Milkind

Постигая искусство чтения.

19 марта 2010 г. 19:48

А мне понравилось, очень-очень. Редко, честно признаться, я могу читать русскую классику с таким же интересом, с каким я читала "Старуху Изергиль".

lone_hunter

22 января 2009 г. 03:49

Как же я ненавижу Горького с его бронзовыми людьми, гордыми смельчаками и культом силы и прогресса. Мистер Мускул, а не человек. Т34 от литературы.

19 ноября 2015 г. 06:02

Двоякие ощущения после прочтения данной книги. С одной стороны - два фантастических рассказа, о вреде гордыни и о горящем растоптанном сердце. Ведутся они от лица Старухи Изергиль, в свое время, явно не избегая случайных отношений с мужчинами. Поляк, вот тот пламенно-рыжий, узник, шестнадцатилетний мальчишка, далеко не весь ее список, которым она делится с нами. Я ее историю не принимаю.

14 июня 2016 г. 11:50

5 Тёплое воспоминание из детства

Эта книга имеет способность снова и снова притягивать к себе. Снова хочется перечитать эти истории от старухи. Момент, когда Данко пожертвовал собой ради других людей просто заставил моё сердце перевернуться в груди.

2 декабря 2020 г. 12:29

0 Смерть Ларры и Данко

Из этих двоих мне симпатизирует Ларра. Больше, конечно, своей судьбой. Я бы не хотела, как Данко, чтобы мое сердце растоптали,  умереть ради неблагодарных людей. Лучше уж быть тенью, столько преимуществ возникает, но взамен ты должен быть одинок. Я не вижу в одиночестве проблем.

8 августа 2020 г. 13:19

Эту книгу я хочу посоветовать прочитать всем, кто сдаёт итоговое сочинение в 11 классе. В этом произведении можно найти много  проблем. Например: любви, гордости, смысла жизни.

О сюжете:

Книга делится на 3 рассказа.
1. Ларра - сын женщины и орла. Холодный и гордый как его отец. Ставил себя выше других, считал себя необыкновенным. За свою гордыню получил соответсвующее наказание. (проблема гордости)

2. Этот рассказ о любовной жизни Старухи Изергиль у нее было много портнеров, но каждый из них не любил её. В произведении говорится о ее духовном росте, переосмыслении своей жизни.
(проблема любви, смысла жизни, выбора жизненного пути)

3. Легенда про Данко. Он настоящий герой, совершивший подвиг во имя всех людей. Сказка о безграничной любви к людям, незаслуживающим ее, полная отдача себя для…

6 июня 2022 г. 00:22

4 любовь к

Очень прекрасный рассказ, показывающий одно из качеств человека с обеих сторон. Воля, любовь может быть настолько сильно, что может снести всё на своём пути.

Жалею, что мне ранее не знала о существовании такого рассказа.

Подойдет любителям мифологии.