valery-varul

12 ноября 2012 г. 21:35

Фото писателя.

Об авторе. Джон Бэ́нвилл (англ. John Banville, р. 1945) — ирландский романист, считается одним из лучших писателей своей страны и блестящим стилистом. Лауреат Букеровской премии (2005). Его прозу сравнивают с творчеством Владимира Набокова за точность, изобретательность и склонность к чёрному юмору.

Отзыв критика. …романы Бэнвилла лучше всего подходят для неспешного вдумчивого чтения для эстетов, ведь по изысканности стиля и языка его произведения уже сегодня ставят в один ряд с романами Владимира Набокова. Тогда и высказывание британского писателя Тибора Фишера о том, что роман «Море» есть «туманно-запутанное искание и утончённый выбор людей с Hampstead, малоподходящие для обычного читателя» можно вообще рассматривать как комплимент автору. Алисс Фрошек.

Жанр. Роман,…

alsoda

27 января 2012 г. 18:47

К этой книге меня привлекло ее название, потому что море я люблю почти также (или даже больше), как чтение книг :).

Я ожидал встретить волны, соленый ветер, крики чаек... Конечно, все это в книге есть, однако служит лишь фоном для другого, совсем другого... Во-первых, я долго не мог понять, что же я читаю. Воспоминания о детстве? Философский роман? Психологический? В какой-то момент даже показалось, что имею дело с фантастикой. И только к концу повествования все начало становиться на свои места. Пожилой мужчина по имени Макс Морден после кончины супруги покидает город и снимает комнату в старом доме на берегу моря, где предается воспоминаниям о одном, проведенном здесь же, на этом берегу, лете в ранней юности. Знакомство с таинственным семейством Грейсов, первая, еще наивная, детская…

30 мая 2010 г. 13:09

На протяжении всей книги наслаждался необычайно красивым языком. Слова-жемчужины, настоящая поэзия в прозе. Понравилось то, как книга передает меланхоличное настроение. И казалось, что сюжета в общем-то нет, только какие-то обрывочные воспоминания уставшего от жизни старика, потерявшего жену. Ближе к концу оказалось, что я обманулся: все выстраивается в линию, все кусочки разорванной фотографии склеиваются вместе, и вот уже передо мной не красочное описание унылых ирландских берегов или первых детских влюбленностей и эротических страстей, а горькая человеческая трагедия. Джон Бэнвилл получил букера за эту книгу на 100% заслуженно.

youkka

7 марта 2010 г. 14:10

Что-то долго я его мучала. Меланхоличное погружение в воспоминания детства переплетается с воспоминаниями взрослой жизни - и там, и там потеря людей. Концовка удивила - понравилась.

P.S. Отзыв написан не сейчас, а в 2007 году после прочтения. (ссылка для меня, чтоб не забыть, где именно я о данном романе отзывалась: архив форума)