valery-varul

3 апреля 2020 г. 08:57

Написано в 19 веке. Забытый писатель. Был замечательным предсказателем успеха Гоголя и Пушкина. Но повесть мне дочитать не удалось: уж очень старомодно. Чисто женское чтение.

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

30 декабря 2019 г. 07:33

О времена, о нравы! Взять в жены ребёнка, и хотеть, чтобы она, в свои законные 19 лет стала мудрой женщиной. Ох, Константин, Константин, как же вы глупы в этом своём желании. Ведь прелесть молодости в том и есть, что она ребячлива, и непосредственна. А вы её призываете к серьёзности. Двойка вам за это, двойка. А Полинька, милое дитя, как ей не хватало этой непосредственности в муже. Она старалась, она очень старалась быть такой, как он хотел. Но ломать себя можно в 30, даже в 40, но ни как ни в 19. И поделом Вам, Константин, что она полюбила того, кто любил в ней не выдуманные шаблоны, а её саму. Ведь женщине для счастья очень мало надо - чтобы её любили ради неё самой. Ну, а то, что этот ребёнок не вынес мук совести, в этом тоже виноваты Вы Константин.

21 января 2020 г. 20:40

3 Сентиментализм

По случаю досталась мне эта книга. Написана в 1847 г., I половина 19 в. Слезами залита чуть ли не каждая страница, по поводу и без повода. Как и положено такому направлению, роман в письмах. От мужа к другу и обратно, от жены к подруге и обратно. Очень забавная книжонка, читала с лёгкой улыбкой, доброй. Он хочет перевоспитать жену - из куклы-ребёнка сделать умного собеседника, почти равного себе, с юмором. Она тоже хочет перевоспитать своего мужа с помощью советов своей маменьки и старшей подруги - сделать его более удобоваримым для общества. Заботливая подруга подсовывает своего братца. И вот он, любовный треугольник, готов! Муж проявляет благородство. Как и положено, конец печальный: болезнь и смерть, вселенская печаль. Письма полны поучений, "мудрых" выводов, простеньких афоризмов.

ElsaLouisa

6 октября 2019 г. 15:39

3 Еще одна Наташа Ростова

Когда мне впервые, еще очень давно, мне попалась эта повесть в письмах, то сразу показалось, что уж очень Полинька Сакс похожа на другую, более известную героиню русской литературы, Наташу Ростову. Будто граф Толстой, описывая Наташу, периодически заглядывал в роман Дружинина и вдохновлялся. Вот не люблю я обеих - и Наташа всегда раздражала, и Полинька вся эдакая глупая-глупая "усипусичка".

И вот не верю я героям этой книги, таким картонным, шаблонным, не жизненным. Слишком идеальный Сакс, слишком сахарно-глупая Полинька... Сегодня эта дамочка замужем за Саксом и страдает-не может, как хочет замуж за другого. Завтра она замужем за другим и снова страдает, что вот упустила своего идеального Сакса и только с ним она была счастлива по-настоящему. И Сакс страдает, и новый муж тоже. И…

Unstoppable

10 марта 2019 г. 19:19

Прекрасный образец русской литературы второй половины 19 века. Одна из тех книг, что оставляют после себя вопросы и размышления. Рекомендуется всем поклонникам Толстого, Тургенева, Островского и прочих.

Roman-br

7 мая 2018 г. 00:47

5 28-я рецензия на "Полиньку Сакс"

Повесть Полинька Сакс пользовалась успехом у женщин и во времена Дружинина и, судя по уже 27 рецензиям на livelibе, преимущественно написанных женищинами, и сейчас, супстя 170 лет после ее опубликования, представляет интерес. Прежде чем суммировать здесь свои впечатления, я прочел почти все 27 рецензий.

Повесть была опубликована в 1947 году, когда автору было всего 23. Поэтому в повести смешан скромный жизненный опыт Дружинина с его читательским опытом. Сюжет, по сути, заимствован из повести Жорж Санд "Жак", но в то время как у фанцузов женские персонажи с говолой уходят в страсти, русской литературе свойственны более благопристойные образы. Вообще, хотя топик повести Жорж Санд и Дружинина один и тот же - предвкушение эмансипации, все прочее разнится. Полинька, на мой вкус, - персонаж…

24 декабря 2017 г. 04:41

Книга показалась мне слишком короткой, скомканной, как будто автор куда-то спешил или старался вместить все произведение на ограниченное количество листов бумаги. Уж не знаю, это я слишком отвыкла от коротеньких книжек, или сюжет действительно развивается слишком стремительно, но мне не хватило красоты повествования, не хватило эмоций и переживаний героев, все как-то сухо, кратко, обычно. Но эта книга во всей красе показывает главную ошибку, пожалуй, любого человека - неспособность ценить то, что имеешь и жгучее желание заполучить то, что тебе не принадлежит. Очень часто мы гонимся за чем-то недосягаемым, но таким притягательным, а догнав, понимаем, что не так уж нам и нужен предмет столь долгих мечтаний, что счастье было совсем рядом, но его уже не вернуть. После прочтения этой книги…

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

8 апреля 2017 г. 02:55

3.5 Un-Сакс-essful marriage

Дружинин удружил и написал неплохую повесть. Вернее так: Дружинин написал плохую повесть и отменную развязку. То есть, из моей оценки 3 ½ только благодаря хитро-выдуманной концовке набежали дополнительные 1 ¾.

Напомню, в основе сюжета любовный ▲: муж средних лет, молодая жена и "любовник". Их возня не представляет какого-то большого интереса до той поры, пока в благородном порыве муж не "даёт вольную" жене, отпуская её к другому. И вот тут то самое интересное: наша Полинька, признавшая свою любовь к князю Галицкому и не ужившаяся с Саксом, вдруг осознаёт (уже оказавшись с любовником в поездке по Европе), что нет на свете никого краше мужа, что она любит его и только его, что его поступок открыл ей глаза, бла-бла-бла. Но уже поздно, Полинька в смятении даже заболевает и умирает.

Вот эти "7…

Kirina7786

19 апреля 2016 г. 14:42

Повесть своего времени, все возвышено-печально, трагично, сейчас не живут так, и нам в полной мере не понять, то обожание и любовь только за легкость женщины. Раньше не было возможности для образования, гендерные стремления и воспитание было иным. Я рада, что живу сейчас. Но грустно, что того благородства уже нет. Не считаю Полину "прелесть какой дурочкой", да не далеко, но она молода, да и воспитание в семье и пансионе было направлено на другое. Чудесный языки, так возвышено, просто наслаждение. Нашла прекрасную озвучку в исполнении Театра Радио России.

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

6 февраля 2016 г. 16:40

Что бывает, когда в жизни двоих появляется третий? Правильно, ничего хорошего!

Эта повесть рассказывает о семье, молодоженах. Он любил ей безумно, души в ней не чаял. Впервые за свои 30 с хвостиком лет он полюбил и всю свою любовь отдавал без остатка. Она же молоденькая совсем. Хорошо к мужу относилась, не всегда его понимала, но всегда защищала перед тетушкой, которая пыталась его омрачить. Что же случилось в этой почти семейной идиллии? Появился третий, да.

Очень тяжело говорить что-то без спойлеров, так что я даже пытаться не буду без них. Я так и знала, что Константин сделает все, чтобы Полинька была счастлива, как бы больно ему ни было. Он решился на очень странный и непринятый в то время шаг. Какой же все-таки это приятный персонаж! Наверно, не было ни одного момента, когда…