28 июля 2022 г. 16:47

4 Дорога. Дорога. Дорога.

И снова главные герои в пути. И снова их ждут сложности.

Геральт и Йен будто находят "ключ" к  местоположению Цири, но что-то мешает. Но Цирилла не пытается найти их. Её цель - Башня Ласточки.
В книге часть повествования ведётся от лица Лютика (совсем чуть-чуть) и Цири.
И снова беда, как с прошлой частью: много второстепенных героев, которые о чем-то беседуют, кого-то обсуждают, что никак не влияет на сюжет. Нет, это в какой-то степени интересно - следить за мироустройством людей вокруг, но лично не мне.
За Цири я всегда волнуюсь - она пережила многое. А в данной книге она добилась не малых высот.

В общем, часть получилась такой же эпичной, как прошлые! Иногда было тяжело оторваться от глав❤️

Пост в тг-канале

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

16 января 2022 г. 15:20

4.5 "Вежливость никогда не помешает, тем более что она ничего не стоит"

Цикл о Ведьмаке прекрасен своими намеками, с помощью которых постепенно все предыдущее становится понятно. Я не любитель книг где персонаж - великое добро/зло, избранный и т.д., но в этой серии все воспринимается иначе, вроде все и вертится вокруг Цири и ее крови, но другие персонажи, ключевые или второстепенные настолько хороши, их характеры и история, что все приходит в идеальный баланс, что еще раз доказывает, Сапковский - мастер создания персонажей. В "Башне ласточки" особое удовольствие доставили загадочный, наводящий ужас Бонарт и отшельник Высогота.

16 апреля 2022 г. 20:54

4 Очень много персонажей

Прочитав 6 книг из 8 у меня появилось странное ощущение что: 1-4 написал один автор, 5 совершенно другой автор и 6 третий автор, почему потому что стиль написания совершенно отличается.

По 6 книги: в одной из глав был момент с тубусом и пергаментом, к чему он был не понятно, можно было его не вставлять.

В 8 главе вообще не понятно зачем такое большое вступление про властителя Редании, Аэдирна, Цидариса, Ривии, набор ничего не значуших не интересных и не на что не влияющие фактов. И вообще вся глава набор бреда. Не ясного и не совсем связаного между собой. Эта глава особенно не на что не влияет, можно было её удалить. Может быть она и будет влиять в оставшихся 2 книгах, но если честно навряд ли я вспомню все детали.

На данный момент эта книга с самым большим количеством персонажей, я даже…

4 апреля 2022 г. 01:33

Эта часть, на мой взгляд, является наименее динамичной , но наиболее красивой в плане текста . Автор гораздо глубже раскрывает нам персонажей, показывает и отрицательные стороны их в том числе . В своих размышлениях Сапковский  даёт нам возможность по- новому взглянуть на многие вопросы , на многое ,благодаря ярко описанным переживанием героев , конкретно под другим углом.
Хоть и люблю я эту часть меньше всего, любовь моя у циклу не ослабеет ещё очень долго и наверняка перечитывать его я буду ещё не раз .

20 апреля 2022 г. 19:28

5 Проблемное предназначение

Шестая часть серии, в основном, посвящена приключениям Предназначения.
Ох уж эта ласточка Цири. Девушка, которая несет гибель всем вокруг, княжна, ведьмачка, чародейка, разбойница. Близкие Цири пытаются ее найти, помочь ей, но у них ничего не получается. Тем не менее, девушка неплохо справляется и сама.

Жизнь трясет, ломает, но Цири встает и идет дальше. Нужно иметь сильный характер и волю, чтобы каждый раз, когда жизнь рассыпается на осколки, собирать себя по кусочкам, двигаться вперед и продолжать борьбу. И, как ни странно, Львенку из Цинтры это удается. Пережить все ужасные события, закалиться, выстоять.

История динамичная, местами ужасающая и очень интересная. Хочется поскорее узнать, чем же закончится эта сага. Надеюсь, концовка не разочарует.

17 марта 2022 г. 19:43

Позвольте в этот раз мне быть немногословной.

Я устала ждать, когда разразится буря. Тучи сгущаются, сгущается, а эффекта ноль.

