12 июля 2014 г. 13:36

Есть такие книги, от которых не знаешь, чего ждать. Это одна из них. Незаметно для себя, при ее прочтении, вроде бы не захватывающей истории, ты погружаешься все больше и больше в ее атмосферу, в пучину моря. Ты начинаешь захлебываться этими запахами - старой мебели, соленого ветра, бренди, виски, запахом зелени после дождя. Ты начинаешь впитывать в себя краски заката, бушующей воды. Всегда удивляюсь, как это удается некоторым авторам. Ты начинаешь задумываться, как и сам повествователь, над своей жизнью, над теми, кто сделал тебя тем, какой ты сейчас есть. Вместе с ним, будто под микроскопом рассматриваешь его, а потом и свою душу, препарируешь, как и он, без сожаления, не боясь, а может даже и жаждя боли.

Эта едва чувствующаяся атмосфера депрессии, апатии, этот морской холод не…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 апреля 2014 г. 00:41

5 К жизни привыкаешь за долгие годы

На меня повеяло прохладой и свежестью. Я подняла глаза и удивилась: за окном шёл дождь. Сквозь форточку залетали капли и лужицами растекались по подоконнику. Как я не услышала шум дождя? Я ведь так люблю дождь. Я всегда слышу уже его первые шаги. Но не сегодня, не в этот раз. Сегодня я гуляла по берегу моря и, подозреваю, до сих пор ещё там.

Прогулка выдалась непростой. Почему-то читала дольше, чем ожидала. А эту книгу и нельзя читать залпом. И не ждите, что она захватит с первых страниц. Зато, будьте уверены , что не отпустит после прочтения.

Мы люди, мы человеки, иногда просто проживаем свою жизнь, не задумываясь о прошлом. А прошлое, как ни странно, настигает нас ближе к закату. Оно цепляется в нас дрожащей, но крепкой рукой и требует воспоминаний, покаяний, признаний.

В чём может…

prrr

23 апреля 2014 г. 15:05

2.5

Удивительно ниачемная книга. Так и не запомнила фамилию автора, да и книгу через дня три вряд ли вспомню. Главное теперь не забыть ее настолько, чтобы по глупости еще раз не прочитать.

AllaKoshka

15 апреля 2014 г. 12:22

Долго думала 3 или 4 звезды поставить этой книге.В итоге остановилась на 4. Эта книга чуть меньше 200 страниц,но мне ее так сложно было читать. Эта книга воспоминания жизни старика.Вместе с этим обдумываешь и свою жизнь тоже Действительно для вдумчивого чтения,быстро ее читать не нужно. Тем,кто любит читать такой жанр литературы обязательно советую.

10 июля 2014 г. 13:24

Встретила много отзывов о том, что быстро эту книгу прочитать невозможно, оказалось правда, хоть она и не большая, читается удивительно долго. Наверное из-за своей плотности, насыщенности мыслями, переживаниями, действия происходят сразу как бы в трех измерениях для главного героя. События настоящего переплетаются с событиями детства и временем болезни жены до ее смерти. Ничего не проходит для нас бесследно, даже то, что произошло в глубоком детстве. Наверное, особенно оно. До глубокой старости остаются не разрешенные вопросы и самые неожиданные ответы открываются на них, как обухом по голове, или как морской прилив.

Rumy

30 апреля 2014 г. 16:44

Я не знаю, что сказать об этой книге. С одной стороны, очень красивый, богатый метафорами язык, а с другой достаточно предсказуемый сюжет, возникло чувство, что я что-то подобное уже читала. Как будто приехала на море, посмотрела на него из окна, ощутила слабый бриз, а в воду не вошла. Если честно, рецензия моего советчика seamus на эту книгу мне понравилась больше.

1 мая 2014 г. 09:29

Ну.. что тут сказать. Сначала меня покорил язык - красивый, богатый, образный. Затем меня немного зацепил сюжет, поскольку переплетение воспоминаний о детстве и событий настоящего времени получалось довольно неплохо. А вот потом я периодически хваталась за голову. Мурыжила странички, буквально заставляла себя дочитывать, потому что страсть как хотелось знать концовку детских воспоминаний. Она, кстати, очень волнительна, отношения брата и сестры такие, что прямо.. Проблем и "на-подумать" очень много. В целом впечатление у меня смазанное - сюжет на деле очень прост, а вот воды имхо много, особенно во второй части. Так что вряд ли я вернусь к этому "Морю", вот правда. Для разнообразия - почему бы нет, но шедевр, как мне кажется, не вышел.

2 января 2014 г. 12:48

Книга – исповедь, воспоминания детства и переживания недавних событий, самопогружение и самоанализ; понять, чтобы выжить... Немолодой уже человек после некоторых трагических событий приезжает в места своего детства, туда, где он проводил с родителями каждое лето. Здесь прошлое соединяется с настоящим, происходит катарсис, и герой может снова продолжать жить.

Замысловатая композиция, воплощённая со всей строгостью, дополняется своеобразным стилем письма – не зря Бэнвилла сравнивают с Набоковым: «многоцветье точек и пятен языковых находок, метафор, сравнений». Главный герой книги – искусствовед, специалист по Боннару, отсюда и особенности языка романа – мягкие и приглушённые тона, изысканные метафоры, пейзажи, наполненные воздухом и светом, выразительная тишина и, абсолютно боннаровский…

26 октября 2013 г. 00:07

Размеренность. Иногда время тянется, как жвачка, в лучшем из смыслов. Так много моря в романе «Море». Оно такое живое, осеннее, холодное и настоящее. С каждой строчкой, с каждым словом в голове возникает ярчайшая картинка, черно-белое фото. Читая книгу, словно смотришь немое кино. В нашем мире столько слов, но так собрать их, чтобы они складывались в такие предложения, которые хочется перечитывать, могут немногие. Такие книги читаются медленно и вкусно, осенью, с чаем. Или с виски, обязательно ирландским. И неважно, что сюжет незамысловат, что грустное прошлое старика переплетается с еще более грустным его настоящим. И в конце книги они, вполне ожидаемо, встречаются. Но сюжет это дело второе, когда книга написана так прекрасно, что хочется ее перечитать. Перечитать следующей осенью, сидя…

smereka

25 сентября 2012 г. 16:32

Очень двойственное впечатление от прочтения.

Конечно же, я и взялась за Бэнвилла в первую очередь из-за повсеместного сравнения его прозы с набоковской, а во вторую - из пристрастия к самобытности ирландской прозы в целом.

Главное, что роднит (и следует признать, роднит пугающе!) первую часть этого произведения с набоковской прозой, по-моему мнению, вовсе не богатсво метафор, которые - да! - сразу захватывают, удивляют и заставляют предвкушать дальнейшие, а первостепенность описываемого и читаемого в данный момент, приглашающая в каждом этом моменте задержаться или вовсе остаться. В первой части у Джона Бэнвилла комфортно, содержательно и красиво в каждом эпизоде, в окружении оживляющих читаемое до плеска, шелеста и запаха эпитетов. Его нельзя проглатывать страницу за страницей, а…