так мало известного даже среди читающей публики).

Читала и перечитывала по нескольку раз и понимала, что эта небольшая, но очень сильная в своем воздействии вещь - прекрасный учебник благородства и мудрости, который может оказать поддержку и дать совет не только юным, начинающим свою жизнь (особенно семейную!), но и людям с большим жизненным стажем.

Для меня эта повесть стоит в одном ряду с "Крейцеровой сонатой" Л.Толстого.