alsoda

27 января 2012 г. 18:47

К этой книге меня привлекло ее название, потому что море я люблю почти также (или даже больше), как чтение книг :).

Я ожидал встретить волны, соленый ветер, крики чаек... Конечно, все это в книге есть, однако служит лишь фоном для другого, совсем другого...
Во-первых, я долго не мог понять, что же я читаю. Воспоминания о детстве? Философский роман? Психологический? В какой-то момент даже показалось, что имею дело с фантастикой. И только к концу повествования все начало становиться на свои места.
Пожилой мужчина по имени Макс Морден после кончины супруги покидает город и снимает комнату в старом доме на берегу моря, где предается воспоминаниям о одном, проведенном здесь же, на этом берегу, лете в ранней юности. Знакомство с таинственным семейством Грейсов, первая, еще наивная, детская влюбленность, первые эротические переживания и первая трагедия всплывают в его памяти вперемешку с воспоминаниями о болезни, последних днях жизни и смерти жены. Вообще, память и прошлое быстро становятся главными действующими лицами романа, а рассказчик словно борется с ними, отвоевывая по кусочку одну картину за другой, одну тень былого - за другой. Это ему не всегда удается, в чем он часто признается:

Честно говоря, это все уже стало сплываться, прошлое, возможное будущее, невозможное настоящее.
The truth is, it has all begun to run together, past and possible future and impossible present.

Поиск истинного прошлого сопровождается размышлениями о настоящей сущности человека, о том, как невозможно порой преодолеть самого себя и достучаться до близкого человека, понять его, постичь... Словно само сознание становится морем, где Морден дрейфует по волнам памяти, силясь разглядеть за завесой осеннего дождя островок реальности, откуда началось его путешествие по жизни, точку, с которой отчитывается мера его вины и вины других людей...

Книга тревожная как волны, глубокая как море, красивая как закат на песчаном берегу. Она написана непередаваемо прекрасным, умным и богатым языком. Любителям читать на английском рекомендую именно оригинал - удовольствие будет гарантировано.

А еще за этот роман Бэнвилл в 2005 году получил Букера.

Ага...Эта книга у меня всё лежит и лежит и никак до неё руки не доходят...Нужно срочно передвигать поближе.
Кстати и фильм скоро выходит.

Книга необычная. Но я не очень представляю, как ее можно экранизировать :)