Шестая часть цикла вобрала в себя несколько временных рамок, множество событий и ещё больше лиц. Каши в голове не возникло, зато спустя месяц я не помню даже половины.

Сюжет имеет три основных направления. * Линия Цири. За ней стало интересно наблюдать. Её история раскрашена уютом, но жестокостью, динамикой и решительностью. * Полной противоположностью стала линия Геральта и его команды. Их странствия скучны и бесцельны. Поведение ведьмака апатично. Меня раздражали их бессмысленные перемещения и лишь к середине книги появилась определённость. * Йеннифэр же наоборот невообразимо деятельна. Её решения вывели на свет одну из тайн истории.

По традиции к финалу страсти…

No Mo (mchme)

29 марта 2022 г. 22:45

5 Спойлер Скользи,Ласточка,скользи.

На момент прочтения шести книг цикла эта - самая драматичная и тяжелая книга для меня. Повествование идёт от имени разных персонажей, все делают акцент на датах таким образом,что ты к концу истории понимаешь, для чего столько раз повторять даты основных событий.Если кто-то любит читать о политических интригах - Сапковских развернулся здесь,как никогда. Если кому-то скучно читать о том,как герои просто топают туда,сами не знают куда - в этой части о ведьмаке вы встретите огромное количество драк,с живейшим описанием. Если кому-то необходимо углубиться в историю Лары Доррен - вам в пещеру к эльфу Аваллак'ху, он там разливается мыслью по древу - нашлись бы свободные уши .
Что до основного сюжета...Нелепейшая компания ведьмака продолжает нелепейшее приключение. Сначала Геральт становился…

marlia-reads

27 апреля 2022 г. 18:37

3.5 Тут интересно, тут скучно

Неплохо, живенько, довольно интересно. Но вот жанры автор пробует разные - там это забавные истории, там эпохальные битвы, там дипломатические интриги, - а вот способ подачи у него один, и он очень сильно утомил. Повествование построено флэшбэками, типа: Мужик сидит за столом. “Помнишь, мы поехали на рыбалку?” - Флэшбэк о начале рыбалки. - “Да, там мы поймали вот эту рыбину”. - Флэшбэк о поимке рыбины. - “Давай её есть”. - Едят рыбу. И пока всю истории рыбалки не вспомнят, рыбу не начнут есть, т.е. сюжет дальше не двинется! К седьмой книге от флшбэков уже подташнивало.

Больше всего мне были интересны не конкретные персонажи (тем более что они не ахти как хорошо прописаны), а линия взаимодействия разных рас. С одной стороны люди, с другой - эльфы, краснолюды, низушки... Эльфы не могут…

3 марта 2022 г. 13:56

5 Кровавый путь к... справедливости?

«Воистину, великая надобна самоуверенность и великая ослепленность, дабы кровь, стекающую с эшафота, именовать правосудием.»

Продолжение приключений уже хорошо знакомых нам героев. Прошлая часть больше концентрировалась на путешествии Геральта и Ко, теперь же фокус внимания смешается на Цири.

Цири у меня вызывает двоякое впечатления. С одной стороны, зная её путь и судьбу, сложно не сочувствовать. В этой книге просто какой-то концентрат мучений для юной ведьмачки. Но с другой стороны, от неё веет таким шлейфом Мэри Сью, что перестаёшь переживать, потому что вся она из себя такая особенная, Избранная, не такая как все и всё в том духе, что понимаешь, что ничего с ней не случится. Она обиженный, травмированный ребёнок с сильно нарушенной психикой. Поэтому идея посадить Цири на трон вызывает…

11 марта 2022 г. 00:01

2 Запутался во флэшбеках

Отвратная книга. Геральта мало, повествование перемешанное, сначала одно, потом другое, хотя бы звездочки поставил в середине, перескоки просто идиотские. Глобально мир не двигается, война стоит, повествование стоит, только у Цири нормальная движуха и то в прошлом ибо большая часть сюжета это флэшбеки. Много похабщины, особенно связанной с Цири, которой то 15 то 16 лет, и вообще все плохо. Смертей героев, которые как появились так и пропали много, смысла и сюжета мало. Кошмар. И еще раз - перескоки просто отвратительные. Сапковский и так не особо мастер пера в плане слога, но после Роберта Джордана эта книга как сочинение шестиклассника.